Чем приклеить пробку

Предыдущие посты:
Альтернатива скотча для пароизоляции Delta Multi Band
Плюсы и минусы монтажного скотча
Чем обезжиривать поверхность?

Здравствуйте граждане. Монтаж пробкового покрытия местами не всегда актуален на клей. Яркий пример производство настенных досок:

Чем приклеить пробку YouTube, Скотч, Видео, Длиннопост

Там требуется быстрый монтаж покрытия на тонкий металлический лист. А что у нас быстрее всего склеит два материала? Скотч конечно. Вот для задач подобного рода отлично подойдет вот эта лента:

Тонкая, пленочной основой лента на каучуковом клеем. Тут вам и прочная основа, чтобы пробка не крошилась, и клей с моментальной адгезией. Идеально. Правда такое решение не актуально, если вашему изделию предстоит работать при высоких температурах или при воздействии углеводородов. Но мне не встречалось подобное применение.
ДП90К лучше покажет свою работу на гладких поверхностях: металлы, ЛКП, стекло, гладкая керамика и т.д., а вот на пористых, таких как штукатурка, могут возникнуть вопросы. Не всегда (пробку например он хорошо держит).

Чем приклеить пробку YouTube, Скотч, Видео, Длиннопост

Т.к. в ДП90К применена пленочная основа и толстый бумажный лайнер, наносить ленту довольно просто.

Чем приклеить пробку YouTube, Скотч, Видео, Длиннопост

- Видишь скотч? - Нет. - И я не вижу, а он есть. Так вот, на этой фотографии есть скотч, а так сразу и не скажешь. Лента прозрачная.

Ответная ламинация тоже особых проблем не вызывает:

Чем приклеить пробку YouTube, Скотч, Видео, Длиннопост

Есть еще нюанс, лента тонкая, еще и на пленке, это значит, что если клеить на неровную поверхность, типа OSB или скажем кривые стены, может возникнуть конфуз.

Второй вариант - посерьезней, т.к. применяется уже акриловая лента с жирным клеевым слоем - РоЛен БА150А:

Предположим, просто предположим, что вам нужно приклеить пробковое покрытие на стену, а клеем вы по религиозным причинам пользоваться не хотите, вот вам вариантик:

Чем приклеить пробку YouTube, Скотч, Видео, Длиннопост

Наносится легко, т.к. есть вариант этого скотча в листе, защищенном с двух сторон пластиковым защитным лайнером

БА150А состоит из клея, т.е. основы у нее нет, она податливая и хорошо ложится на неровности. Постоянно липкий клеевой слой проникает во все неровности, создавая высокую начальную адгезию. Так что пористые поверхности ей не страшны.

Для стабилизации в клей добавили армирующую сетку:

Чем приклеить пробку YouTube, Скотч, Видео, Длиннопост

Расскажите граждане, где вам приходилось применять пробковое покрытие? Мне интересно.

Появились вопросы? Задавайте их в комментариях.

На этом наши полномочия фсё!

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)