«Чем глубже ты погружаешься, тем темнее становится»

«Чем глубже ты погружаешься, тем темнее становится» Что посмотреть, Спойлер, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

"Дежурство" (Vigil 2021 г.)

Давно я не писала про кино, а шведы давно не видели российские подводные лодки. Поэтому, раз уж так совпало...

Пару месяцев назад в СМИ появилась информация от том, что к инциденту в шведской гавани Евле в 2017 году мог быть причастен российский спецназ. Инцидентом кокетливо назвали обнаружение на дне загадочного постороннего предмета (хм, а кто решает, что на дне постороннее?), хотя я бы инцидентом назвала не менее загадочное исчезновение записей и данных измерений. В общем, история в лучших традициях икс-файлс, приехали военные все забрали, по итогам расследования, заявили, что виноваты мы. Ну, бэд рашнс.
Соседей, спустя почти 6 лет, триггернуло из-за выхода книги местного автора - "Российские подводные операции против Швеции и стран Северной Европы". Бестселлер, наверное, буду ее теперь вожделеть. Кстати, желающим постебаться над параноидальными шведами, рекомендую сначала узнать про реальный случай с советской субмариной и зря не умничать.

В любой бы другой ситуации, если речь зашла о фильмах соответствующей тематики рекомендовала бы только "Охоту за Красным Октябрем", но в данном случае действительность идеально ложится на сюжет британского мини-сериала "Дежурство".
Снятый еще в 2021 году, 6-тисерийный, мной он был отнесен в класс "под пельмени". Не есть, лепить. И нить повествования не упустите и лишнего в пельмень не завернете. Вопреки хорошим актерам, началу за здравие, ценность сериала стремится к нулю. Причем успешно.

«Чем глубже ты погружаешься, тем темнее становится» Что посмотреть, Спойлер, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

"Дежурство" (Vigil 2021 г.)

Итак. Прекрасным шотландским утром группа рыбаков отправляется на работу. Шутят, балагурят, жизнь полна счастья и надежд. Но в море их траулер что-то хватает и тащит в пучину вод. Как можно догадаться, все погибли. Это первый из двух интересных моментов в фильме.
Дальше история уходит на дно. Во всех смыслах. Во-первых, поблизости к тонущим людям, оказывается британская же подводная лодка. Экипаж принимает сигнал бедствия, но делает вид, что никого нет дома. Потому что у них работа и своих неприятностей по горло. Сплоченный трудовой коллектив принимает тяжелое решение довольно легко, и лишь один человек против. По загадочному стечению обстоятельств, после этого он скоропостижно преставляется. Начальство, понимая, что здоровые подводники не мрут от вида утопленников, выносит вердикт - провести расследование. И проводить его будет обычная полиция. Не морская, не военная, а нормальная человеческая, сухопутная.

С одной стороны выглядит странно. С другой, а как же без этого создать конфликт следователя и военных, которые все буквально у него перед носом прячут под ковер, недоговаривают, интригующе зыркают и лупят по башке, для придания напряженности моменту.
На лодку отправляют гения сыска - поехавшую (несильно, но заметно) кукухой даму.
У тетечки миллиард проблем. Крыша течет не по-детски, сидит на колесах, к тому же страдает от клаустрофобии и мужского шовинизма. Нда... в такой ситуации подводная лодка - то, что доктор прописал. Но почему-то ее не жалко.

«Чем глубже ты погружаешься, тем темнее становится» Что посмотреть, Спойлер, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

"Дежурство" (Vigil 2021 г.)

Следователя встречают не сказать, что ласково. И дело даже не в стереотипах. Как я упоминала ранее, там уже своих проблем навалом. Все время что-то странно ломается, для ремонта надо подниматься, а им нельзя, потому что миссия, и секретная. Добавим к этому гибель товарища, морально-этическую встряску с рыбаками и бытовых проблем по мелочи. Короче, они и так страдают, а тут еще невоенное лицо, подозревающее каждого, и способное по дурости нажать на любую кнопку, что плохо кончится уже для всех.
В этом месте кино становится похоже на классический английский "герметичный" детектив, и может ошибочно показаться - появился шанс насладиться зрелищем. Но нас опять вытаскивают на сушу и показывают там параллельное расследование. Оно как бы и неплохо, а местами даже и хорошо, но дух "Секретных материалов" в противостоянии военных и полиции настолько остро чувствуется, что все же нехорошо, и совсем плохо.

«Чем глубже ты погружаешься, тем темнее становится» Что посмотреть, Спойлер, Рецензия, Советую посмотреть, Длиннопост

"Дежурство" (Vigil 2021 г.)

Что действительно интересно, над водой подозревают коррупцию, под водой - русских, хотя расследуют одно и то же. Любопытная трансформация мысли.

Конечно же в итоге, спустя гору трупов, мы узнаем кто виноват, что делать и кому на Руси жить хорошо. Последнее я приплела не для красного словца. Да, к убийству рыбаков и смертям на подводной лодке, бэд рашнс, удивительно, но непричастны. А вот то, что в финале решено, тем не менее, возложить вину на нас, и под это дело выпросить у парламента допфинансирование на оборону, просто вишенка на торте и второй интересный момент в сериале. И дело не в самом решении, это-то как раз понятно. В отличие от того, как британцы осмелились снять об этом фильм. Отчаянные головы.
Смотреть или не смотреть - дело ваше. Мои мнения разделились. О потраченном времени не жалею, но пересматривать не буду. Но это я, я и "Новичок" смотрела, добровольно, а хуже этого сериала англичане еще ничего не сняли.

«Чем глубже ты погружаешься, тем темнее становится» - слоган фильма «The deeper you go, the darker it gets». Третий и последний интересный момент.

Советую посмотреть

3K поста34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.