ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕПЛО

Что же такое на самом деле ЧЕЛОВЕК?

ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ТЕПЛО

Дядька Роман, а ты умирал раньше?!
- Ну и вопросы у тебя племяш!? Что с тобой, чего тебе не живётся спокойно, как всем?!
Ты же сам живёшь пока, зачем тебе о смерти думать? Тебе долго жить, дай Бог, большим человеком сможешь стать …
Большим, не знаю, наверное, это трудно!? Я вот сейчас маленький человек и то … переживаю за всякую ерунду, и дальше страшно, а если родители умрут, как мне потом жить?

Я повернул голову, в сторону разговаривающих людей, их умные затылки, с выгоревшими от солнца волосами, были немного видны мне из-за нанесённого морским прибоем песка. Почему-то подумал, что такие разговоры не сочетаются с вечерним солнцем, умиротворяющим закатом, ровным и энергичным прибоем!?

Спокойствие Атлантического океана как-будто благоволило об ином …
На лежаке, покрытым толстым махровым полотенцем, было до того уютно и тепло от заходящих, оранжевых как спелые апельсины солнечных лучей, что уже и не хотелось освежающей прохлады океанических течений. В этот момент пришло удивление от того, что солнечное тепло имеет вкус и запах, как и человеческое тепло от приятного для нас человека. В сон не тянуло, но хотелось закрыть глаза, немного натянуть на лицо длинный козырёк кепки, побыть с собой, наедине и без мыслей …
Даже пришла идея, как ответ на происходящее, наверное, это редкие моменты, когда вместе с телом и душа умеет отдыхать в раю и наслаждаться морем.
Море восторга, энергии и радости, с одновременным диссонансом от этимологии значения «мор» – смерть … Море как смерть, как начало жизни всего, спокойствие океана как мощнейшая и безграничная энергия.
Внутреннее чувство, настойчиво подсказывало: Друг, я прошу тебя, не спи, эти мгновения, никогда не повторяться! Просто блаженствуй …

Подогревало не только вечернее солнце, но и интерес к разговору людей, невольным свидетелем которого я стал. Мои не видимые собеседники, были спокойны и искренни между собой, их желание наслаждаться существующей атмосферой, было симпатично, потому, что они разговаривали, душа в душу.
Я не видел их лиц, но понимал внутренним взглядом, что их глаза неотрывно смотрели в море, а слух насыщался шелестом вспененной волны пытающейся как-будто тайком украсть золотистый песок и слизнуть его обратно в тёплую воду.
Дружеские чувства по отношению к разговаривающим недалеко от меня незнакомцам вызывало и то, что они не отложили искренний между собой разговор на годы, десятилетия, на конец своей жизни, а пользовались собственной жизнью СЕЙЧАС!
Лёгкий бриз, дующий с океана, доносил до меня спокойную речь, помогал мне чётче слышать их разговор. Я не хотел привставать на плечо, чтобы не смущать собеседников, так как понял, что между ними образуется душевное и интимное общение. Это был лишний повод выключить моё вербальное и логическое восприятие мира, положить голову на скомканное полотенце, примерить жизни и ситуации других людей, проживая собственную жизнь в обстановке свершившейся мечты, в ощущении счастья земных реалиях …
Может я и вовсе отключился потом!? Этот переход в подсознательное состояние, чаще всего самим собой не отслеживается …

Дядька Роман, как-будто разговаривая сам с собой, риторически произнёс:

- Да, не спеши ты! Спокойно! Твоё родное никуда от тебя не уйдёт!? Маленький ты или большой человек … посмотри на себя, а что это вообще такое «человек»?

Люди произносят слово «ЧЕЛОВЕК», представляют образ привычного и понятного туловища или видимой части тела, например лица или рук зачастую знакомых и родных для нас людей … может ты родителей своих представляешь!? Тебе самому что видится, у тебя какие ассоциации?
Племянник был явно смущён, искренне признался: «А я таких вопросов себе не задавал никогда.»
- Наверное, и не ты один, люди зачем-то живут, а думать им некогда. Задержись на своём образе, поразглядывай, как ты воспринимаешь «ЧЕЛОВЕКА»?
Фигура? Лоб? Выражение лица? Поза? Действие, связанное с ним?
Мы же с детства слышим: «Человек родился», «человек появился на свет», «увижу человека» … а когда его нет, говорим: «я его давно не вижу!?»

Похоже, огорошенному вопросом племяннику сказать было нечего и для связки он произнёс: «Логично конечно, но вопроса не понимаю?»
Очевидная простота размышлений старшего родственника, была как козырная карта, которую крыть было не чем:

- «Если докопаемся до решения задачи, картинка станет целой, а туловище, голова, мозги окажутся не столь влиятельными и решающими!? Материя, ткани, вещества, молекулы, плоть … без человеческого тепла, жизненной энергии, ведь просто мясо, не так ли!?»
Племянник уважительно кивнул в сторону разговаривающего с ним серьёзного собеседника …
- Для чего человеческое, душевное тепло, без которого у нас не получается благополучно жить на Земле?
Картинка восприятия расширялась, становилась загадочной и расплывчатой?
«Сам ты к чему пришёл, размышляя о человеке?»: осмелился уточнить племянник.
- Всё тайное, загадочное, непостижимое друг мой, лежит у нас под носом, никто это и не прятал, отметь!? Вот в данный момент, мы разве с тобой туловищами общаемся? Формально да языком, уши слушают, мозг задействован, всё понятно … только не понятна и забыта – ПСИХИКА!
Не видимая, не слышимая, не осязаемая, без вкуса и запаха, таинственная ПСИХИКА!

Дядька многозначительно при этом поднял указательный палец вверх и как-будто выложил на игральный столик свою козырную карту: «Мы в крутой и продвинутой версии Игры «Человек на Земле», наша с тобой отличающаяся психика, прикреплена ведь к конкретному туловищу, не так ли!?
Племянник пытался выглядеть заинтересованным собеседником и задавал классные вопросы: «Когда именно психика попадает в тело!? Задолго до рождения?»
Дядьке приятно было расслабленно делиться мыслями, которые ставили в его жизни многое с головы на ноги: «А помнишь, выражение «все браки создаются на небесах?
Как-будто намекают о заранее запланированных действиях, странно ведь?
Психика, как и тело, имеет номер, они соединяются через не видимую глазу радиосвязь, психика соединяется с рождённым на Земле телом, то есть с соответствующей плотью …
- Точное соответствие подтверждается личным номером, который просвечивается через голову наружу, цифрами и буквами красноватого оттенка. Это идентификация для сканирующего устройства, примерно из центра головы, этот номер хорошо читается через лоб!
Номер достаточно длинный и абсолютно индивидуальный … не повторяемый, это как VIN у автомобиля!»
Племянник понял, что дядька не пытался шутить, но с лёгким неверием спросил: «А где эти сканеры, как мне это самому увидеть?»
Старший родственник без раздражения продолжил: «Увидишь и проверишь, не переживай! Люди на Земле, произносят высокопарно слово ДУША, но ведь это с греческого – просто лишь психика! Понятие душа, камуфлируют под не видимое, не доказанное, выдуманное, порой насмешливое и глупое? Тому есть объяснение, высокие технологии, не достижимы для существ низкого уровня развития, не так ли!?»
Племяш сделал грустный вид: «Не хочу быть на низком уровне … То есть, когда человек ещё не родился, для него уже готова ПСИХИКА? У человека до рождения уже есть душа?»
- Молодец ты Димка и голова у тебя светлая, впервые произнёс имя своего племянника старший по сознанию: «Вот, почему есть разговоры, типа: «в него вселилась душа»; «души на земле», «эта душа пришла для определённых целей»; «больная душа»; «душа играется»; «не по душе мне это»; «на душе кошки скребут», «неприкаянная душа» и т.п.»
Димке было лестно получить похвалу, в той теме, о которой он раньше не думал столь подробно и он включился ещё сильнее в разговор: «А зачем нужны эти индивидуальные номера для людей, они же не автомобили?»
За плечами высокоинтеллектуального старшего родственника, стоял навык, опыт и знания из его собственной жизни, ведь такое сложно придумать для шутки: «Много причин, всё в мире система, технологии, процессы! Это удобно, для любого созданного на производстве серийного устройства …»
«Нас что, производят?»: возмущённо воскликнул племянник, поворачивая свои белые ладошки вверх, будто ждал знака свыше …
- Конечно, нужна отчётность для производства и учёт по каждому экземпляру, иначе бардак! Дядька был спокоен и не возмущён как устрашающая глубина морей. Димке было не просто удержать возмущение, от впервые прозвучавшей в его жизни информации …

- Видишь, какое всё разное и неповторимое, а ведь на любом производстве продумываются комплектации, проектируются различные устройства, а это творческая и высокотехнологичная работа. Скорее всего, ты и не задумывался когда мы летели сюда на роскошном и современном самолёте, как он был создан, чего он стоит и что каждая деталь, любая мелочь имеет свой номер, стоит на учёте, имеет ограниченный ресурс!?
Дмитрий вспомнил лишь удобство кресел и фильм, который ему удалось посмотреть за время полёта: «А я проспал весь полёт, устал до этого … с виду самолёты без отличий от других, кажется всё типичным!?»
- Слаженно работает то, что в системе, в системе Игры: с недоумением произнёс технически подкованный родственник.
Имея хороший опыт игры в шахматы, Дима хихикнул: Кто с кем сражается, кого побеждаем в этой игре?
- На лету схватываешь, убеждаюсь, что умение думать у тебя естественный процесс! Люди – это фигуры, только более живые, высокотехнологичные нейро-био-химические устройства. Нужно им зачёты проставлять, поощрения любят, бонусы насчитывать игрокам при участии, считать их KPI (ЦИФРОВЫЕ показатели деятельности) при вовлечении!
«Наверное, хлопотно, следить и днём и ночью, за большим количество фигур»: отметил племянник, давая понять широкой улыбкой, что его модель восприятия успевает за ходом мыслей!?
- Круглосуточный надзор происходит по индивидуальной радиосвязи, как с самолётом, человек всегда на учёте во время ночного перезапуска туловища и обновления программ психики, отслеживаются и все дневные действия. С нами так же, как и с высокотехнологичной техникой! Я же племяш об этом и намекаю.

Дядька Роман щурясь, разглядывал заходящий вдали на посадку крупный пассажирский борт.

«Как и этот самолёт, без программы, поддержки, радиосвязи, обслуживания и ремонта, никуда не взлетит и не сядет благополучно?»: заметив пристальный дядькин взор, своевременно прокомментировал племянник.

- Голова у тебя работает, и шахматист из тебя получится классный!? Только представь, на сколько не достижимо крутые технологии были задействованы при создании человека?

Дядька медленно и безжалостно поднимал планку мышления … 

- Представь, какой нужен ресурс, и какая мощность сервера, если у 8 миллиардов людей как индивидуальных устройств в он-лайне поддерживать программу их ПСИХИКИ, регулярно их дописывать и апгрейдить, устанавливать новые плагины, в виде приходящих в головы умных людей инсайты, чтобы раскрывать героям в Игре их таланты …
Димону с детства нравилось проводить время в компьютере, разбираться со смартфоном, новая кровь давно текла в его теле, помогая адаптироваться в окружающем цифровом пространстве. Ему было интуитивно понятно, что размышления разных умных людей про «Матрицу», были не похожую на видимую жизнь, их надуманные фантазии ему не заходили, а сейчас он чувствовал, что его мозг реагирует на дядькины рассуждения о жизни, а сравнения входят в него как горячий нож в масло …
Совсем рядом самолёт снижался и огромная колбаса с крыльями завораживающе притягивала к себе взгляды.

- В Игре, для управления игроками отслеживать надо их геолокацию, следить чтобы не разбежались устройства, да и чтобы собственность не украли: повернув загорелое лицо, продолжил разговор дядя Роман. Тем самым неожиданно для собеседника он как-будто объявил завершающий шах перед матом …
У Димона неожиданно поднялись брови: дя … Роман, какую собственность, я связь теряю, мы же вроде про психику людей говорили!?
- Уловил, гроссмейстер из тебя просто обязан получиться! Почему же только про психику, психике хоть и временно, где-то жить нужно, не так ли!? А если сравним твою игру в шахматы, на компе, ты когда с компьютером соревнуешься в экран ведь смотришь? А программа виртуального противника на сервере лежит, скорее всего, в тысячах километрах от тебя?
Голова молодого шахматиста начинала подкипать от новой информации и не оспоримых фактах, боец интеллектуального фронта признался: «Что-то я потерял ход мысли!?»
Дядька выдохнул через нос с улыбкой: «Ты же в этом виртуальном сеансе, если со стороны посмотреть, типа с монитором играешь?»
Подход дядьки Романа как-будто безжалостно срывал завесу с картины мира, а от привычки думать по-старому не оставалось и следа …
- «Дима, да проще всё, а сложное по смыслу от слова – сЛОЖЬное, жить сЛОЖЬю, а зачем нам это?»: риторически добавил старший гроссмейстер.
«А как же мы жили и пользовались этим словом, всю жизнь? Глупо что-то получается!?»
Если поначалу молодой человек был обескуражен информацией, реагировал с интересом, то от такой простоты сейчас выглядел раздавленным …
- Любые устройства, материальные объекты, людей, ведь кто-то сделал?! Кто строит, кто производит, тот и владеет своим имуществом, разве без хозяина что-то бывает?

Простые вопросы, безжалостно обдирали сознание молодого человека, как хорошо заточенный инструмент делает своё дело на фрезерном станке со вставленной в него болванкой …
Хорошо, что я ничем не занят, подумал Дмитрий, иначе с ума бы сошёл от таких идей!? В этот момент старший гроссмейстер, продолжил дошлифовывать свою последнюю мысль: «Ты же понимаешь, ведь людей кто-то сконструировал, старался – делал проект, выполнял чьё-то техническое задание!? Людей же производят, человека ведь кто-то создаёт, фэрштёйн (нем. понимать), студент?»
«Создатель что ли!?»: испуганно вымолвил племяш.
Димка потрепал ладонями волосы от песка и признался: «Тяжело это принять, наверное, надо один раз проверить? А до каких пор мы тут будем играть в Жизнь на Земле? Кто это решает?»
Философский вопрос, не поставил Димкиного дядьку в тупик: «Это важнейший вопрос окончания собственной Командировки на Землю! Тело игрока участвует в Игре, до тех пор, пока ПСИХИКА прикреплена к назначенному для неё телу.»
Дмитрий пытался получить ответы на самые важные вопросы человечества, на которые по официальной версии, у людей не было никаких ответов: «А что происходит с мёртвым телом человека? Почему в теле перестаёт функционировать человеческая Душа? Что это за механизм исчезновения жизни?»
- Окончание, финиш – это когда «слетает программа» с устройства, отсоединяется ПСИХИКА от предназначенного физического корпуса, она деактивируется, отключается. Говорят же: «Отдал Душу Богу»!?
Пауза в их разговоре не выглядела напряжно. Они были в том месте на Земле, где нужно задумчиво смотреть на усиливающийся прибой, учиться ценить собственную жизнь и дарованные возможности. Солнце пряталось за линию горизонта, намекая, что у каждого в этой Игре в жизнь, своя работа … взлёты и падения.
Купаться уже не хотелось, единение мыслей, проверенных идей, были для сложившейся обстановки как никогда кстати, и дядя был для племянника достаточно важной фигурой.
- «Не легко наблюдать Димка, как в теле у людей затухает ЭНЕРГИЯ, пропадает человеческое тепло, в живом ранее туловище не остаётся силы, в устройстве исчезает жизнь, игрок выбывает из Игры в «Жизнь на Земле»! Командировка заканчивается – и тогда занавес … швартуйся, приплыли.»
Чего-то недоставало во всей этой картине, не было развязки, которая бы окончательно ставила жирную точку!? С напряжённым взглядом, будто в умную голову племянника светил яркий луч солнца, сконцентрировавшись Дмитрий произнёс: «А люди, врачи, учёные задаются такими же вопросами? Что наука об этом говорит? Куда уходит психика? Где сам человек, после смерти тела?»
- «Все созданные номерные программы – психика, продолжают храниться на сервере производителя программ и устройств к ним! Аналогию технологического процесса, ведь очень легко проверить, в производственных процессах сейчас происходит именно так! Это практично, надёжно и системно …»
Постигая тайны бытия, Димка вспоминал умерших знакомых и родственников, с недоверием спросил: «Почему это происходит в какие-то определённые моменты, это запланировано Богом? За психикой приходят ангелы смерти или сама смерть? Это вообще страшно или воспринимается с радостью, типа отмучился? Когда ПСИХИКА отсоединяется от туловища, это больно?» Димке хотелось задать все самые страшные вопросы, пока была такая возможность …
По затянувшейся паузе, было понятно что дядя Роман, снова проживал собственный опыт и старался точнее подобрать слова: «Да, это непередаваемо больно и ни с чем несравнимо, ведь болит и переживает не тело, а психика, которая знает, что больше никогда сюда уже не вернётся – это прощание с этим миром навсегда! Со всеми тебе ранее близкими, родными людьми, всё ценное для тебя, отделяется от тебя НАВСЕГДА! Абсолютно всё Земное становится пустышкой … ты разделяешься со всем своим привычным и родным, полностью и окончательно.»

Услышанные и прочувствованные таинства настраивали на серьёзность отношения к жизни от чего Дмитрий заметно разволновался: «А я буду снова рождаться? Мои родители будут те же мои папа и мама? А кому это нужно? Кто это будет за меня решать? Когда я буду снова рождаться, как соединится моя ПСИХИКА с предназначенным для меня туловищем, тут в материальном мире?»
Дядьку нисколько не смутили волнения племянника, чувствовалось, что у него были все козырные тузы на руках: «Вариант всего один, ПСИХИКУ можно записать и перекинуть как ИНФОРМАЦИЮ!
Она имеет определённую, номерную прошивку ПО, Душа это  индивидуальный информационный файл, который активируется в общей Игровой ПРОГРАММЕ в нашей Игре человека в ЖИЗНЬ.»

Мне показалось, что я слышу внутри себя вопрос из их разговора: «Живём и не думаем, что ты сам за устройство такое, как человек? Где у Божественной игрушки Бога находится батарейка?» Тело резко дёрнулось, как-будто его ударило током, как это бывает в момент засыпания, когда сознание отделяется от туловища …
Вот же чёрт … в недоумении и с досадой произнёс я сам про себя. Я заснул что ли? Чувствовался подъём сил и бодрости, желание жить охватывало и обнимало за плечи, я был исполнен не земной радостью, как-будто проспал целую ночь, а потом проснулся в раю …
Купающихся практически не осталось и обслуживающий персонал наводил на пляже порядок.
Из ресторана доносилась спокойная джазовая музыка, отель засветился тёплым жёлтым светом, обстановка манила и призывала с интересом присоединиться к вечерней трапезе …
Уже существенно потемнело, яркая Луна принесла с собою ожидаемую прохладу и ветер, шум океанического прибоя стал чётче слышен за сотни метров от пляжа. Мир устал от жаркого дня, ему хотелось покоя, наслаждения, наступал глубокий сон как фаза снимающая напряжение. Луна ставила всё по своим местам на подзарядку. Окружающие люди, похожие на детские заводные игрушки, доделывали свои дела, чтобы отключиться от суеты, оставить взятые на время обязательства и наконец-то вернуться на базу … к себе самим, в свои сны. Чтобы уйти из одного наваждения в другое.

Большая часть небосвода была ярко-фиолетового цвета.
Было бы здорово встретиться за ужином, узнать по голосам моих интеллектуальных пляжных собеседников, подумалось мне с улыбкой.
Официант ходил между столиками с прямой спиной и улыбался, в этой благородной обстановке неожиданно и громко гостиничный персонал окруживший один из столиков, выкрикнул поздравление с днём рождения старому седому мужчине, с добрыми как этот вечер глазами.
Я наблюдал, как старику было приятно внимание и искренняя забота, а его задумчивое лицо, глаза, смотревшие слегка вниз и в сторону, гипнотически тянули его в воспоминания собственной жизни, туда, где он мальчишкой не смог найти и насладиться простым человеческим теплом …
К вечеру, замедленный ритм дня, накопленные эмоции и сделанные движения, диктовали мантру: наслаждайся хорошим вкусом! Однако завтра, которое так никогда и не наступает, я снова вернусь в эту жизнь, чтобы играть человека, с интересом и вовлечённостью!?
Интерес - чтобы с жаждой чувствовать человеческое тепло, от которого заряжаются батарейки.
Ведь реальный счётчик любого живого устройства показывает с каждой секундой уменьшение ресурса, на что уходит, на кого мы тратим время собственной жизни?
Может наслаждение временем своей жизни, лишь отвлекает нас от скорейшего выполнения собственного Командировочного задания на Землю?

06.11.2023г  RVR