Чайник выращивает острый перец: часть 5

Приветствую!

Извиняюсь что долго не писал - то одно то другое, все руки не доходили. Исправляюсь :)

Собрал за последние пару недель несколько фотографий, перцы растут на ура, не добавляю никаких удобрений. Кому лень вспоминать что я делал - я высаживал по 3 семечки с разным проращиванием: вымачивая в нитрате калия и на салфетке, не вымачивая и на салфетке, и просто в грунт. Итог - проросли только те, что были сразу в грунт, остальные - по нулям :D С чем это связать - я не знаю, но с такой ерундой лично для себя - точно завязал, буду садить сразу в грунт.

Так же, перед пересадкой перцев в горшки побольше - посадил еще 3 семечки, чисто от нечего делать, отдам кому-нибудь, или к родителям завезу, пусть высаживают на своем участке :)

Чайник выращивает острый перец: часть 5 Перцеводство, Хабанеро, Длиннопост

Не обращаем внимание на цветок, его подарили друзья и он страдал от нехватки света, поставил на пару недель в гроубокс с целью реанимировать :) На фото один из перцев подперт вилкой, что нашел - тем и подпер :D Внизу проращиваются новые семечки (все взошли).

Чайник выращивает острый перец: часть 5 Перцеводство, Хабанеро, Длиннопост

Это 10 дней назад, сразу после пересадки в горшки побольше. Пересаживал перевалкой, в точно такой же грунт - универсальный для томатов/перцев с добавлением вермикулита. Горшки литра на 2-2.5, если не ошибаюсь. Следующие уже будут литров на 5...

Чайник выращивает острый перец: часть 5 Перцеводство, Хабанеро, Длиннопост

Актуальное фото. Поливаю раз в неделю или чуть чаще, но у меня гроубокс на маленьком проветривании - поэтому стоит довольно высокая влажность (если закрыть полностью - то воздух застаивается и прямо чувствуется испарина, что не есть хорошо). А вот мелочь (пикабу обрезал часть фото с ними, они внизу стоят) приходится поливать чаще - их страшно перелить и горшки маленькие - влага слабо задерживается.

Собрал (как я думал) контроллер на raspberry pi, все подключил, но реле не щелкает, ей банально не хватает тока что бы переключиться... Начал разбираться - и оказалось что нужно реле подключать через транзистор и диод, подавая на реле напряжение с мощных пинов ;( Купил недостающие элементы, но опять руки не доходят взять и все спаять/собрать... Так и лежат 2 недели перед монитором.

На сим закругляюсь, всем удачи!

Сообщество любителей острого

2.2K поста11.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

   Первое правило капсаицинового клуба! после перца - глаза и причиндалы не трогать!


   О чем писать в сообществе?  Да в принципе все об остром перце и что с ним связанно. Об опыте домашнего выращивания, информационные посты (например: какие бывают перцы и чем отличаются), рецепты соусов и традиционно острых блюд (рецепты по типу приготовил гречку и залил острым соусом мимо), описания разных соусов (дегустации) и т.д.


   Посты с юмором больше нежелательны, чем желательны. и с большой вероятностью будут отправлены в общую ленту.  Для них стоит создать отдельный пост и собирать самую большую коллекцию горящих утренних пуканов.


Обязательно ставьте теги соответствующие темам, что бы люди смогли сразу отсортировать нужную им информацию:


Все что связанно с выращиванием - перцеводство

Информационные посты - острая информация

Рецепты соусов - рецепт острого соуса

Рецепты острых блюд - острая кухня

Дегустации и описания соусов - острая дегустация

Дегустации и описания острых блюд - пробуем острое