Чайник для быстрых и медленных самоубийств

Увидел я в магазине вот такой чайничек. "Чайник 0,5л ТУ 5155-001-014397549-2001"

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Заглядываю внутрь, но вместо ожидаемого ТЭНа, как в других "дорожных" чайниках вижу пластиковую крышку.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Разбираю, а там два электрода. Не могу однозначно утверждать, что это нержавеющая сталь (что хуже, почему - далее по тексту), но метизы определенно обычная оцинковка.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Обратная сторона - даже наконечников на жилах нет.

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Любопытный читатель наверняка уже догадался, что чайник - просто вариация классического кипятильника из лезвий. Про него писали на Пикабу. Такие кипятильники изготавливают из подручных средств в условиях, когда нет доступа к нормальным нагревательным приборам, например в местах лишения свободы. Фоточка из интернета:

Чайник для быстрых и медленных самоубийств Чайник, Бытовая техника, Опасность, Российское производство, Длиннопост

Суть процесса - в зазоре между электродами протекает ток, который воду нагревает. Но для того, чтобы вода проводила ток (я напомню - очень чистая дистиллированная деионизированная вода ток не проводит) она должна содержать в себе растворенные соли, делающие из нее электролит. А это значит, что помимо нагрева, на электродах будет проходить электролиз с разложением воды и возможно растворением электрода (зависит от материала электрода и того, что растворено в воде). Более подробно можно прочитать на замечательном сайте Химия и Химики.

Медленное самоубийство - эксплуатировать такой чайник, особенно с электродами из нержавейки. Если железо в воде портит по большей части вид и вкус, то соединения хрома и никеля (которые и дают нержавейке свои свойства) образующиеся при электролизе гораздо токсичнее и канцерогеннее.


Быстрое самоубийство  - это попытаться размешать металлической ложкой воду в таком чайнике. Производитель приложил пластиковую ложку в комплект, но это равносильно тому, чтобы поставить улей в группе детского сада и наказать детям "не подходить!". При этом при неудачном стечении обстоятельств (лужа на полу и отгоревший проводник нуля в чайнике) убьет почти наверняка - площадь контакта с сетью будет внушительной.

Я вообще удивлен и возмущен, что такую потенциально опасную продукцию выпускают и продают. Одно дело колхоз, когда нет вообще ничего, а другое дело красивый заводской чайник который просто тот же самый колхоз, только в красивой обертке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше укажите производителя этого высера и где купили(продаётся) что бы знать "штопанные изделия" в лицо так сказать. Этикетку могут поменять,форму тоже(пластиковая форма отливки),но "ООО" или чего у них там им менять будет лень пока о их творениях не будут писать аж на "заборе". Да и магазин торгующий такими колхозами будет на слуху и попадёт в некий "ЧС" у некоторых людей... Делитесь информацией - помогаете не купить х-ню...
раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Такие чайники продаются в ашане. На самом деле было бы интереснее услышать мнение квалифицированного специалиста связанного с сертификацией - насколько обязательна сертификация и насколько ататат продажа несертифицированной продукции.

раскрыть ветку (16)
21
Автор поста оценил этот комментарий

я такой чайник даже у нас в Донецкой области видела недавно за 500руб. Я увидела меленький милый чайничек в хоз.магазине, думала купить на работу. Продавец отговорила от покупки, сказала, что он опасный, купите лучше кипятильник) Купили обычный электрический чайник)

3
Автор поста оценил этот комментарий

по ОКПО производителя уже не существует.

Кто-то, наверное, сбывает старые запасы. А вот найти концы в случае чего будет ой как сложно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да так же как искали производителей контрафактных кассет брита или моторного масла мобил. достаточно отследить одну цепочку поставок из сотен и тысяч в зависимости от города. по факту меньше недели оперативной работы не самым прытким опером.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я далеко не юрист, но при продаже контрафактного\не соответствующего сертификатам или еще чему продукта - в первую очередь ответственность несет магазин. А дальше уже, в зависимости от доказательств, ответчика меняют на поставщика\дилера\завод и т.д.
Если магазин закупил на продажу левак - то пускай доказывает что не верблюд. Разумеется в цепочке поставки найдется бабуля божий одуванчик и деревни бобруйск что под зажопинском, на которую оформлена ООО и на этом концы потеряются.
Но действовать все равно стоит :) Вдруг все же магазин честно у завода закупил чайники, так пущай закрывают.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз такой купил. Потому что заипался без чая сидеть когда по Европе путешествовал. Что ни отель, нет чайника. А по 2 евро чай было дороговато

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А кипятильник за 50р купить разве не дешевле? И места меньше занимает.
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кипятильник загнулся

Автор поста оценил этот комментарий
Откуда?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется "о чем говорят мужчины", где "Мой папа - мудак!"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фильм "О чем говорят мужчины"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

ты прав. но нет уверенности что пропустят с этим в ручной клади (я лоукостами летаю)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сто процентов пропустят. Постоянно беру кипятильник и утюг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо учту.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но 2 евро это 100 грамм неплохого чая
1
Автор поста оценил этот комментарий
В «Народный» у нас в провинции, так сказать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да почти в любом хозмаге такая хрень продается. И делают их повсеместно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
может просто написать в роспотребнадзор, или пикабу лучше?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так не я этот чайник встретил(или этот коммент предназначен автору поста?)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
это автору
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

жалоба в роспотребнадзор уберет их из продажи в одном магазине на время,  пост на пикабу убережет от покупки такого чайника десятки тысяч человек навсегда + еще и тех, кто попадет через поиск.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да его еще с советских времен делают.

Вероятность самоубиться примерно такая же как и при наличии в одной квартире розетки и пары стальных спиц.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Эта х-ня и стоит соответственно. Нормальный вполне чайник за свои деньги. Я вот в чайник даже на газу который руки не сую. Налил воду-закипятил-вылил. Легко же.

Вам лишь бы запретить чего.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомним наших пожилых людей всегда и везде на всём экономящих. Молодые ещё поймут,что это бяка,а ведь люди разные...
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну смотрите, такой вариант кипятильника существует уже много- много лет, как и модель чайника.  Сейчас появились более безопасные модели. С предохранителем, с выключателем, с пластиной, но дороже. И старая модель сразу стала опасной бякой, которую  здешние комментаторы-алармисты предлагают немедленно запретить? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами абсолютно согласна. Такое ощущение, что люди в школах ни физику, ни химию вообще не учат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, людям просто в кайф запрещать нечто, чем они сами не пользуются. Ради, типа, блага остальных неразумных сограждан.

Автор поста оценил этот комментарий

вообще, в большей части таких ООО юрлица меняются как перчатки (примерно раз в год)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но Адрес они меняют реже...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку