ChatGPT как учитель

Вот тут когда спорят, можно ли всему самостоятельно выучиться и высказываются только крайние точки, что точно можно или точно нельзя, я молчу, так как мое мнение такое - 99% можно выучить самому, но очень нужен человек, который снимет тебя с тормозов, если ты где-то не понимаешь. А такого человека найти нелегко, который будет в любое время на подхвате и имеет желание разобраться где ты не так понял и объяснить. Я сам программист, но бывает как сунешься в область, где не компетентен или просто используешь новую библиотеку, бывает приходится перелезть через грабли и не всегда без потерь. Расскажу, как я использовал ChatGPT для этого:

Попросил рассказать об одной фрейвоке(фрейфорке?). Он рассказал. Попросил показать его пример использования. Показывает. Спросил какие же тут функции фрейвока. Он извинился, что сразу не сказал и объяснил. Там был вызван шаблон с передачей переменной. Я попросил показать то место шаблона, где используется эта переменная. Он показывает. Даже это понимает. То есть, вполне адекватно реагирует даже на относительно сложные мысли и полностью как внимательный учитель. Индивидуальный для тебя. Значит, дальше говорю, ну это если константа, а если нужно по условию. Он говорит, что тогда так вот можно вставить кусочек из питона. То есть полностью меня в разъяснениях удовлетворил. Он, кстати, сам на питоне написан.

Из недостатков - немного многословен, но реагирует на просьбу сказать короче. Бывает не точно понимал вопрос, но это больше из-за неоднозначности человеческой речи, но на уточняющие вопросы реагирует адекватно. Типа, я сказал "форматирование", он начал отвечать о форматировании вывода, я тогда уточнил, что говорю о форматировании кода. В общем, серьезных недостатков не увидел, да и он же развивается. Я уверен, что на минимум 90% он хорошо поможет тем, кто что-то учит самостоятельно.

ChatGPT

893 поста3.2K подписчика

Добавить пост