Часы Nixie clock и не только

Иногда в комментариях к моим постам у меня спрашивают стоимость часов, а писать там её нельзя. Но в этом сообществе вроде бы можно, так что я решил попробовать.

Начну с самых маленьких: 6 ламп ИН-16 редкой модификации с необычной формой цифр.

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Размеры корпуса - всего 116*44*10 мм. Высота символов в лампах - 13 мм. Это самые тонкие часы в моей коллекции. Собраны они на чужой плате, поэтому поста о сборке нет. Материал корпуса - любимая мной бубинга, нижняя крышка сделана из нержавейки. Древесина в этой и остальных моделях покрыта тунговым маслом. Разъём питания (micro-USB) и две кнопки для настройки выведены назад. Функционал - только показ времени и периодический перебор всех цифр во всех лампах. Ради тонкого корпуса пришлось отказаться от установки батарейки, которая поддерживала бы ход часов при отключении от сети. Но это не такая уж и проблема, ведь время очень быстро настраивается при помощи кнопок "часы" и "минуты", больше никаких настроек нет.
11000р плюс доставка (здесь и далее цена указана в российских рублях без учёта стоимости доставки).

Следующие часы чуть больше - на 6 индикаторах ИВ-9. Их уже нельзя назвать "nixie clock", так как в них применены не газоразрядные индикаторы, но тем не менее и они будут в этой подборке.

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

На задний план пока не смотрите, эта модель будет дальше. То ли из-за плохой камеры, то ли из-за особенностей индикаторов, мне не удалось сделать хорошие фотографии этой модели. В этих индикаторах светятся нити накаливания, больше всего они похожи на вот такие лампочки:

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Размеры корпуса - 116*47*14 мм. Высота символов - около 12 мм. Материал корпуса - снова бубинга, нижняя крышка - нержавейка. Поста о сборке этих часов пока нет (всё собираюсь написать), зато есть пост с парой видео работы - Часы на ИВ-9 закончены - видео работы.

Сравнение размеров этой и предыдущей моделей:

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса


Эта модель имеет два режима смены цифр: обычный (с 3 уровнями яркости) и с плавной сменой цифр. Настройка выполняется тремя кнопками на задней стенке, питание - через разъём USB-C. В этой и последующих моделях уж есть батарейки для поддержания хода часов при отключении от сети.
13000р.

Третья модель - на индикаторах Z5730M (фактически - Z573M без красного лака).

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Небольшой пост о них - Часы Nixie clock на индикаторах Z5730M. Материал корпуса - бубинга. Высота символа - 13 мм. Часы, календарь (число, месяц, номер дня недели), 5 режимов смены цифр: обычный, плавный, с перебором цифр, автоматическое их чередование каждый час или день. Размеры корпуса - 160*60*16 мм.
12000 р.

Четвёртая модель - на 4 лампах ИН-12.

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Чуть больше фото - в посте Часы Nixie clock на лампах ИН-12. Корпус выполнен из клеёного бука, задняя крышка - нержавейка. Как и в первом варианте, настройка выполняется максимально просто - двумя кнопками. Высота символов в лампах - 18 мм. Функционал - только показ времени и периодический перебор всех цифр во всех лампах. Размеры - 150*85*55 мм.
10000 р.

Пятая модель - на новой (2021 год выпуска, наработка - всего несколько дней) лампе R|Z568M производства Dalibor Farny. Аналог Z568M и 5680M.

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Ссылка на подробную статью о сборке этой модели (надеюсь, здесь её можно публиковать) - https://habr.com/ru/articles/567714/. Пост с кратким описанием и видео работы - Часы Nixie clock на одном индикаторе R|Z568M.
Часы последовательно постоянно показывают десятки часов, единицы часов, десятки минут, единицы минут. За счёт разных пауз между цифрами время можно определить без проблем, посмотрев на часы несколько секунд.
Высота лампы - 120 мм, высота символов - 50 мм. 3 режима смены цифр: обычный, с перебором, с наложением. Корпус - белый граб, тонированный нигрозином и покрытый тунговым маслом.
35000р.

И последняя, шестая модель в двух модификациях: на лампах Z5660M и Z566M - без лака и с ним соответственно.

Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Часы Nixie clock и не только Самоделки, Часы, Своими руками, Подарки, Декор, Nixie clock, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Про эту модель (в разных модификациях) я писал здесь несколько раз: Мои самые большие часы Nixie clock на Z5660M, Ещё одни часы, на этот раз - на ZM1040, Ламповые часы Nixie clock на индикаторах Z566M, Часы на лампах ZM1040: фото и видео работы.

Высота символов в лампах - 31 мм. Функционал - часы, календарь (число месяц, номер дня недели), 5 режимов смены цифр (те же, что и в модели номер 3). Размеры корпуса - 225*57*19,5 мм.
35000р и 45000р соответственно за версию с прозрачными лампами и с покрытыми лаком.

Предполагаю, что будет много однотипных комментариев касательно 5 и 6 моделей, но очень надеюсь, что большинство читателей всё же сообразит сначала найти такие индикаторы в продаже, чтобы хоть примерно представить себестоимость этих часов, а также поищут аналогичные часы в продаже.

На этом всё. Доставка по РФ - без проблем По миру - в основном тоже, но надо уточнять для конкретной страны. Также есть сложности с переводом денег в РФ из некоторых стран.

На адекватные комментарии постараюсь отвечать. По вопросам покупки, за подробностями, фото и видео прошу писать на почту matvey6191@gmail.com.

Лавка Пикабу

2.7K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В сообществе разрешены торговля, обсуждение цен, размещение контактов

2. В сообществе публикуются посты, имеющие самостоятельную ценность - описание процесса, художественное оформление и так далее

3. Пожалуйста, будьте вежливы, не оскорбляйте авторов постов и комментариев. Комментарии с отсутствием конструктива, негативом в адрес авторов могут скрываться

4. Соблюдайте основные правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий
Да я то порядок цен представляю )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда к чему вообще вопрос?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Цену лампы не подскажете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их же здесь 7 видов, о какой именно речь? Почти все можно найти на Авито и Ebay. R|Z568M только сейчас нет в продаже у производителя, но можете поискать на Ибэе её и старые аналоги - Z568M и Z5680M.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И такие)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня и применены саморезы под шестигранник.

а мой вариант, это саморезы М2.5, под шестигранник

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вроде не вам его задал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну хорошо. В разделе "Ответы" непонятно, какой комментарий к чему относится.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

на ИН 12.... Вы бы купили более красивый крепёж....

За такую то цену.....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложите свой вариант.

показать ответы