Часы Nixie clock на лампах ИН-12

Часы на 4 индикаторах ИН-12 в корпусе из бука:

Часы Nixie clock на лампах ИН-12 Самоделки, Часы, Электроника, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Некоторое время назад меня попросили сделать часы на 4 ИН-12 без корпуса. Самостоятельно проектировать плату и ждать её изготовление было бы не лучшим решением, так что я решил купить готовую - оставалось только всё спаять. Лампы и все остальные детали у меня были в наличии.
Без корпуса получившиеся часы выглядели вот так:

Часы Nixie clock на лампах ИН-12 Самоделки, Часы, Электроника, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Так как аванс я с заказчика не взял, случилось ожидаемое - к моменту готовности часов он передумал их покупать.
Попробовал я продать их в таком виде, но без корпуса подобное мало кому интересно, так что ничего не вышло и решено было изготавливать к ним корпус.
3D печать всякими пластиками я не рассматривал, мне нравится древесина. Фрезеровщики в моём городе либо отказывались без объяснения причин, либо не могли открыть чертёж (в том формате, который сами же и просили), либо не брались за штучные заказы. В итоге пришлось обратиться к фрезеровщику по объявлению в другом городе. Он не смог сделать два отверстия под мигающие разделительные точки, так что их пришлось убрать. Корпус получился вот таким:

Часы Nixie clock на лампах ИН-12 Самоделки, Часы, Электроника, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Что-то пришлось доработать, но конечный результат меня устроил:

Часы Nixie clock на лампах ИН-12 Самоделки, Часы, Электроника, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Задняя крышка была вырезана лазером из нержавейки:

Часы Nixie clock на лампах ИН-12 Самоделки, Часы, Электроника, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Корпус покрыт тунговым маслом.

Часы Nixie clock на лампах ИН-12 Самоделки, Часы, Электроника, Своими руками, Поделки, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Функционал минимален: только показ времени, настройка двумя кнопками, перебор всех цифр во всех лампах раз в 10 минут. Внутри есть батарейка для поддержания хода часов при отключении от сети.

matvey6191@gmail.com

Инженериум DIY

410 постов4.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.