"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х

В 1998-м году, среди газет и обуви внутри дивана, случайно нашлась кассета, которую батя зачем-то прятал от нас с братом. На передней части VHS красовалась надпись "Части тела", на обратке были кадры из фильма с обнаженными женщинами. Запустив кино на видике, я познакомился с Говардом Стерном, чего не забуду уже никогда.

"Как-то раз он хотел, чтобы я согласилась провести состязания, в котором он подарит новый унитаз слушателю с самыми внушительными испражнениями. В эфире. Я думаю, вы понимаете, что за этим последовало", — с этого монолога начинается картина.
"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Если по какой-то причине вы не видели фильм и собрались его включить, не дочитывая пост до конца, то ловите совет — найти и смотреть только в переводе Павла Санаева. Никакой дубляж, никакие другие любительские озвучки не прокатят, поэтому ПАВЕЛ САНАЕВ. Дальше будут спойлеры, кадры, цитаты из фильма и просто пересказ.

Сюжет картины вертится вокруг реального человека, популярного в США радиоведущего Говарда Стерна, известного на всю Америку благодаря своим скандальным выходкам в прямом эфире. Фильм сняли по книге "Части тела" — автобиографии Стерна, он играет главную роль.

"Из радиоволн бурлящих над Америкой, к нам спускается...Птица? - Нет. Самолет? - Нет! Эт Пердунмэн. Величайший из супергероев. Забудьте о Супермене", — под эти слова на экране появляется Говард.

Зрителя начинают знакомить со Стерном, а он закадровым голосом твердит, как хотел бы, чтобы его не воспринимали, как клоуна, он хочет признания. С этого момента запускается биография ведущего, начиная с самого детства и до момента пика славы, когда о Говарде говорил весь континент.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост
"Это мой отец. Мы никогда не играли в салки и не ходили на футбол. Любимым спортом моего отца был крик", — рассказывает Говард о папе, который открыл сыну мир радио.

Повествование наполняется шутками, идущими одна за другой, как пошлыми, так и вполне литературными, абсолютно безобидными. Важен каждый момент, ведь перед нами становление героя, его жизненный путь. Зрителю показывают, как Говард влюбился в радио, а также с какого моменты понял, что хочет стать известным.

В детстве я дико орал со сцены, когда мама купила Стерну кукольный театр и он показывал старикам постановку Ромео и Джульетта. Чтобы развлечь пенсионеров юный еврей добавляет эротики в постановку, ему удается заинтересовать публику, хотя отец не оценил творческий порыв мальца.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Кукольная карьера Стерна закончилась, а его район потрясли демографические потрясения, ведь за окном эпоха перемен, когда негры начинают получают права в США и заселяют целые районы. Это приводит нас к еще одной потрясающей сцене в машине, когда мама Говарда срывается на друзей сына, негативно отзывающихся об афроамериканцах.

- Я наполовину негр и Говард наполовину негр. Всё плохое, что вы говорите о неграх, вы говорите о нас.
- Мама, мы наполовину негры?

Мать кивает головой, а сыну остается лишь принять данную информацию, после чего он поступает в школу Рузвельта, где учатся шесть тысяч негров. Это приводит к еще одной проблеме в жизни Говарда — половому созреванию и комплексам из-за размера полового органа. Вообще, тема секса одна из главных в картине, поэтому я понимаю, почему отец прятал от меня этот фильм.

Узнав, что сын хочет работать на радио, отец советует сыну поступить в Бостонский институт, хотя и очень сомневается в способностях подростка разговаривать.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Говард пытается знакомиться с девушками из университета, но даже слепая отказывает парню в свидании, поэтому Стерну приходится погрузиться в адскую пучину рукоблудия. Пошлость. Звенящая пошлость. Всё меняется, когда будущий ведущий знакомится с Элисон, которая станет его женой. Но впереди нас ждет первое прослушивание героя в Нью-Йорке.

Начальник Говарда не впечатлен способностями Стерна говорить в прямом эфире, поэтому предлагает ему работать директором программы, герой соглашается, но понимает, что это решение отдаляет его от заветной мечты. Жена поддерживает решение мужа сменить место жительства и Стерны отправляются в Хартфорд, чтобы Говард мог стать утренним ведущим на радио WCCC. Сразу же добавлю, что важные фрагменты из жизни ведущего, перебиваются якобы документальными съемками. Это тоже смешно и интересно, поскольку в каждой такой сцене нам показывают новых, смешных персонажей — фанов Стерна.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост
- А голос у меня был не очень низкий?
- Не, очень женственный...

В 90-е было непонятно, почему этот человек звезда и зачем о нем сняли целый фильм. Спустя время гугл помог разобраться, но тогда, даже не понимая общего контекста, кино веселило.

В Хартфорде Говард знакомится с радиоведущим Фрэдом, эта встреча также сыграет большую роль в карьере Стерна. Работая в дуэте, Стерн и Фрэд кое-как оживляют рейтинг станции, что позволяет им работать с местными кинозвездами. Это чуть не приводит к первой измене героя, но брак оказывается под угрозой, жена уходит. Отмечу, что в фильме Говард рассказывает о себе, как о примерном семьянине, но брак Стерна таки треснул через несколько лет после выхода фильма.

"Убей. Убей. Убей белого", — заявляет Говард в эфире детройтского радио, войдя в образ Мамы Лукабубу.

Эту шутку я вообще не понимал будучи малым, но ныне осознаю, как дико она могла звучать тогда, если Стерн её произнес, а не придумал чисто для фильма. Сегодня известно, какая напряженная ситуация была в городе Детройт, а об уличных беспорядках между неграми и копами не стоит и говорить. Но тогда... Тогда эта шутка прошла мимо меня.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Дальше Говард жалуется, что слушатели в Детройте его не любят, ибо он отстой, но Элисон возвращается к мужу, поэтому мы становимся свидетелями еще одного важного переезда Стерна. Стерн едет в Вашингтон.

"Я чувствую себя неудачником, нельзя всё валить на станцию. Я хочу понять, кем мне надо стать. Я должен говорить о своей жизни, об интимной жизни. Пусть слова выходят сами собой. Пора идти до конца, ведь до этого, я всегда сдерживался".
"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

На радио ДС101 в жизни Стерна появляется еще одна важная женщина — Робин Гивенс. Именно Робин станет в будущем со-ведущей (а в последствии и девушкой в реальности) Говарда, а вместе с Фрэдом они взорвут радиоэфир США. Но об этом чуть позже. Пока Стерн начинает говорить в эфире пошлые и откровенные вещи, затрагивая сексуальные темы. Доходит до того, что он доводит до оргазма женщину в прямом эфире при помощи звука, когда она села на динамик. Начальство станции не довольно, но рейтинги начинают расти!

"Я был во Вьетнаме и убил 11 человек, но на самом деле гораздо больше. Захожу я в деревню косых, снимаю гранату и раз, в окно... Я замочил 200 детей, а мой мудила лейтенант посчитал их за одного", — заявляет Стерн в прямом эфире.

Здесь и появляется Фрэд. Трио начинает зажигать, зрители довольны, что привлекает крупных рыб в океане радио — NBC. Вместе с тем Стерн вываливает в эфир подробности личной жизни и рассказывает о выкидыше у жены, что приводит к скандалу. Здесь нам показывают обратную сторону медали — у Говарда отказали тормоза.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Руководство NBC подписывает контракт с Говардом, но хозяева шокированы этим, ибо они не ознакомились с эфирами Стерна. Увидев, что он творит, принимается решение усмирить ведущего, здесь и появляется второй сильнейший персонаж фильма по кличке "Свиная блевота" в исполнении Пола Джаматти. Расторгнуть контракт с Говардом нельзя, ибо тогда, придется выплатить 500 тысяч долларов Стерну. Начинается война в прямом эфире.

"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Говарду запрещают материться. Ведущим запрещают шутить про части тела и интимные темы, но в ответ, он лишь усиливает шутки. "Свиная блевота" мстит Стерну, увольняет Робин, но и это не помогает.

- Нельзя говорить на радио большой х*р.
- Но она же сказала ма*да!
- Ма*да еще куда не шло. Но большой х*р выходит из твоего рта слишком грубо.
"Части тела" — самая ядерная комедия 90-х Советую посмотреть, Фильмы, Голливуд, Что посмотреть, Комедия, Классика, Говард стерн, Части тела, Радио, Ведущий, Биография, Длиннопост

Битва продолжается, Говард в итоге обещает сбавить обороты, если они вернут Робин. Тем не менее все выливается в битву "Со свиной блевотой" в эфире, победу одержит Стерн, ведь рейтинги продолжают расти.

Стерн добился успеха, фильм закончился, но вас ждут три сцены после титров. В реальности у Стерна всё очень хорошо и сегодня, он ведет своё радио, зарабатывает миллионы долларов и даже проводит чемпионаты в эфире по "Самым маленьким писюнам в США".


Даже спустя 25 лет, картина смотрится бодро и весело, а часть шуток не утратили свою актуальность. Несмотря на излишнюю местами пошлость, комедию стоит посмотреть/пересмотреть, если вы являетесь фаном кино. Спасибо за внимание.

Кому интересно, можете почитать другие посты про кино (особенно про фильмы времен перестройки), либо мои рассказы.

Если хотите увидеть пересказ-воспоминания о каком-то фильме нашего детства, то пишите в комментариях.