Часть 4: Правила для вожатых

Часть 1: Про лидеров и Витю

Часть 2: Как становятся вожатыми

Часть 3: Вредные привычки в лагере


В этом посте я хочу дать советы вожатым действующим или будущим, все из личного опыта и наблюдений. Эти советы применимы к детям старше 10-ти лет. На ребятках младше я не стоял, так что не могу ничего по этому поводу сказать.


НЕ:

1. Не верь на слово. Вот вообще не верь. Всегда все проверяй: уборку, как сложены вещи, как оделись, как спать легли. Пиздюлей за то, что поверил на слово, а дети нифига не сделали получишь именно ты и никто другой.

2. Не давай обещаний, которые не можешь выполнить. Дети не такие уж и глупые и брошенных на ветер слов не простят. Они с этим бывают даже более злопамятными и жестокими чем многие взрослые.

3. Не верь слезам. Под милой грустной мордашкой вполне может скрываться умелый малолетний манипулятор. Дважды подумай перед тем как сжалиться и отменить наказание или просто понять и простить.

4. Не бойся быть кнутом, но и не забывай про пряник. Белые и пушистые вожатые, которые всех любят, не пользуются у детей авторитетом, проверено годами еще до моего рождения. Но и не стоит вечно поддерживать в отряде армейскую дисциплину, если добряков просто могут не слушать, то тиранам еще и будут гадить.


Будь:

1. Будь примером для детей в своей повседневности: требуя чистоты в палатах не забывай наводить порядок в вожатской. Недостаточно просто говорить "делайте это или то", делай сам.

2. Будь с ними старшим братом/сестрой, а не надсмотрщиком. Не бойся принимать участие в их жизни: падай вместе с ними в землю, получай по лицу подушкой, терпи подколки и подкалывай в ответ. Не строй из себя "Крутого вожатого". Но и не забывай про ответственность, всегда будь готов проявить характер.

3. Будь их защитой от внешнего мира. Не позволяй кому-либо вредить твоим детям, если они косячат, то детей должны просто передать тебе для разбора полетов, а не устраивать головомойку самостоятельно. И не позволяй себе такого в отношении других детей. Можешь  пожурить, подстебать, но наказывать и отчитывать детей должен их вожатый.



Советы не про детей:

1. Заранее планируй следующий день, если не уверен что запомнил все мероприятия и требования - записывай в блокнот и носи с собой.

2. Не сплетничай, ни с кем, никогда, даже с напарниками. "Все что вы скажете, может и будет использовано против вас."

3. Забей на сплетни о тебе. Кто бы и что не говорил -ты сам лучше знаешь себя.

4. Не бойся обращаться к опытным вожатым за советом, в этом нет ничего постыдного.

5. Еще про сплетни: информация среди вожатых распространяется молниеносно, принцип сломанного телефона прилагается. Лучший способ узнать как и что происходит - обратиться к первоисточнику. Выводы делай сам(а).

6. Рассчитывай всегда только на себя. Если то кому-то с чем-то помог - не факт что помогут тебе.

7. Не бойся поднимать на планерке щекотливые темы и открыто обсуждать свои разногласия с кем-то, даже с администрацией. Лучше разобраться с проблемой сразу и при всех. Во-первых меньше потратишь нервов, во-вторых смотри пункты 2,3,5.

8. Не старайся понравиться всем - ты не доллар.


Как мне кажется самое важное перечислил.


Следующий пост будет преисполнен моего горения. Расскажу о своей последней смене и о том, как бывает, если у тебя гнилые напарники.