Про работу вожатым. Часть 3 - Вредные привычки в лагерях

Часть 1

Часть 2


Как известно, люди могут быть подвержены вредным привычкам, как вожатые, так и дети. Кратко расскажу про то, как к этому относятся в лагерях и напишу пару случаев из опыта.

Заранее уточняю что пишу про современное положение дел, лет 5 назад с этим было намного проще.


Курение:

В отношении к курению вожатых большинство лагерей придерживается принципа "Можно, но только чтоб дети не узнали." Для вожатых либо организована курилка в отдаленных частях лагеря, либо вожатые курят за территорией лагеря. Встречаются лагеря, где вожатым запрещено курить в принципе, доходит до увольнения.


Курение детей в 99,9% лагерей запрещено. Если ребенок попадается на курении, то в зависимости от строгости нравов в лагере, возраста и вожатого может быть лишен сигарет и поставлен под жесткий контроль, отправлен из лагеря за нарушение режима или же вожатый на свой риск разрешает ему курить, но только под наблюдением и кучей условий.


Алкоголь:

Практически везде сейчас вожатым строго запрещено употреблять алкоголь под риском увольнения, если не привлечения к административной ответственности. Раньше с этим было проще, бывало что вожатые пили вместе с администрацией лагеря до утра и потом выходили на отряды. Я лично такого не одобряю, но факт остается фактом. В целом же все сейчас обстоит как в армии "Можно все, только без палева." Если вожатый таки пронес алкоголь в лагерь и пьет так, что это никак не касается работы с детьми, то могут и закрыть глаза. Но тут уже как с администрацией лагеря повезет.


В плане детей все намного строже чем с курением.  Ребенок, пойманный на хранении или употреблении будет с высокой долей вероятности отправлен назад к родителям, ибо нефиг. Хотя зависит от вожатого, если тот просто отберет и не сообщит администрации то для ребенка все обойдется. Но если уже про этот факт узнает администрация, то по голове вожатого точно не погладят.


Наркотики:

Ну тут и говорить нечего - выгонят нафиг, если очень добрые. Вызовут ФСКН и отдадут им, если не очень добрые.


Теперь про личный опыт:

Сам я курю, обычно с этим проблем в лагерях нет. Если же дети, обычно старшие, начинают задавать вопросы в лоб, говорю что да, курю, но в лагере этим не занимаюсь и ухожу после отбоя за территорию. Всегда объясняю детям что ничего хорошего в этом нет и начинать не стоит.


Если я стою на старших то в день заезда всегда отзываю всех парней отряда отдельно и спрашиваю напрямую, привезли ли запрещенное. Тех, кто признается честно и все сдает, могу после одобрения администрации водить курить организованно и всякими хитрыми закоулками. Алкоголь, если бывает, ликвидирую на месте, просто выливаю в раковины или куда-нибудь в землю раздавая профилактических нравоучений. Дальше начинается досмотр личных вещей у всех. С теми, кто добровольно не сознался все просто - они лишаются всего, родители уведомляются.


Пьяных детей у меня в отряде не было ни разу, как-то проносило мимо этого. Но был случай, когда вожатый купил пиво и угощал им детей после отбоя. Помимо вполне себе физических пиздюлей был уволен.


В 2012 году один из вожатых был найден под передозом в несознанке. Вызывали ФСКН, проверяли потом всех вожатых. Парня вроде как отправили отбывать срок.


В общем лучше в лагере с этим не косячить. Много уже было уволенных по статьям на моем опыте.