Немного про работу вожатым

Внезапно нарисовалось новых подписчиков (Кто вы?!). И в традициях пикабу надо что-то написать. Из всего, что было в голове пришло в голову это:


Предыстория: Лето 2017, поехал я, значит, в лагерь вожатым. Опыт в этом деле есть, детей люблю, готовить умею. Ставят меня на отряд со средним возрастом 10-11 лет...


Отряд был сложный, очень. Впервые за бытность мою вожатым у меня в отрядо набралось сразу 2 лидера и 2 антилидера. Если вы не знаете что это за модели поведения, то объясняю:
Лидер, это ребенок с шилом в жопе и мозгами, но при этом позитивно влияющий на организованность отряда в условиях лагера. Именно это те самые ребята которые говорят "А давайте все вместе возьмем и отрядный уголок забахаем", "Народ, чем быстрее построимся и посчитаемся, тем быстрее поедим, вернемся в корпус и будем дальше играть/читать книги/ничегонеделать". В общем классные ребята, опора вожатого.

Антилидер, это ребенок, который, как и лидер, оснащен жилом в заднице и работающим котелком, но вот вектор его усилий направлен на "Как бы сделать так, чтоб писец". Обычно из-за скуки или нежелания быть в лагере в принципе такие ребята ради опыта сознательно вносят деструктив в работу отряда. На самом деле очень умные дети, которые при правильном подходе могут стать незаменимыми помощниками вожатого.


Что самое занятное, как правило в возрасте 10-11 лет у детей еще нет задатков того или иного типа лидера, что дает вожатому не напрягаясь поддерживать в отряде дисциплину и любую движуху. Наличие в отряде даже двух лидеров, может привести к адовым затратам нервов и сил, а в моем случае...Ну...Я в кои-то веки начал жалеть что не пью.


На фоне этих 4-х ребят очень выделялся Витя, 9 лет, антилидер и ребенок, после которого я полюбил трек "Вите надо выйти". Но в этом посте я напишу всего лишь пару историй про него.


№1: "О неожиданных результатах успешной маскировки"

Время ближе к середине смены, вечер.

В процессе очередных моих забегов по корпусу от детей (Играли в "завали вожатого толпой") скрываясь от девченок забежал в палату к парням, закрыл дверь, упал на пол между кровати со словами "Если девочки будут искать - меня нет, в окно вышел". Девченки залетели в палату, парни выгнали их нафиг мотивируя тем что "Пошли вон, мы вас не звали, Rankont в окно вышел." а я остался лежать, наслаждаясь прохладным линолеумом и успокаивая дыхалку. Секунд через 30, судя по звуку с пинка ногой открывается дверь в комнату и я слышу радостный голос Вити: "Здравствуй, сука, новый год. Открывайте двери блять". Видя мое несколько удивленное лицо, показывающееся из-за кровати Виктор дает деру куда-то по коридору под ржач из палаты. Когда я сам отсмеялся и пошел искать нашего Рембо, тот уже спрятался под кроватью в своей палате, на которую мне указал почти весь отряд. После веселого процесса вытаскивания его из убежища было проведена беседа тет-а-тет на тему недопустимости обсценной лексики как минимум в лагере, а в идеале и в жизни и ребенок отпущен на свободу.


№2: "Все в дом"

Вечер, столовая.

Зашли в столовую, посчитались, проходим к умывальникам мыть лапки. Стою, намыливаю, смотрю за тем, чтобы никто не подцепил гадость с рук на ужине. Тут натыкаюсь взглядом на Витю, который мылит руки стоя как Мерилин Монро над вентиляцией. Я подхожу и уточняю, не хочет ли он по нужде, а то мало ли, стесняется спросить. Виктор утверждает что не хочет. Смотря в честные-пречестные глаза я интересуюсь у него, а не нычит ли он тогда что-нибудь между коленями, что не очень то и хорошо у себя иметь. Глаза становятся еще честнее и он утверждает что ничего у него нет и вообще. Путем приподнимания его над полом и потрясывания совместно с щекоткой добиваюсь того, что он разжимает колени и на пол падает алюминиевая трубка со сплюснутыми концами. Но вопрос "Ну и зачем ты ее притащил?" Следует ответ "Ну решил в корпус взять, вдруг пригодится". Трубка отобрана и вынесена в хоз. часть. Ребенок отправлен ужинать.


Чукча не писатель, пишет как умеет.