Часть 3. Сборник полезных юридических статей о браке, детях, разводе и алиментах

по этой ссылке


Привет, о том, что это за цикл статей можно прочесть здесь.
Если кратко: я 10 лет проработал юристом в России и за это время собрал, систематизирую и актуализирую проверенные мной статьи о праве по разным тематикам, полезные каждому в повседневной жизни.

После первой подборки о мобилизации и военной службе, а также второй части о правах потребителей, продолжим двигаться по самым важным и распространённым темам российского права и у нас на очереди семейные отношения: брак, дети, развод, алименты.


Часть 3. Сборник полезных юридических статей о браке, детях, разводе и алиментах Юристы, Право, Закон, Брак (супружество), Развод (расторжение брака), Алименты, Длиннопост

К сожалению, многие слабо представляют себе юридические последствия брака, которые в случае его расторжения могут оказаться весьма неожиданными и неприятными.


Первый раздел посвящён общим вопросам: юридические права и обязанности (не те) супругов, как зарегистрировать брак, как поменять фамилию и документы и что из себя представляет "гражданский брак" (спойлер: его не существует).


Дети - цветы жизни, поэтому правам и обязанностям родителей и детей посвящён второй раздел.

Часть 3. Сборник полезных юридических статей о браке, детях, разводе и алиментах Юристы, Право, Закон, Брак (супружество), Развод (расторжение брака), Алименты, Длиннопост

Самым важным, после эмоциональной составляющей и детей, является вопрос общего совместного имущества - практически всё имущество супругов, приобретённое в период брака, является их совместной собственностью, даже если в документах собственником указан лишь один из супругов.


То же с долгами. И в случае расторжения брака их нужно будет как-то делить и очень часто — это довольно болезненный процесс. Этому и посвящены третий и пятый разделы.


"К счастью или несчастью, в нашей жизни не бывает ничего, что бы рано или поздно не кончалось" - А.П. Чехов

Поэтому третий раздел посвящён разводу, а четвёртый и пятый - разделу совместно нажитого имущества и алиментам. По моему судебному опыту - вопросы раздела имущества, долгов и алиментов - одни из самых болезненных в любой распавшейся семейной паре.


И если понимать юридические последствия и заранее подготовить всё на такой случай (в том числе - заключить брачный договор и обсудить всё на старте) можно сэкономить огромное количество нервов и сил в этой и без того непростой ситуации.


Если вам интересны и другие тематики, то подписывайтесь, посты будут выходить еженедельно. Также у меня есть тг-канал, где я по мере возможностей публикую и разбираю самые интересные статьи из подборок и стараюсь отвечать на вопросы.