Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Часть 1. Сборник полезных правовых статей о военной службе и мобилизации

по этой ссылке


Привет, о том, что кто я и что буду здесь публиковать можно прочитать здесь.


Если кратко: я 10 лет проработал юристом в России и веду телеграм канал, где собираю и систематизирую проверенные мной статьи о праве, которые полезны всем в повседневной жизни.


Первая часть будет посвящена о мобилизации и военной службе ВС. Изначально я не планировал его делать, так как мой основной профиль - это коммерческое, а не военное право, но поскольку в последнее время эта тема крайне актуальна, а я какое-то время работал в компании по защите прав призывников, то я всё же решил решил сделать и опубликовать эту подборку первой.

Часть 1. Сборник полезных правовых статей о военной службе и мобилизации Закон, Право, Юристы, Лига юристов, Длиннопост, Мобилизация
Напомню, полный список статей опубликован по этой ссылке. Здесь я укажу лишь некоторые самые важные.

Раздел 1. Полезные ссылки

Начнём с самых полезных ссылок, где публикуется и главное - актуализируется полезная информация в режиме реального времени (если у вас тоже есть такие доверенные источники по теме - делитесь в комментах):


1.1. Телеграм канал Павла Чикова

По моему мнению Павел - один из лучших юристов и правозащитников, который сейчас делает огромную работу по профессиональному юридическому анализу всего того, что происходит сейчас в военном праве в связи с мобилизацией и призывом. Он доступно, подробно и достоверно публикует множество полезных советов со ссылками на законодательство.


1.2. Гайд по мобилизации

В этом гайде собрано и систематизировано большое количество информации по мобилизации - кто ей подлежит и не подлежит, как читать военный билет, юридические последствия различных действий и так далее. Я успел подробно ознакомиться со многими материалами и несмотря на то, что он пока в процессе наполнения, в нём уже содержатся ответы на многие вопросы, так что я не стал повторяться и размещать ссылки на аналогичные статьи на своей странице.


1.3. Сайт службы помощи призывникам

Это сайт компании, в которой я работал сам (не реклама). Эта компания специализируется именно на защите прав призывников (вопросов мобилизации на сайте почти нет) и опубликовала множество полезных статей и материалов по вопросам службы в вс, что с учётом ноябрьского призыва также будет актуально.


Я составлял и принимал участие в составлении многих статей и поэтому уверен в их содержании. Разделы: военный билет, здоровье призывников, категории годности, отсрочка от армии, призыв, законодательство.


Раздел 2. Основное

В нём я собрал ссылки главным образом на Т-Ж, которому я ещё не раз буду делать реверансы в следующих статьях, из-за хорошего качества и доступности материалов, которые появились благодаря высокому уровню редакторской работы людей, которые действительно понимают, как работает право и законодательство.


Здесь статьи о том, как устроена служба в ВС РФ, что нужно знать об армии, права военнослужащих, вопросы отсрочки и освобождения от призыва, военного билета и альтернативной гражданской службы.


Раздел 3. Мобилизация 2022

В последний раздел я собрал другие свои доверенные источники, которые писали о мобилизации, он будет активно пополняться по мере появления новых материалов. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет отмазок от призыва мы поняли. Что кормились Вы нехило этим.
А что насчет объективности? Хоть один день сможете в шкуре военкома отработать? Ну, чтобы и по закону и Родина требует? Вот, призывник, тебе Закон, вот задача Правительства, вот эти отмазки не катят.... а когда тебя призовут, смотри туда и туда.
Нас, перед выпуском из военного училища, шибко юристы инструктировали на минимум: подъемное пособие, ссуда, жилье, денежное и прочее довольствие, еще дохуа каких льгот, которые, если не знаешь - не получишь.
Не правильнее такую задачу осмыслить? Вы ж за помощь людям? Или бабла опять поднять на несведущих?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых, не отмазок - а применения предоставленных законом прав. Знать и уметь защищать свои законные права - необходимое знание для каждого, кто живёт в правовой системе и сталкивается с государством, потому что любому чиновнику очень выгодно, когда никто не знает своих прав и не вякает - тогда проще заставить кого угодно делать что угодно, наплевав что там написано в законах.

А если кто-то к этим законам обращается, то конечно сразу начинаются обвинения в отмазках, отсутствии патриотизма, призывы к интересам "родины".   


Есть закон, он един для всех, если ты его знаешь - это твоё преимущество. Хочешь его знать - вот ссылки, не хочешь проходи мимо и удачи.


Что касается военкомов - я на них насмотрелся за время своей работы. 90% из них - наглухо отбитые вояки, которым вообще плевать на любое законодательство. До сих пор помню как бухой военком петроградского района прямо на призывной комиссии орал, на призывника, чтобы он подтёрся своими законами, потому что ему на них по#бать. И это повальная ситуация.

Большинство из них крайне неприятные люди, невероятно упивающиеся своей дешёвой властью над молодыми парнями, у меня к таким ни капли сочувствия.


А про осмысление задач - мне ваше мнение вообще параллельно, я за это время прекрасно разобрался во множестве вопросов и отлично знаю, что будет полезно и важно знать людям которые не разбираются в праве как и какие задачи осмыслять.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

взаимно!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Вы используете знание закона для своего обогащения. И не факт, что поможете ищущему. Штош, Ваш выбор, дерзайте. Только не ошибайтесь больше в датах и сроках, пжл.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых, я помог многим людям абсолютно бесплатно, но даже не принимая это во внимание, если у вас есть работа, то я надеюсь вы используете свои знания для своего заработка, так устроена экономика и я не вижу в этом ничего зазорного.


Я не ошибся ни в датах, ни в сроках. К сожалению, вы не можете прочитать и сосчитать простейшие вещи, так что нам разговаривать нам не о чем.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист-Телеграмист
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, вот сейчас обидно было (нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Так! Я из ЛЛ ! Что с ним не так? По ссылке не ходил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, его расстроило, что я затронул тему прав призывников, военнослужащих и мобилизованных

показать ответы