Часть 1. Беременность. Предупрежден - значит вооружен или "осторожно, ОЧЕНЬ длинный пост"

Приветствую всех путников, что решили заглянуть в мой пост. На днях я наткнулась на рассказ женщины о родах и их последствиях и мне захотелось поделиться своей историей. Не только ради развлекательного контента, но и с целью ознакомления тех, кому это предстоит/кто уже ступил на этот важный путь. Очень надеюсь, что описанная мной история позволит вам предотвратить мои ошибки и быть внимательными к себе.
В свои 23 года я знала о беременности лишь то, чем располагали форумы и приложение, скачанное мной с целью ознакомления с этапами развития плода и изменений организма женщины в положении. То есть, общие черты. Вопросы здоровья и заболеваний я не особо рассматривала, т.к. была уверена, что у меня никаких проблем не возникнет. Я же не пью/не курю, чего мне. Ага, да.
Беременность мы с мужем очень ждали, хоть и не долго - уже во второй цикл тест показал совсем прозрачную, но такую заветную вторую полосочку. Первый вопрос, который обозначился на повестке дня - когда вставать на учет в ЖК (женскую консультацию). Навели справки, было сказано приходить немного погодя, хотя бы на 6-8 неделе от предполагаемого зачатия, дабы сделать УЗИ для подтверждения наличия плода и дальнейшей постановки на учет.
Первый звоночек от организма ждать себя не заставил. У меня примерно на 4 неделе (то есть это даже фактически еще и не беременность толком, плод только в процессе прикрепления) жутко отекли ноги. С отеками в жизни я никогда прежде не сталкивалась, поэтому меня смутило именно ощущение, будто ноги лопнут сейчас. Знаете такое, когда в целлофановый пакет набираешь воды, закручиваешь его и он становится плотным, почти вот-вот лопнет. Примерно то же самое было и с моими ногами. Нет, я конечно была готова к отекам, но не на таком же сроке! Как ни странно, но акция эта долго не продлилась и все само собой пришло в норму.
Примерно на этом же сроке добавился еще один бонус. Ранним утром, около 5 часов, у меня начинала сильно болеть голова. В одном месте. В одно время. Я просыпалась от боли, пила обезболивающее и тщетно пыталась уснуть оставшиеся два часа до будильника. Это сейчас уже, вспоминая все, я могу собирать пазл воедино, тогда же я находилась в полном недоумении. Плюс отношение к здоровью было менее трепетным, поэтому ничего умнее, чем пить обезбол и сетовать на недосып, я не предпринимала. Мол, ну не так уж сильно и болит, само пройдет. Данный симптом сохранялся дольше отечности и продержался, наверное, около месяца. Точно не могу вспомнить, к сожалению.
Но все же, утренние головные боли прошли и, казалось бы, можно выдохнуть. Ничего подобного. Начался токсикоз. Нет. ТОКСИКОЗ. Я никогда не предполагала, что испытаю весь спектр ощущений от данного явления. Ну потошнит чуть, ведь в интернете полно советов! Не вставая с постели утром сразу перекусить, яблочко и т.д. Советов масса. Помог ли мне хоть один? Хе-хе. Нооооуп. Утро мое начиналось терпимо. Еще со школы я не привыкла завтракать, а просто проглатывала чай с бутербродами (максимум) и мчала в свое прекрасное далеко. Я понимала, что будучи в положении, шансов с голодухи рухнуть в обморок немало, поэтому честно пыталась подкинуть в топку организму хоть что-то. Но увы. Даже обычный чай с сахаром уже ЧЕРЕЗ МИНУТУ (или того меньше) вылетал обратно со свистом, еле успевала добежать до туалета и сложиться пополам. Меня рвало от всего. Еду я даже не беру в расчет, это прям на грани фантастики. Меня рвало от воды, от чая, от дольки помидора, от сухарика. Просто от всего. Но оказалось, что это еще цветочки, после меня начало рвать и от запахов. Узнала я это опытным путем - в очередной раз заглянув в холодильник. Мне повезло, что туалетная комната у нас прямо рядом с кухней. Но апогеем (да-да, это еще не все) стала тошнота на грани рвоты от... ВИДА продуктов. Это был злосчастный салат из фунчозы, лежавший на витрине магазина. Сказать по правде, я даже не помню, как выживала в то время и чем восполняла силы. Хотя, ничем. Утром я просто физически не могла выйти на работу даже, меня тошнило и рвало от питья, а так же от голода. Поэтому, я звонила начальнику и просила дать мне день отгула по причине ужасного самочувствия. В свой визит в ЖК я пожаловалась на это, на что хамоватая врачиха (от которой я в дальнейшем отказалась и ушла к другой) ответила мне "если плохо - ложись в больницу, я больничные не даю!". В связи с этим, я вызывала врача из поликлиники, дважды мне давали больничный, за что я очень благодарна этим замечательным женщинам. Сие прекрасное явление трепало меня около двух месяцев (месяц в тяжелой и еще месяц в более легкой форме), итогом чего была потеря веса в 10 кг за месяц. Врачиха из ЖК на очередном замере веса лишь фыркнула "ну а что тебе не так?! Похудела хоть!"
И вот наконец, токсикоз отступил, я начала питаться понемногу, а затем и вовсе набирать вес. Думала, ну наконец, буду ходить наглаживать живот и думать о прекрасном. Очередной визит в ЖК и новый вердикт - отеки. Давай-ка в больнице полежишь, покапаешься, сгонишь эту бяку. Лежать я категорически не хотела, но отказываться не стала, теперь уже я сама себе не пренадлежу, комок внутри меня нуждается в заботе. Через знакомого врача в больнице удалось договориться на дневной стационар, поэтому сильного негатива я не испытала, пришла, покапалась и домой, ничего сложного. Приставленный ко мне доктор оказался очень хорошим и внимательным мужчиной, на контрасте с мегерами из ЖК - просто лучший врач. В общем, дневной стационар прошел без эксцессов, больничный был благополучно закрыт, а я - отправлена на работу.
Где-то месяц (а может и побольше) мне удалось проходить на свободе без приключений. Живот потихоньку округлялся и я с интересом наблюдала за своими изменениями в организме. Позитива добавляли плановые УЗИ, они же скрининги. Врач УЗИ оказалась доброй молодой женщиной и даже разрешила взять мужа с собой в кабинет. Пока она делала замеры, муж вовсю разглядывал этот маленький огурчик с ножками внутри своей благоверной. Доктор оказалась понимающей и рассказывала ему, что на экране на данный момент. Так мы узнали, что пол нашего огурчика - девочка (мы очень хотели дочку и имя придумали еще даже до свадьбы). Окрыленная радостью, я спросила, есть ли возможность сделать снимок УЗИ на память и сколько это стоит. Со словами "если получится, это бесплатно", врач пощелкала на приборе и спустя минуту протянула мне ч\б огуречный снимок) Оговорка "если получится" была потому, что наш огурец был очень шустрый и, судя по всему, не любил папарацци)) Эти моменты я вспоминаю с большой теплотой и нежностью, однозначно, это самое прекрасное в беременности.
И вот, срок близится к декрету (оставалась неделя), я предвкушаю сладкий запах безработной жизни, осенние прогулки с мужем за ручку, поедание вкусняшек и такие обожаемые ленивые утрЫ, когда никуда не надо и можно валяться хоть до обеда. В очередную генеральную уборку квартиры я не сильно усердствовала, но почуяла неладное - начались рези по бокам живота ближе к низу. Решила, что как-то не так повернулась, лучше приму душ и пойду отдыхать. Тем более, накануне понервничала - заболел мой попугайчик, давала лекарства, плакала, т.к. очень тяжело переживаю болезни своих животных даже будучи вне беременности. И вот ночь, проснулась и понимаю, что уснуть не могу никак, к болям в животе добавились боли в пояснице и каменееющий живот. Пропыхтев в постели около часа, было принято решение вызывать скорую. Раннее утро, начинает светать, а я "ah shit, here we go again" стою у дверей ПЦ и жду, когда меня пустят. Опустим лирику и процесс осмотра, положили меня на сохранение с гипертонусом и понеслось. Капельницы, уколы, таблетки и так по кругу. От такого изобилия меня неплохо так обсыпало. На очередном осмотре, включающем допплер, выяснилось - нарушен левый маточный кровоток, животик плода отстает в размере. Добавили еще парочку лекарств и процедур. Так и начался мой декрет. На три недели я превратилась в узника больничной палаты. Успокаивала себя тем, что, мол, ну ничего, не буду же я до родов лежать, сейчас подлатают и домой.
Наконец, долгожданная выписка и дурманящий запах свободы вперемешку с осенней прохладой. Ну все, теперь точно буду отсыпаться, гулять и потихоньку закупаться необходимым для нового человечка. Да, мы успели с мужем купить комбезик в виде зайчика и кроватку. А потом предстоял очередной плановый поход в ЖК. В коридоре я прождала свою очередь более трех часов, на тот момент муж уже вернулся с работы и пришел составить мне компанию в коридоре. Наконец, удалось попасть в кабинет. На улице уже было темно, а врачи потихоньку готовились отбыть по домам, в чем я полность разделяла их желания. Взвешивание, замер живота, замер давления, все по плану. Тут выясняется, что давление-то у меня высокое, на что мной было справедливо замечено, мол, не мудрено, три часа в очереди не располагают на релакс. Повторный замер показал верхнюю цифру еще выше (140, затем 150). Предложили вызвать в ЖК скорую, я говорю "да погодите, я сейчас отдохну и все устаканится". На что мне было велено идти в процедурный кабинет за дозой магнезии "у жопу", а потом по тихой грусти домой, собирать пожитки и набирать заветный номер машинки с красным крестиком. Тут уже вся моя жизнеутверждающая позиция на позитивной ноте покатилась вниз. Как так, это ведь будет уже третья отметка на больничной койке, да сколько можно, что со мной не так?! Скорую на ночь глядя я все же вызывать не стала, а поехали с мужем своим ходом в патологию на следующее утро. В эту "ходку" мне поставили довольно экзотическую процедуру - капельница магнезии на 12 часов, которая была в виде большого шприца в спец аппарате с трубкой. Именно после этой процедуры меня знали почти все в патологии, а именно - узнавали по синякам. Обе моих руки были наполовину перекрыты сине-фиолетовыми галактиками. Стоит добавить, что эффекта от этого я не особо заметила, мне просто искололи все руки, в итоге пришлось заходить со стороны кистей, только так и докапали. Избавив меня от иглы и произведя очередной замер давления, заключили - давление не упало толком, так и стояло в районе 150. Таким образом, мне были назначены препараты, снижающие давление. Ну и отеки, как без них, они с моей первой капельницы меня сопровождали, просто не очень сильные.
Отсрадав и отрыдав очередное пребывание в патологии, меня выпустили. Так хочется добавить "под залог". Потому что, хоть муж и приезжал ко мне каждый день и каждую возможную минутку был рядом, я все равно чувствовала себя, как в тюрьме, от одного слова "больница" у меня мандраж начинался. А уж от процедуры замера давления и вовсе до сих пор остался страх и волнение. В попытках максимально полезно реализовать упущенное время, мы снова прокатились по магазинам, выбрали и приобрели коляску, т.к. срок уже шепчет, что скоро встреча, а карета еще не подана.
На тот момент это уже было 35 недель и пора было определяться с врачом на роды. Ориентировочно, я уже приметила доктора и оставалось с ней на эту тему переговорить. С этой целью я и приехала в ПЦ. Осмотрев меня, она сказала "ну давай я тебя положу пока отеки согнать, а там посмотрим. Собирайся и завтра ложись". Что?! ОПЯТЬ?! Я не могла понять, что и кому я сделала! Почему это снова повторяется, за что?! С какой же завистью, граничащей со злостью, я думала о всех беременных, которые уходят в декрет и до самых родов хотя бы просто НАХОДЯТСЯ ДОМА! А я даже не могу поспать на новом шикарном матрасе, который мы приобрели аж в начале моей беременности! В общем, прорыдав всю ночь, утром я, как послушный гусь, прибыла по месту назначения. И все началось по-новой. Капельницы, таблетки, обследования... На очередном УЗИ выяснилось, что плод плохо набирает в весе и размерах, кровоток так же нарушен и вообще хорошего мало, надо откармливать будущего ребенка. Не буду долго размазывать буквы по экрану, пролежала я так около трех недель. Динамика не особо сдвигалась, давление по-прежнему оставалось повышенным, да еще и белок в моче появился. Весь этот набор ознаменовали диагнозом "гестоз". В связи с такими выкрутасами моего организма, врачи решили поставить укол, для раскрытия легких ребенка на случай преждевременных родов. А мне уже что, мое лицо так опухло от слез на фоне переживаний, что я стала похожа жеванный мяч для регби, которому приделали нос. С такими данными в мир уже шибко не рвешься, а просто плывешь по течению капельниц и ждешь выписки. Вот, собственно и о ней. В очередной осмотр, я попыталась снова поднять тему договора на роды, на что врач начала отвечать что-то невнятное, в стиле, да я еще не знаю, как и что будет. Начала говорить что-то о том, что к родам моя мадам матка даже не расположена от слова никак, все замуровано да и вообще таз узкий. А спустя несколько дней зашла ко мне и сказала, что на днях собирается консилиум и она поднимет вопрос о моем плановом кесаревом. Я думаю, ну отлично, выпишет, я хоть вещи соберу, на то оно и планово, все успею, там еще вещей детских надо прикупить. И когда в очередной обход я ждала инфу о выписке, она меня огорошила - назначена дата кесарева, через несколько дней. Чиво?! О_о Куда?! Ты же положила меня "отеки согнать"! Сказала я это ей... у себя в голове, а озвучила только "ллллладно". И все, это было последней каплей. Слезы-слезы-слезы. Утром, днем, вечером. Колесо обозрения из переживаний наматывало меня на новый круг. Маловесный плод, гестоз, кесарево. Да и роды, в конце концов, я резко поняла, что я вообще боюсь встречаться с ребенком! Мне и беременной норм, можно не надо?! Но кто уже меня спросит, оставалось считать время до дня Х...
Спасибо тем, кто героически прочел столько писанины. Грузить большим пост не буду, если будет интересно, напишу продолжение уже в следующем.