Часовня, под которой захоронены основатели казанской обсерватории

Астрономическая обсерватория Казанского университета была открыта в 1901 году под Казанью благодаря двум людям, очень увлеченных космосом — Василию Энгельгардту и Дмитрию Дубяго.

Часовня находится на видном месте на территории обсерватории. Василий Энгельгардт (ум.1915) и Дмитрий Дубяго (ум.1918) были очень дружны и преданы своему делу. Хотели даже завещать поместить свои тела после смерти по двум сторонам основания телескопа. Но их отговорили, мол, по вам же люди будут топтаться, не дело.

Теперь лежат рядом в склепе под этой часовней.

Часовня, под которой захоронены основатели казанской обсерватории Казань, Обсерватория, Захоронение, Кладбище, Склеп, Часовня, История, Космос, Длиннопост
Часовня, под которой захоронены основатели казанской обсерватории Казань, Обсерватория, Захоронение, Кладбище, Склеп, Часовня, История, Космос, Длиннопост

Часовня — не просто часовня, а Южная мира. В ней светит искусственная звезда (лампочка). Вдалеке, точно напротив, стоит Северная мира. Они нужны для настройки телескопа.

Часовня, под которой захоронены основатели казанской обсерватории Казань, Обсерватория, Захоронение, Кладбище, Склеп, Часовня, История, Космос, Длиннопост

Спроектировал часовню Карл Мюфке — русский и советский архитектор, художник и строитель корпусов Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, также известен как зодчий казанских архитектурных памятников (здание Казанской художественной школы и дом Ушковой).


Локация: Астрономическая обсерватория Казанского университета им. В.П.Энгельгардта, Зеленодольский район, пос.Октябрьский.


P.S. Так как это сообщество про кладбища и некрополи, то пост только про часовню и захоронение под ней. Кстати, подписывайтесь на наше сообщество Cemetery, если вам интересна эта тема.

Cemetery

95 постов241 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пожалуйста, не шумите и относитесь с почтением.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Интересна. Интересы: фотография. Летов. Цой. Мистика. Кладбища (я не проявлял к ним интерес до этого, но мне там нравится. Это сразу и ответ на 2-й вопрос - там атмосфера. Такой нигде нет больше).

2. - ответил.

3. Я что-то упустил?) взрослые суровые мужики за 40 не ходят с камерой?)).. А вообще весной прибило. Резко. Хочу камеру. И началось. В детстве была смена 8м. Потом, в 2000-х мыльница какая-то. В 13-м году была попытка приобщиться к фото. Взял тогда Никон д3100. Через месяц продал. Потому что не увидел разницы с мыльницой. Ну, ты поняла - )) - не было никаких абсолютно знаний. Поэтому Не увидел).. Не знаю, чем закончится, может пройдёт. Но пока нет. Пока ощущение, что это только начало.

4. Основная деятельность - строительство мостов. Занимаю там одну из самых рядовых должностей)).. В планах фотографию сделать второй основной деятельностью.

П. с. : плюс ещё один интерес - твоя деятельность)))... Только что прочитал, что это вообще такое)))... Может, когда-то, необходима будет твоя помощь в виде толчка,  куда и какими путями идти по продвижению)..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Летова и Цоя тоже очень уважаю :)


удивил опять же мужской интерес к мистике, обычно мужчины ее терпеть не могут.


В планах фотографию сделать второй основной деятельностью.

это будет очень трудно и почти невыполнимо, потому что сейчас для фотографии сложное время, и дальше она все меньше будет цениться. но желаю удачи :)


кинула заявку в вк, если будут вопросы какие-то, пиши.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не читала Акунина "кладбищенские истории"?.. Фотография - профессиональная деятельность? Основная? Как вообще начался интерес к этой всей теме? Про Булгакова помню. Но это касаемо только фотографии, так ведь? Или все связано?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не читала, они на читалке лежат, ждут своей очереди, надо бы их уже подвинуть вперед.


так много вопросов, я тебе интересна? :) основная деятельность smm, но основная любовь - фотография. надеюсь, фотография станет-таки основной деятельностью. занимаюсь фотографией постоянно, вообще с детства люблю фотографировать.


Как вообще начался интерес к этой всей теме? Про Булгакова помню. Но это касаемо только фотографии, так ведь? Или все связано?
Булгакова, мистику, всякое непознанное люблю отдельно от фотографии, тоже с детства. просто они начали сливаться друг с другом. так, наверное, всегда бывает, когда любишь что-то искренне или когда живешь этим.


мистическое люблю читать, смотреть. стало хотеться фотографировать.

кладбища это не мистическое в прямом смысле, там ничего не случается, тут, наверное, сработал интерес к истории, людям, прошлому, и опять же все смешалось.

я уже думала, почему мне захотелось фотографировать кладбища. мне кажется, это как наркотик и поиски новых кайфов. или как бдсм в сексе. сначала ты фотографируешь цветочки, потом пейзажи, потом до кладбищ доходишь. что будет дальше - хз :)


у меня тоже к тебе вопросы:

почему тебе вдруг захотелось фотографировать кладбища?

ты суровый (судя по авке в вк) взрослый мужик за 40, почему вообще ходишь фотографируешь?
чем занимаешься на основной деятельности?

показать ответы