Чахохбили из курицы по рецепту с упаковки приправы "Хмели-Сунели"

Чахохбили из курицы по рецепту с упаковки приправы "Хмели-Сунели" Кулинария, Приготовление, Рецепт, Видео рецепт, Чахохбили, Видео

Чахохбили - это национальное грузинское кушанье. Изначально готовили его исключительно из фазана. "Хохоби" по-грузински обозначает фазан.А сегодня за неимением в легком доступе этого ингредиента ,в основном из курицы. Готовить просто, получается вкусно, что еще нужно для хорошего ужина.Сразу хочу заметить, что рецепт может показаться не правильным, не аутентичным и вообще могут некоторые говорить, что это не Чахохбили. Обидеть данной вариацией никого не хочу и не утверждаю, что это единственно правильный и лучший рецепт, нет я готовил по рецепту напечатанному на упаковке приправы, получается вкусно, готовится не сложно, а что еще нужно для хорошего приёма пищи. Всем приятного аппетита и приятного просмотра , если есть желание посмотреть видео версию.

Ингредиенты:

Курица целая ,без спины(спину пустить на бульон)- 1 шт.

Помидоры- 3 шт.

Перец сладкий - 3 шт.

Лук репчатый-2 шт.

Лимон-1/2 шт. (Понадобится только сок)

Чеснок -6 зубчиков.

Сливочное масло- 100 гр.

Растительное масло-30 мл.

Зелень(петрушка,кинза,базилик)- по небольшому пучку.

Соль по вкусу.

Хмели-Сунели 1 ст.ложка.

Перец чёрный молотый 1/2 ч.л.

Способ приготовления:

Разделите курицу на крупные куски и обжарьте их в растительном масле на сильном огне. Через 15 минут выложите курицу на тарелку. В вытопившийся жир добавьте сливочное масло и обжарьте нарезанный лук. Верните курицу в сковороду с луком и полейте всё лимонным соком. Добавьте произвольно нарезанный перец и жарьте 2-3 минуты. Помидоры разрежьте пополам и натрите на тёрке, либо воспользуйтесь блендером и измельчите помидоры в пюре. Влейте их в сковороду, добавив соль. Огонь убавьте, накройте сковороду крышкой и тушите 30 минут. За несколько минут до окончания тушения добавьте рубленные зелень и чеснок, хмели-сунели и перец чёрный молотый,. Всё перемешайте и тушите 5 минут.Снимите с огня и дайте настояться под крышкой 15 минут. Приятного аппетита!