Чаевые

Недавно прочитал на Пикабу похожую историю и решил написать свою.

Сам по ресторанам я хожу редко, но чаевые оставляю всегда, даже если обслужили не особо хорошо. Принимали, наверное, за идиота, который и так их даст, что, к моему стыду, чистая правда, потому что начинаю ощущать себя какой-то скотиной, стоит только подумать о том, что я эти чаевые не оставлю (на этом моя щедрость по жизни и заканчивается). Вот, к сожалению, важно для меня, что обо мне подумают другие (официанты) в отличии от моего старого знакомого, который старше меня на 4 года. В месяц он зарабатывает где-то 65-70 тысяч рублей, не женат, детей нет. Большую часть своей зарплаты он тратит на кафе и рестораны. В общем, любит человек вкусно поесть - это его право. Лично я бы так делать не стал и тратил бы деньги на более, как мне кажется, нужные вещи, но не в этом дело. Дело в том, что этот человек никогда не оставляет чаевых. Не потому что он жлоб, не-ет... А потому, что это, как он мне объяснил, его принцип. Он просто не понимает, почему некоторые профессии такие как: официант, таксист, парикмахер получили привилегию в виде чаевых (взятки), когда другие, к примеру, дворники, уборщики, работники KFC и МакДака, библиотекари, у которых зарплата более чем хреновая, лишены этой радости, обделены ею.

- Почему эти люди, также получая копейки, должны кому-то давать на лапу при и так завышенной стоимости блюд? - говорит он. - Почему владельцы нагло перекладывают зарплату обслуги на гостя, когда цены на меню в ресторанах должны покрывать все дополнительные расходы? Часто на это отвечают унизительной фразой: "Так пусть вообще не ходят тогда по ресторанам с их-то доходами, а сидят дома". Мне это глубоко неприятно и обидно слышать. Общество так и давит на жалость и совесть простых людей, внушая им обязанность платить дополнительно, сверх меры.

Я тоже считаю, что труд официанта должен оплачивать его работодатель. Каждый, возможно, подумает про этого человека, что он обыкновенный жлоб и лишь выдумал оправдание своей жадности, чтобы испытывать как можно меньше стыда при оплате счёта, загасить его. Но, зная этого человека довольно давно, скажу, что это не так. Это, как можно, вежливый и культурный человек. Я никогда не видел, чтобы он кому-то когда-нибудь хамил или с кем-то спорил, что характеризует его с хорошей стороны. Благотворительностью он, конечно, не занимается, как это было в похожей истории на Пикабу, но со своими друзьями и товарищами он всегда был щедр и добр. Если идёт к кому-нибудь в гости, то возьмёт торт к чаю, если у тех, к кому он идёт, есть ребёнок, может просто так купить ему в подарок какую-нибудь игрушку (он очень любит детей, хотя сам их не имеет), если приглашает кого-то в ресторан, бар, кино, то всегда предлагает приглашённым оплатить стоимость этого развлечения за свой счёт. Я отказываюсь, потому что сам в состоянии оплатить свои удовольствия, на что он даже немного обижается. Так вот, предложил он мне однажды сходить с ним в ресторан японской кухни с условием, что хотя-бы выпивка будет за его счёт. "Ну ладно", думаю я, согласился. Как он мне говорил, это заведение он посещает чаще всего, потому что является большим любителем роллов, суши и тому подобного, и вообще здесь очень вкусно готовят. Перед нами в ресторан вошли две подруги, которых встретили с улыбкой и приветствиями (стеклянная дверь, всё видно). Когда же вошли мы, у встречающего персонала куда-то исчезла с лица вся радость и услужливость. "Здравствуйте" сухо сказали нам даже без натянутой улыбки. На мою просьбу проводить нас за свободный столик, нам сказали, что их сейчас довольно много, сами легко найдёте, хотя девушкам, двум подругам, что были перед нами, они сами предложили их проводить. Мой знакомый на это никак не отреагировал, а спокойно прошёл к свободному столу. Он хорошо знает это место в отличии от меня. Потом мы сидели, по моим ощущениям, где-то около пятнадцати-двадцати минут в ожидании, когда к нам подойдёт официант. А он словно не замечает этого, сидит, ждёт себе спокойно. Говорит, что мол они всегда так, работы у них много. Я не выдержал и всё-таки сам подошёл к официанту и попросил подойти к нашему столику. Он нехотя сообщил: "Хорошо, подождите, сейчас я к вам подойду". Я сел обратно за стол и лишь через почти что 10 минут (я сверился со временем на телефоне) к нам лениво подошёл другой официант - какой-то паренёк, который внешне походил на школьника десятого класса. Мой товарищ поздоровался с ним (видно было, что этот официант не впервые его обслуживает), тот поздоровался в ответ еле сдерживая смех. Почему он его сдерживал и от чего он у него возник - для меня оставалось загадкой, но высказываться на этот счёт я не стал. Я и мой знакомый после недолгих раздумий сообщили ему, кто что будет есть, а знали мы это заранее. Официант кивнул головой и, уходя, считая, что мы этого не услышим, шёпотом пробубнил про себя что-то на подобие "*****, свинья жадная". А может, он и хотел, чтобы мы это услышали и моему знакомому стало стыдно. Но нет, Алексей (назовём его так) даже ухом не повёл и, после посещения ресторана, даже сказал, что мне это, возможно, показалось, а еле сдерживаемый смех он списал на хорошее настроение. Я, вспомнив, что он никогда не оставляет чаевых, быстро осознал, что к чему. Я понял, почему к нам было такое хамское отношение. Но признаться, в душе я был даже рад, что этим людям ни от него, ни от меня ничего не перепадёт, видя их реакцию на посетителей, которые не оставляют чаевых. И мне даже впервые не будет стыдно за это, ибо действительно не заслужили. Официанты этого заведения настолько были разбалованы этими чаевыми, что гостей, платящих строго по счёту, они не считали даже за людей. Как бы я не хотел покинуть это место немедленно, всё же преодолел свою гордость и дождался заказа (от пива отказался, чтобы, не дай бог, в него не плюнули). Съел, было действительно вкусно, но сам больше туда не ногой. И знакомого отговорил. Дождались, когда нам вынесут сдачу, и ушли. Этот случай из жизни научил меня платить дополнительно только за действительно хорошее обслуживание, кто бы что про меня не подумал.

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще никогда не оставляю чаевые, они и так дохера получают за нихера не деланья. Абсолютно ленивая работа без специальных навыков и тд, зачастую они даже меню не знают и не могут по нему ничего сказать. не знают как у них готовятся конкретно те или иные блюда. Так за что им платить? За то что он соизволил донести от кухни до тебя блюдо? Вкусное блюдо это заслуга повара, и я что то не вижу нигде возможности отблагодарить его за сверхстарания. За что платить официанту?
Может быть ему платить за то что он унес тарелки и кинул женщине предпенсионного или пенсионного возраста которая моет эти тарелки за 10 тысяч в месяц? За это платить официанту?
По большей части почти все официанты бездари чья задача составляет таскать полные тарелки с кухни, и пустые обратно.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то из официантов зарабатывает только лишь на чаевых, как я понял из некоторых комментариев, 50-60к рублей)) Пойти в официанты что ли... Окунуться в эти трудности с головой, так сказать, прочувствовать на себе всю боль этой профессии.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я работал офиком года 2, точнее подрабатывал, но не суть. А теперь представьте: начало смены в 12 часов дня, смена длится до 12 вечера, если есть после 12 хотя бы 3 столика - работа продолжается. Прийти нужно к 11, переодеться, сервировать столы, узнать что есть в наличии из меню ( бывает что не все успели привезти или что то уже заканчивается). За эти 12 часов у тебя нет ни перерыва на обед (вообще есть, начальники все понимают, но ты можешь его устроить только когда зал либо пуст, либо все обслужены), с перекурами так же. Я работал один в зале на 14 столов. Каждого посетителя нужно проводить к столу, принести меню, посоветовать из блюд или алкоголя если просят, бегать с посудой туда сюда принося еду и унося грязные тарелки как только таковые появляются (это нихуя не прописано в обязанностях кстати, можно показать на стол пальцем, сказать где взять меню и позвать как определятся с заказом, не убирать столик до ухода и тд, но кто тогда ещё вернётся? По этому все это делается, с улыбкой).
А таких столиков не один, не два и не три, постоянно на ногах, тебе хамят - надо терпеть, не понравилось блюдо - высказывают тебе, что угодно не устраивает - высказывают тебе и скандалят с тобой. Многие относятся вообще как к рабам, тоже приходится терпеть, хотя есть желание чуть поодаль от входа подождать, где нет камер, и набить ебальник. Но не об этом. И вот обслуживаешь ты 14 столов, встал в 8-9 утра что бы проснуться, поесть, принять душ и приехать на работу, за весь день тебя дико изматывают, нервы на пределе, ты еле стоишь на ногах. Допустим уже 12 вечера и все, ресторан закрывается - он закрывается только для посетителей. Персонал остаётся, считается касса, недосдача если есть и тд. Переодеваешься и едешь домой, приезжаешь часам к двум ночи, вещи в стирку, ужин, хоть какие то дела по дому пока стирка, ложишься часа в 4. А вставать в 9)))))))))))))
И все это за 800 рублей за смену, здорово, да?
Основной оклад у офиков в большинстве мест - это как раз чаевые. Будете вы так за 800 рублей работать?
Когда все делаешь для клиента, стараешься, улыбаешься, а он ведёт себя как свинья, грубит и уходит не оставив чая?
Да Боже, даже банальные 50 рублей - это уже приятный бонус за работу. Конечно если оклад будет нормальным - можно не оставлять чаевых, и так будет хватать денег, но когда у тебя оклад 800 рублей, тебе нужно доехать домой ночью на такси, хотя бы сигарет купить, хлеба, молока - останется рублей 300-400.
Когда есть постоянные клиенты оставляющие чай - их стараются обслуживать по максимуму, причём даже не столько из-за того, что хочешь снова получить чай, а потому что они уже оставляли, соответственно оставили о себе хорошие воспоминания.
Да, плохой сервис конечно не нужно поощрять, но когда для тебя студент или старшеклассник жопу рвёт за гроши - можно и накинуть 50-100 рублей с чека на штуку.
Уж пригорело.
И кстати, не забывайте что официанты носят вашу еду и если вы уж слишком будете их заебывать - могут возникнуть проблемы.
Минусите если хотите, но только конструктивно.
Работу другую искать не говорите, я подрабатывал офиком и не жалею))
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это, конечно, печально, что официанты зарабатывают мало, но это не должно сказываться на их отношении к гостям. Не должно быть никакого хамства. Высказывайте всё работодателю - это его вина, что он платит вам такие гроши и эксплуатирует, и ваша, что вы согласились работать на таких условиях, себя не уважая. Найдите себе другую работу, в конце концов! Вот что за система такая, что гость становится просто моральным уродом, не заплатив чаевые... Вот опять начинается давление на жалость, нытьё, что работа тяжёлая, НО разве не тяжело тем же уборщицам, дворникам, которые тоже работают много, получают мало и НИКАКИХ чаевых и НИКАКОЙ благодарности не имеют? У многих тоже маленькая зарплата при довольно-таки рабских условиях, но даже они имеют право сходить в ресторан и не нарваться на хамство за то, что они не могут позволить себе оставить чаевые. Люди, ищите себе другую работу, если у вас возникает желание набить посетителям морду и у гостей "могут возникнуть проблемы", как говорит этот человек в открытую. Хотя понимаю, к сожалению, многим библиотекарям, кассирам, продавцам, официантам, видимо, просто не хватает способностей к профессии, в которой зарплата на порядок выше. Приходится страдать. Лично я всегда вежлив с официантами и чаевые оставляю, так что, надеюсь, меня пронесёт от плевка в пищу.

Некоторые официанты остаются недовольными и 50 рублями, открыто выражая своё негодование. Это же вообще ни в какие рамки.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо за сравнение биьлиотекаря с официантом. Понятно что и твой друг козел да и ты не лучше. Чаевые это уже давняя традиция, принятая в определенных кругах. Не нравятся такие условия - реально, жрите дома. Достал этот выпендреж "мы не такие как все и разрушаем систему". Реально смотрится глупо.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, чаевые - это обязательное условие, мы вас поняли. Иначе гостя ждут проблемы, хамство да да да... Конечно, эти мрази и козлы этого заслужили!!1

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В тех странах, где чаевые выплачивать принято (например, в США), существуют сложные неписаные законы о том, кому и сколько давать на чай. В других странах (включая Россию) обычаи на этот счёт не столь устоявшиеся, и клиент все решает сам. В США принятая сумма чаевых — 15-20%.
И появился там чай не из-за "депрессии".
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне кажется, что лучше бы были и у нас обязательные чаевые или бы их не было бы, что ещё лучше, совсем (они были бы включены в еду, напитки). Тогда официанты бы уж точно относились бы ко всем гостям одинаково, не приценивались, кто побогаче, кто победнее, ведь гость в любом случае оплачивает его труд и не оставляет в обиде.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Владельцам наплевать, что бы им не говорили. Не нравится - увольняйся, нового найти вообще не проблема. Просто так ни кто срываться не будет на госте, я писал что все терпится и все делается культурно, с улыбкой и тд, так как сервис должен быть хорошим, тут не в чаевых даже дело: будет офик просто так себя плохо вести - жалобу на него. Офика оштрафуют/увалят, ибо найти нового не проблема, а клиентов терять ни кто не хочет. Ни кто не будет считать гостя моральным уродом если у него на пример чек скромный, он культурно себя вёл и тд, но когда приходят солидные люди, обращаются как с рабами, чек выходит на несколько тысяч, тебя гоняют по поводу и без, а у тебя ещё несколько столиков, уходят ничего не оставив - вот тогда реально горит. Фотки тоже люди, и уж поверьте, мы видим кто сколько готов потратить или сколько имеет денег тупо по заказу и манерам поведения человека. Есть конечно зажравшиеся офики, которые ведут себя как мрази, хамят, грубят и тд, но не забывайте - жалобы руководству или в жалобную книгу резко все меняют! Таких как раз нужнонаказывать, я же описывал праведный гнев когда ты стараешься, а к тебе по хамски и даже чай не оставляют. Если вы вежливы и культурны - ничего вам ни кто не сделает ни в коем случае! Бог с ним с чаем, все мы люди и все понимаем. На простых и скромных клиентов по большей степени пофиг, на автомате обслуживаешь, они довольны, не заебывают - ты доволен. Горит с таких как на пример в посте, чек явно не скромный, можно хотя бы рублей 50-100 и оставить, вам бы и улыбались, и проводили и тд в след. раз ( хотя он вроде не хамил, культурно ждал и тд, если так и было, а офики борзели ТОЛЬКО от того, что он не оставлял чай - надо было пожаловаться).
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я всё понимаю. Лично я бы оставил даже 150-300 рублей, если бы не нарвался на это хамство и это показушное долгое обслуживание. Но когда официант пусть и не открыто, про себя начинает оскорблять, то всё желание оставить на чай пропадает. Мой знакомый просто не оставляет на чай - только и всего. Его не исправить. Но он ведёт себя вежливо и культурно всегда, так что пригорать должно с работников этого заведения.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не перекладываю вину в малом окладе на клиентов никогда, ибо прекрасно понимаю что мой оклад от них зависит ооооочень косвенно. А давайте ка прикинем: 800 рублей чистого оклада за МИНИМУМ 12 часовой рабочий день - это даже незаконно, если вы конечно не знали. Чай далеко не всегда выходит, я писал что бывает и 0, бывает и 5 тысяч за смену, это зависит от места, времени и еще кучи факторов. Нет ответственности? Если офик роняет еду - оплата с его кармана, если люди уходят не заплатив - платит офик, если что то украли - платит офик, если тебя даже толкнули и ты что то уронил - платишь ты. Что полезного мы делаем? Мы - обслуживающий персонал, который носит ваши заказы, следит за чистотой столов, их сервировкой и еще хуева туча обязанностей у нас, о которых посетители даже не догадываются по ходу. Не хотите платить за еду с большой наценкой, оставлять на чай и тд - пиздуйте в столовые с самообслуживанием и все будут довольны. И смен в месяц с такой длинной рабочего дня обычно не более 15 в месяц, голый оклад 800*15=12 000 рублей. За 12к хуева туча обязанностей и работы. Что мы такого делаем? От офика зависит то, как вы сходите в заведение и что с вами будет дальше. На пример если вы придете с девушкой - офик может вас обслужить на высшем уровне, поднять настроение обоим и при желании чуть ли не устроить вам хороший вечер, а может и сделать так, что вы с ней больше никогда не встретитесь. По большей степени нам то похуй что у вас будет дальше, это уже ваши проблемы. Что мне будет если вы придете в заведение с девушкой/женой где я вас буду обслуживать, а вы до этого себя зарекомендовали редкостным хамлом и мудаком, я легко испорчу вам вечер парой ненавязчивых фраз. Пожалуетесь - мне похуй, выпишут штраф(и то могут далеко не факт, вам скажут что разберутся, спросят у меня что и почему, поймут и закроют глаза), но за то я буду знать что вы получите по заслугам. Не вернетесь в наше заведение - одним мудаком будет меньше.
У меня горит с таких сравнений: учителя/воспитателя/фельшера - они получают незаслуженно мало, я с этим полностью согласен, но это блядь все РАЗНЫЕ сферы труда! Врач может быть в поликлинике подзалупинска с зп в 8к, а может и устроиться по специальности в частную клинику с окладом в несколько тысяч долларов. С учителями так же, в обычных школах оклад копеечный, не устраивает - вперед в частную школу.
Таких примеров можно сколько угодно сделать, не стоит сравнивать разные сферы услуг.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь мудаки бывают не только среди гостей, но и среди официантов. Если официант хорошо себя зарекомендовал, то мало, кто ему откажет в чаевых. А если официант воспринимает чаевые, как должное, отказывается обслуживать или неохотно обслуживает, скажем, школьников и простых студентов (таких же как он), которые оставляют, как правило, небольшой чай, смотрит на них, как на очередных лошков, которые зря зашли в это заведение отнимать у него время, то такому официанту вообще лучше ничего не оставлять, какая бы тяжёлая и трудная работа у него не была. Оскорбить может, как гость, так и официант, если судить про примеру из моего поста.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чаевые официанта это комплимент за хорошую работу, всё зависит от вашего мнения, "а почему библиотекари, работники Макдональда, бедные инженеры за свою работу не получают чаевых" а у них есть премия, это теже "чаевые" за хорошую работу. ТС хотел сказать, что официанты принимают "чай" как должное и не хотят хорошо работать без него, это официанты такие мудаки, но такие же как и часть посетителей, особенно считающие себя превыше всех, думающие, что ломают систему и еще пытаются указывать куда идти работать официанту без опыта без денег без квартиры без мамки и папки которые нарокмаят, оплачивая свою учебу. работодатель платит серую зарплату и тд и тп, но вину можно и дальше перекладывать на всё про всё дойдя до Путина, но у друга ТС есть свое мнение и это мнение ТС пытается навязать всем, не деля проблему на плохих и хороших официантов, а прост всех под одну гребенку)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл поста заключается в том, чтобы не оставлять чаевые всем, кому не попадя, а оставлять только тем, кто не считает тебя за лоха, которому можно плюнуть в чай лишь за то, что он отнимает твоё время и ничего сверх меры не выложит, не принимает тебя за дойную корову, которая обязана дать тебе на лапу и так далее. Вежливые официанты или даже те, кто обслужил спокойно, ничем особо не проявив себя, от меня всегда получат благодарность в виде 10-20%.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да не за что)
По моему я вывел ваш пост в Горячее :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да давно уже)

Автор поста оценил этот комментарий
"Разговор шел не обо мне и моей жизни" - а какого черта вы указываете мне чем мне заняться и называете лоботрясом и тд?
Решение проблем с оплатой с работодателем? - тоже бред. Я писал об этом: малый оклад, хочешь больше - старайся на чай, не хочешь или не получается - уебывай, наймем нового завтра же.
Обосрали вы в первую очередь меня своими словами типа "лоботряс" "найди нормальную работу или выучись" и тд. Я несколько раз написал что мне не важно как выглядит человек, если он пришел к нам первый раз - я пойду его обслуживать как и любого другого стараясь это сделать как можно лучше. Я нормально расписал что основной оклад офиков ДА И ПОЧТИ ВСЕХ В СФЕРЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ - чаевые. В других странах они либо приняты как обязательная норма, либо УЖЕ ВКЛЮЧЕНЫ в счет.
У нас вы хотите всего и сразу платя только за еду? Да пожалуйста, офики обязаны: ознакомить с меню(могу сказать где его взять, вперед, изучайте), принять заказ, принести заказ, убрать посуду после конца трапезы(пусть у вас хоть стол ломится от грязной посуды, я не обязан ее убирать каждый раз, это все делается из понимания, культуры и да, расчета на чай), отнести ваши деньги на кассу и принести сдачу ( ни где не прописано сколько это все у меня должно занимать по времени), то есть я могу сказать где взять меню, взять у вас заказ, когда нибудь его вам принести, подождать пока вы соберетесь расплачиваться, все. Я не обязан вас провожать к столу, не обязан приносить меню, не обязан консультировать вас, не обязан сервировать вам стол ( для этого по идее должны быть другие работники ), не обязан уносить грязную посуду пока вы сидите за ним, не обязан вам как либо помогать. Но это отвратный сервис, вам самому хочется такой? Если да - говорите сразу что вы на чай не оставите, этим вы хоть сразу официанту облегчите работу с вами.
Я не говорил как трудно работать МНЕ и не жаловался что мой заработок мал и я на него еле живу, нет. Я говорил об официантах в общем, так как знаком с этой сферой весьма близко. А уже для примера приводил пару заведений из тех, в которых я сам работал. Я не говорил что работа офиком не интересна, потом сказал что она мне интересна как психологу, ни где я не юлил и на ВСЕ комменты отвечаю прямо. Если вам так жалко учителей - что же вы им не даете деньги, а?
У меня горит с таких людей как вы, вы совершенно не разбираетесь в данной сфере, а лезете спорить, а потом сводите все к сарказму и тд доказывая свою обиду и жалость. Я и за кофейню могу рассказать все ОТ и ДО. но такому как вы я доказывать больше ничего не хочу, слишком много чести
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Консультировать разве не обязан? Если так, то почему? Официанты учат меню, сорта вин и кофе разве для того, чтобы выборочно консультировать людей, а не всех подряд?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится так у нас. Чаевые тем же девушкам все равно оставлять будут. Это нужно либо четко их запретить как на пример в Японии, либо ни как. А когда одним все равно платят, а другим нет - это так же вызовет спад качества сервиса. Я живу с двумя студентами направления "сервис и туризм", а сам я психолог, по этому за подобные сферы услуг я знаю очень многое)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ты прав. Чаевые, даже если они фиксированные, будут оставлять сверх меры некоторые щедрые люди. И опять пойдёт спад качества сервиса. Японцы в этом деле далеко продвинулись, нужно перенимать их опыт.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну за порчу еды можно под суд попасть.)) Я тоже же на вас не наехал, а расписываю тут всем желающим что, как и почему, а то за годы тоже накипело, и я судя по комментам уже больший мудак чем вы :D
Оставляйте на чай только тем, кто этого реально заслуживает, если вы ведете себя хорошо, а с вами ведут себя незаслуженно плохо - жалуйтесь! Текучка кадров в подобных заведениях очень быстрая, за любой косяк либо большие штрафы, либо увольнение. А со временем остается только адекватный персонал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно общаться с нормальным человеком)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да не обязательно козлы, если нормально себя вели - пофиг на таких клиентов, просто всякое желание хорошо обслуживать таких за просто так пропадает. Я же говорил что все это не прописано в обязанностях, в них: ознакомить с выбором, принять заказ, отнести заказ, убрать потом посуду, рассчитать. Все то что офики делают уже принято за норму. Хотитят хорошего сервиса - добро пожаловать в элитные рестораны (там в обязанностях прописаны все нюансы и тд), либо в общепит типа мака, кфс и прочего. А постоянно ходя в одно заведение и не оставляя на чай на качественный сервис можно даже и не надеяться ибо нихуя мы это не обязаны делать ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нормальный и адекватный комментарий. Официант обязан просто принести меню, принести заказанные блюда, если руководство не обязывает его быть обходительными с любыми гостями. Самое главное никогда и никому не хамить, как бы трудно не было. Понимаю ещё нахамить в ответ на грубость посетителя, это можно. Таких нужно ставить на место. Официанты тоже люди и с ними нужно разговаривать, как с людьми, а не как с...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не прописано в трудовом договоре - не обязан. Это все тонкости и нюансы при заключении договора с работодателем, все нужно знать, это полезно и закон тогда на твоей стороне, но это я отошел от темы.
Профессиональный официант конечно обязан знать все меню наизусть, точный способ приготовления, степени прожарки, сорта кофе, чая(температуру заваривания), вин, правила сервировки стола, правила подачи и тд и тп.
Короче говоря профессиональный офик должен знать больше чем дохрена, но для этого устраивают курсы повышения квалификации, тренинги и тд. Но это в хороших заведениях.
Зачастую дела обстоят так: официально офиков далеко не всегда устраивают на работу, что бы не платить налоги и соответственно не попасть под статью за 12 часовой рабочий день при копеечном окладе без % за сверхурочные и тд. Заставляют выучить меню и подсказывать.
Конечно если спрашивают - официант всегда подскажет что и как, но по идее не обязан этого делать.
Но когда ты работаешь не официально - нет выбора)
По этому я и сказал на счет жалоб - люди быстро теряют места)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё грамотно и понятно разъяснил, спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вы чуточку не правы, нельзя нам хамить даже в ответ на хамство посетителей, надо именно терпеть и сводить конфликт к минимуму, на крайний случай вызвать охрану(((
Просто я сам работал офиком и решил описать почему мы надеемся на чай, что мы делать должны, а что делаем по своему желанию. А то с этой темой вечные споры. Главное нормально себя вести и если вы ничего плохого не делали, а вам хамят - жалуйтесь. Тем более что постоянный клиент этот ваш друг. Либо объясните ему что банально 10% от чека оставленные на чай сделают ему сервис в следующий раз гораздо лучше. И вообще лучше дружить с персоналом заведений, в которых вы бываете часто, это ух как помогает. Мы можем и на кухню передать что бы ваш заказ сделали вне очереди, и место удобное подобрать и тд и тп.)
Просто я сам являясь студентом в 19 лет если иду куда то и мой чек больше 1000, то я хотя бы 100 на чай оставлю, либо чек будет там на 734 рубля, две сотни возьму, а остальное оставлю.
А то люди, которые не работали в этой сфере и даже не знают как там что устроено, а очень много требуют
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, бывают и гости, которые ведут себя, как быдло, бывают и официанты, которые обслуживают на отъебись, стоит им только увидеть, что гость одет не богато. Лично вы произвели на меня хорошее впечатление, как человек. Таким как вы, я считаю, обязательно нужно оставлять на чай. А иначе это будет просто неправильно. Я же пост писал к тому, что когда-то раньше оставлял чаевые в любом случае, даже если официанты будут смотреть на тебя, как на говно. Теперь таких ошибок не повторяю. Читал в интернете случаи, когда официант открыто жалуется гостям, что ему мало оставили чаевых или даже начинает острить на эту тему, что, как минимум, неприлично. Что-то психанул и решил эту историю выложить. Извиняюсь, накипело. Ещё и в комментариях некоторые козлом называют, мдэ. Хотя всегда вежлив с официантом ровно на столько, на сколько он со мной и чаевые оставляю. Против этого не борюсь, что мне приписывают. Но действительно негодование во мне присутствует, что работодатели спихивают зарплату персонала ПОЛНОСТЬЮ на посетителей и не могут платить им изначально приемлемую заработную плату, чтобы не получалось такого, что тот, кто оставил мало или не оставил ничего - мразь, подонок, козёл и жлоб, которому можно и в еду плюнуть и матом обозвать в открытую.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вначале подумал, что это переработка стартового диалога из "Бешеных псов".
Да отсутствие чаевых не оправдывает хамства, но не ждите, что вас обслужат, если про вас известно, что вы не платите. Вряд ли плюнут в пиво или нассут в роллы, но сделают все, чтобы вы в следующий раз не пришли, потому что на вашем месте могла бы быть более щедрая компания.
Я оставляю чаевые в размере 10% от счета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывает даже больше оставляю, чем 10%, но в основном столько же, как и принято. Хотя и редко по ресторанам хожу. Раз в месяц-два, может быть.