Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал

Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

На связи снова Руслан, мы же говорим о бизнесе с Китаем и не только, поэтому сегодня поведаю вам историю - как привести в чувства бюджетный китайский мотоцикл и стать крутым парнем на деревне ( даже самому смешно стало)


Представлюсь для нового читателя. Живу я и работаю на юге Китае, даже затрудняюсь какой город назвать домом ибо приходится часто колесить, занимаюсь поиском и выкупом товаров для клиентов, проверкой на фабриках, логистике «карго / белая» и все-такое)


Дышу я воздухом провинции Дуангунь, здесь безумно красивая природа с горами и лесными тропами, реками и озерами - в общем идеально для горных покатушек на байке. Ну вы сами посмотрите)


Guangdong, Huizhou (по-китайски 惠州)

Горы я люблю, в детстве много мозолей натёр и убил не один десяток пар кроссовок , но чтобы на байке гонять? Да, неет! Никогда! И мотоцикла у меня не было восвояси , как вы поняли ездить я не умел. Любуюсь ребятами в кожаных косухах только издалека))) Но однажды товарищ - сосед Ваня ( живем в одном подъезде) пригласил меня на горные экстремальные покатушки, знал что буду тупить, но решил поехать! Интересно же)


Сказать, что я был восхищен ничего не сказать, понравилось мне очень! За день меня поставили на двухколесного коня, дали свой байк в зубы и спускали с горы на репите как мешок картошки) Побил я себе конечности дай Боже, но в душе только и ждал момента повторить!


Вот тут я и задумался о покупке своего мотоцикла, конечно под такие задачи лучше брать Эндуро, но мне же еще за молоком ездить в магазин, шоколадки разные доче покупать. Так что повседневные дела никто не отменял, ну жена их точно не отменит))


Фото : Я на Эндуро

Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Чтобы вы понимали двухколесный рынок в Китае очень развит. Здесь есть всё - от электрических «унитазов» до супер спортивных скутеров как в кино. Цены варьируются от стоимости плотного ланча где-нибудь в местном кафе до прайса настоящего новенького автомобиля. ( Почему-то Якубович сразу перед глазами)


Ассортимент - космос! Цены еще космоснее). Так вообще кто-нибудь выражается? Хех, ну да ладно. Вот вам пару видосов с Кантонской выставки 2021 в Гуанчжоу, спасибо дяде Жене - попросил его заснять)) Ну а что? Человек по работе поехал ну и себе присмотреть что-нибудь не забыл. Кстати один из таких мотоциклов Benelli стоит у нас на паркинге, к концу статьи видос прикреплю.

Мы же начали рассматривать варианты на вторичном рынке, ибо покупаю я аппарат, чтобы его в горах «убивать», а не пылинки сдувать для инстаграма, который кстати даже у меня есть)) rumamiev называется - заходи, гостем будешь)


Побеседовав с Ваней, решаем брать LIFAN GN 150. Дешевый, но надежный китайский конь с механической коробкой- всё как надо по-пацански и взрослому. Конечно сейчас уже мне бы помощнее, но для первого байка и такая мощность вполне сгодится. Покупаем б/у LIFАN, за 1390 юаней, выглядел он так! Смотрите ниже, и конечно в таком виде - он печаль печальная) Custom жги!

Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Очень распространенная модель, на нем гоняет пол Китая. Запчастей полно, сломал - сделал! То, что мне и нужно в среде куда я хочу окунуться с головой, а как вы знаете горы ошибок не прощают. Улетел в кювет - ну уж извини, либо бросай руль и спасайся или трясись за каждый болтик на мотоцикле ценою в сломанные конечности. Поэтому дело это такое - постоянный ремонт и обслуживание, по другому увы никак!) Вот вам пример покатушек)

Насмотревшись видосов в интернетах загорелся желанием привести его немного в порядок, хотя изначально и была такая задумка) Ребята с ютуба творили чудеса! Ржавые ведра превращали в экспонаты, достойные музея. Какой-нибудь Top Gear и рядом не стоит))


Короче тачку на прокачку, только в мото мире) Таков и мой путь, подумал я и начал сёрфить подходящие проекты под себя. Вот, что я выбрал! ( картинка из интернета).

Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Примерно такого результата добиться цели не было, ибо делал я ремонт своей квартиры однажды, также по картинке и прекрасно знаю, что смета никогда не остается неизменной, обычно на X2 умножаем сразу))И это миниму, по ходу работы где-то что-то меняешь, переспав с мыслями)


Но здесь случай другой, комплектующие бюджетные, главное подойти к проекту с умом. Делал я это впервые, поэтому погрешность моей некомпетентности была высока и итог мог быть мягко говоря неудовлетворительный))))


Начинаем искать и закупать) Выбирал запчасти я в основном на китайском маркетплейсе Пиндоудо - очень удобно, продавцы адекватные помогут подскажут.


Кстати подумываю написать статью, что-то типа «10 must have китайских приложений для русскоязычного человека», Пиндоудо однозначно входит в этот список. И да, вы не ослышались)) Именно китайских приложух! В первую очередь я пишу для тебя, мой дорогой читатель - чтобы помогать прочувствовать бизнес с Китаем немного с другой стороны.

Пишу данную статью я в конце марта 2022 года и прекрасно понимаю, что происходит за окном.


Сейчас самый надежный стратегический бизнес партнер для предпринимателей малого и среднего звена это Китай. Поэтому хочется чтоб вы понимали «что покупать? Как покупать? Где покупать?». В первую очередь поставил себе задачу помогать людям исходя из моего опыта, не говорю, что я какой-то гуру бизнеса, но за жизнь в Китае историй скопилось предостаточно и есть что поведать вам, поделиться опытом.


Я неоднократно терял деньги на бизнес проектах , были и удачи и неудачи - всему учился с нуля на своих ошибках и на ошибках моих ошибок. История про байк, которую я сейчас пишу это так «почитать перед сном» и немного разбавить мою ленту, но в общем и целом ( Лёха Щербаков привет) фундамент моего канала это - бизнес с Китаем. Не буду лукавить, ваша поддержка мотивирует меня писать больше, не лениться и делиться опытом.


Ребята с ютуба выкатывали к финишу такие проекты за 1 сутки, представляете? У меня же ушло 9 дней. Дома маленькая доча и получалось работать на пару с китайским товарищем 2-3 часа в день. Так как мотоцикл был вторичного пользования предыдущий владелец залил всю проводку, не знаю рыбу ловил на нем чтоли?


В общем пришлось всё менять, этим занимался китаец с золотыми руками мастера, я в это время скупал комплектующие. Доставили мне на дом их за 3-4 дня от разных продавцов. Вот, что я купил с ценами :


Скрины покупок

Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Думаю достаточно скриншотов., иначе уже утомил вас)На цены обратите внимания, по мне очень все доступно и бюджетно. На момент написания статьи 1 юань примерно 16 рублей. Из родного оставили только :


⁃ Раму

⁃ Диски

⁃ Двигатель

⁃ Коробку передач


Остальное под корень вырезали, что было сделано :


⁃ Замена бензобака

⁃ Распил рамы, укоротили раму

⁃ Новая электро проводка

⁃ Новое седло, и кстати не под заказ. Нашел уже готовое какое хотел

⁃ Замена фар, поворотников

⁃ Замена спидометра, тохометр не стал ставить

⁃ Новая выхлопная труба

⁃ Кастомный руль

⁃ Зеркала заднего вида

⁃ Передние и задние крылья

⁃ Ручка переключателя скоростей и тормоза

⁃ Заслонки, резинки, масло и тд были естественно заменены

⁃ Замена передней вилки, амортизаторов

Резину выбрал я offroad специально - все же предназначение мотоцикла было понятно изначально. По песку конечно вообще огонь катать)

Cafe Racer по-китайски или Как я байк собирал Китай, Китайские товары, Бизнес, Мотоциклисты, Торговля, Своими руками, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Возможно что-то упустил, уже и не помню) . Далее весь байк был на 2 раза покрашен в матовый черный цвет. Добавили немного дизайнерских полос на бензобак и вуаля)) 9 дней 9 ночей и у меня новый кастомный Cafe Racer ценою в 3500-4000 юаней. Примерно такие расходы были, сначала смету вёл потом забросил, кто ж знал что я буду вещать это на аудиторию.


Теперь вот знаю, какой материал и контент мне хранить на телефоне для будущих статей. Писать намерен периодически, радовать вас историями. Надеюсь интересно вам) Если «да» можете поставить просто «+» в комментах. Жене покажу, пусть завидует)))


Вот что получилось в итоге, оцените :

Кстати такого красавца поставить на учет я никак не смогу, так как наколхозили мы на Ура)) И под конец небольшая экскурсия на наш паркинг, заочно познакомлю вас с дядей Женей и Ваней. Точней с их конюшней ))


Друзья, всем большое спасибо за внимание! Подписывайтесь, меня это очень мотивирует писать чаще. Следующая статья про бизнес! По всем вопросам пишите в телегу, логин такой же как здесь)


Также почитайте историю как я продавал из Китая в США в двух частях - первая и вторая


Всем добра!