Бюджетный вариант виртуальной реальности с руками

сделал перевод видеоинструкции как вывести систему VR бюджетного уровня (Oculus DK2, Razer OSVR) на уровень дорогой HTC Vive, а именно подключить в виртуальность "руки" сэкономив при этом в два раза минимум.

Да, я сделал так у себя, и это реально работает!

Лига Геймеров

45.1K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А как еще более бюджетный VR шлем со смартфоном превратить хотя бы во что-то подобное уровню Oculus DK2? :D

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению никак, у смартфонов в ВР своя ниша, а до уровня DK2 они не дотягивают, т.к. смартфон не может в точный трекинг. погрешности для манипуляторов допустимы, а вот для экрана нет - будет мутить и подташнивать, да и оптика всяких коробок оставляет желать лучшего, а экраны мобилок не разрабатывались для необходимых для ВР 75 кадров в секунду, и да, они к тому же царапаются, что ухудшает изображение. я сравнивал и пробовал - мобилу можно подключить, но будет колхоз, DK2 сейчас лучшее сочетание цена/качество.

в принципе есть RiftCat для андроида, вот этот PSMoveService может отследить третий контроллер который лепится на лоб, но

1) мощный смартфон который это потянет

2) коробка с хорошей оптикой уровня gearVR

3) очень толстый WiFi

4) мощный комп который сможет вот это все

ну и плюс доп.контроллер вылезут в сумму, которая будет дороже DK2 - они сейчас  сравнительно не дорогие 20 тысяч плюс-минус - цена того же смартфона.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте, давно интересуюсь VR темой, и возник такой вопрос: стоит ли брать подобные устройства сейчас (Есть ли для них качественный контент?) ,или лучше подождать лет пять?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это смотря что считать качественным контентом. Elite dangerous - в ВР просто супер, но надо быть фаном космосимов, Project Cars - очень круто, но надо быть любителем гонок, Eve: Valkyrie - аркадная мультиплеерная сессионка, такой космический КС в ВР - опять же на любителя, в целом для ВР в стиме сейчас более 400 игр, среди них есть довольно крутые тайтлы с "руками" - Raw Data, SUPERHOT VR, The Climb, Serious Sam VR, но они конечно не сравнятся с нынешними ААА играми, где глубокий сюжет и разнообразный геймплей, главная проблема в том, что пока никто не может придумать как перемещаться в ВР (тупо джойстиком или клавой уже не катит - ВР же!), правда Fallout 4 VR анонсирован... к тому же есть VorpX, позволяющий пусть с костылями и бубном, но запускать в ВР такие хиты как GTAV или DOOM.

в целом качественного контента для ВР сейчас не такое разнообразие как для игр с монитора, но он есть и скучать не придется. да через 5 лет будет круче - и контент качественнее и железо лучше, но откладывать можно бесконечно, через 5 лет кто-то скажет "подожду ка я ещё 5 лет, чтобы прям ну ваще как в матрице!"

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ради ELite задумаюсь о покупке, анонсировали передвижение по планетам, станциям и кораблю пешком... Думаю оно того стоит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

оно и без передвижения пешком того стоит, очень круто, особенно если есть джойстик с HOTAS (хрустмастеры, например, недорогие)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока летаю на своём Defender Cobra M5 + клавамышь (мышь только для осмотра)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Freetrack. Очень рекомендую. Это дешево, простт и ооочень улучшает погружение.мне обошлось в 300р) камера, светодиоды, резистор и кусок проволоки для каркаса) паять я не умею, так что сделал на скрутки.
з.ы. я только щас увидел что теме уже два года
Автор поста оценил этот комментарий

можно сделать такое. но надо будет потратится на комплект NOLO VR. стоит правда 220 баксов и получается уже не очень бюджетно. Зато весь трекинг берет на себя и фиговые гироскопы телефона не задействуются. хоть с гугл карбордом играй.  я себе такой заказал, хоть у меня и был дипун(полный клон дк2 тока без позиционки) и рейзер гидры для того чтоб руки эмулировать, я сейчас играю исключительно в связке nolo vr + телефон. вот видос для пример с геймплеем суперхот : https://www.youtube.com/watch?v=dlPBmg6R1kg

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как-то не бюджетненько...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну по сравнению с псмув сервисами да, по сравнению с окулус-вайв - бюджетно)

Автор поста оценил этот комментарий

а их разве уже поставляют? или вам с кикстартера по предзаказу пришло? какой телефон используете в качестве экрана? как организована передача картинки с ПК на телефон?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мне повезло получить на тесты от одной компании, но с договором если меня все устраивает я выкупаю их за фул прайс. но их уже да поставлют, только очень медленно. телефон meizu mx 4 pro. Картинка передается через программу riftcat.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

через RiftCat понятно, просто гнать поток 2560 x 1536 по вафле это довольно серьезная нагрузка... я стримлю 1280x800 на планшет просто игры (не ВР, а чтоб играть на диване) и то нестабильно получается.

на сколько батарейки кстати хватает? сильно греется? боюсь если часто играть аккум умрет быстро.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я стримлю в фудд хд с небольшим битрейтом и включеным HEVC вроде. фишка в рифткате для видяшек мощнее gtx960. картинка стабильная, не сыплется, качество тоже устраивает. греется сильно да, но намного меньше чем когда гироскоп телефона еще был задействован. батарейку тоже в лет жрет, если играть при максимальной яркости то съест всю ну часа за 2 наверно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку