Бюджетные путешествия по разным странам

Только что написал про "Корейских девушек" (https://pikabu.ru/story/koreyskie_devushki_6460576), и тут оказалось, что некоторые не знают секретов бюджетных путешествий.  Даже предположили, что пенсия у меня какая-то бешеная. А вот и ошиблись. Пенсии у нас с женой социальные, потому что стаж прерывался. Хватает как раз на коммуналку и еду. Если бы мы болели, то на лекарства уже не хватало бы... Но мы не болеем, много путешествуем и часто рассказываем об этом на радио и по телевидению. Например, одно из последних интервью  http://inostrannik.ru/interview/a-123.html.

Вы просили рассказать подробнее - пожалуйста.

Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост

Как искать дешёвые авиабилеты - есть масса информации, легко погуглить и найти. Есть даже негласный вид спорта - кто дешевле найдёт билеты. Поэтому по этой части не буду повторяться. Где можно остановиться переночевать за копейки или бесплатно - тоже достаточно погуглить и выбрать варианты.

Короче, самое трудное - вылететь за пределы России. И потом вернуться обратно. Почти все остальные перелёты и переезды смехотворно дешёвые, по крайней мере - в странах ЮВА. Просто об этом не все знают. Но постепенно обо всём расскажу. Да, все фотки в моих постах - мои.

Но я обещал рассказать о конкретных способах заработка. Вот несколько историй из моих путешествий. В 1993 году моя жена перечитала "Дерсу Узала" и заявила, что желает побывать в тех местах. Кстати, вот простейший способ реализовать мечту, если вы женщина - скажите об этом мужу, а уж он сообразит. Мужчинам чуть сложнее, но ведь любая задача имеет решение. Денег у меня тогда хватило только на один авиабилет Красноярск-Владивосток. Итак, жену я отправил самолётом, а сам поехал бесплатно на почтово-багажном поезде, договорившись с проводниками. То есть, я выполняю разные работы, а они пьянствуют и указывают. Поезд тащился медленно, 6 суток. За это время я и надеялся придумать способ заработка. И придумал. Точнее, мне его подсказали местные жители, когда мы пересекали Читинскую область. Едва поезд останавливался, к нам кидались толпы с одним вопросом:

- Что везёте?!

Оказалось, что люди охотно покупают продукты. А мои проводники везли  сгущёнку. Я их спросил:

- Ребята, а вам ведь всё равно, что привезти во Владик, сгущёнку или деньги?

- Да, всё равно. Хотя нет, лучше деньги, а то сгущёнку ведь ещё разгружать надо.

- Значит, эту сгущу лучше продать по дороге?

- Да, если хочешь.

Будучи неопытным коммерсантом, я накинул всего несколько копеек на банку. Народ, узнав низкие цены, совершенно офигевал и хватал деликатес коробками. На каждой станции наш вагон становился легче на 30-40 коробок. Перемножив эти жалкие копейки на целый вагон, я получил изрядную выручку, да ещё благодарность от проводников. Правда, спал я не в уютной кровати, а на тех же коробках, но для путешественника это не имеет значения. Денег хватило на всё путешествие и на билеты домой.

За рубежом другие способы. Обычно я беру с собой варган (комус). В любой стране достаточно игры в течение часа, чтобы заработать на обед. А если два часа - то и на дорогу до следующего города.

Так многие зарабатывают. Причём, по моим наблюдениям - чаще всего русские. Однажды встретил чеха с глюкофоном, араба с дарбукой, потом поляка с гитарой. Недавно познакомился с молодой парой: он перуанец, она русская. Он играет на саксофоне, она танцует. Так и путешествуют по всему миру!

А в Гонконге мы познакомились с русскими, которые зарабатывали акробатикой. Устраивали простейший цирк в людных местах. Меня поразила женщина на последнем сроке беременности. Да, русских не остановить! И ещё в той группе были дети.

Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост

А вот последний случай. Познакомился с группой грустных итальянцев. Оказалось, что они без денег и голодные. Но симпатичные. А у меня с собой пачка фотографий. Их у меня какое-то издательство покупало. Ну, часть взяли, а остальные завернули. Ладно, я с этими фотками подхожу к первому попавшемуся американцу и продаю за полцены. Денег хватило, чтобы накормить всех этих итальянцев.

Возможно, проще всего путешествовать по Индии. Правда, виза стоит $75, зато всё остальное вас приятно удивит. Практически все встреченные мной индийцы приходили в восторг, если признать их френдами. За это они и накормят, и напоят, и спать уложат. Мне это так понравилось, что я и забыл про деньги. Только на пятый день я вспомнил, что вообще-то у меня и деньги есть!

Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост
Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост

Много путешествуя и публикуя фотографии, я стал, в конце концов, узнаваемым. По крайней мере, в некоторых странах. Это оказалось тоже на руку! Многие мамаши, узнав меня, просят сфотографировать их чад и вывесить фотку в интернете. Не знаю, зачем им это нужно, но за это платят.

Или недавно было в Малайзии. Мы с женой поехали смотреть знаменитый Небесный мост (Скайбридж).

Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост

Чтобы попасть на мост, надо подняться по канатке. Кстати, самая крутая канатка в мире, угол наклона до 42 градусов. А народу - огромные толпы. Есть два способа подняться на канатке: общий, за примерно 2 доллара, но очередь стоять 3 часа, и VIP, за 140 долларов. Понятно, таких денег у нас нет, поэтому мы встаём в общую очередь. Постояли там несколько минут, а потом нас узнали. И пригласили без очереди в эту VIP-кабину! Жена была в полном восторге...

Что ещё? Летом мы ездим в горы, Ергаки. Поскольку те места я наизусть знаю, многие просятся с нами, за небольшую плату. Таким образом, для нас эти путешествия становятся бесплатными.

Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост

Вот Ергаки

Бюджетные путешествия по разным странам Путешествия, Жизнь, Длиннопост

Также встречал людей, которые принципиально ездят бесплатно. Например, в Камбодже я познакомился с парнем, который добирался от Москвы до Сиемрипа более двух лет.

Да, многие россияне уезжают на зиму в Таиланд. Сдают свою квартиру в аренду, этих денег хватает, чтобы прожить в Тае 4-5 месяцев. Можно снять приличную квартиру за $100, а еда почти бесплатна. Мы только что обедали в Тае: полноценный обед на двоих 40-50 бат (80-100 рублей). Секрет простой - если хотите дешевле, спрашивайте по-тайски или на тайглише. Да, и во Вьетнаме цены будут дешевле в 2-3 раза, если спрашивать по-вьетнамски.

Прошлый пост был про Южную Корею. Хотели мы там фруктов купить, а они дорогие. Мы полезли в интернет и узнали, что после 17:00 цены падают. Тогда мы пришли в нужное время и взяли эти фрукты почти бесплатно.

Напоследок ещё про один способ заработка. Познакомились мы с неким Сашей. Он русский, но жил в Киеве, откуда был вынужден бежать. Без денег. Так он поступал предельно просто. Взъерошивал причёску, вставлял в волосы птичье перо и приобретал экзотический вид. Туристы охотно его фотографировали, за плату.

Никакого начального капитала! Никаких кредитов!! Просто подобрал с земли пёрышко и включил фантазию.

Вот и всё, что нужно для заработка. Миллиона не получишь, но на жизнь и путешествия хватает.

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, я искренне сопереживаю друзьям и родственникам (да и вообще кому бы то ни было), когда они делятся впечатлениями от путешествий - показывают фото и видео, рассказывают о посещенных ими местах. И, на мой взгляд, такое бывает редко, так как подавляющему большинству людей глубоко фиолетово где вы там были и чем занимались - так как никакое фото и видео не может раскрыть и на десять процентов ваших ощущений в тот момент когда вы там были. Ну и еще немало людей таких как персонаж Пестренький из "Незнайки в солнечном городе" - который никогда и ничему не удивлялся. Но в "Незнайке.." были одни мотивы, а современные "пестренькие" сделают все, лишь бы показать как им все равно где вы были и "это все х...я! Вот мы с друзьями на базу ездили, там встречали по высшему классу, охота там, и все такое...". Но ладно, немного отвлекся. Сразу оговорюсь - это исключительно мое субьективное мнение, которое никому не навязываю и рискую нахватать минусов.
Не очень понимаю - что такое бюджетный туризм? Для меня - это выехать на природу, сплав, пеший поход. Все остальное, связанное с выездом за границу нашей страны, на мой взгляд, не может быть незатратным - в том случае если вы действительно хотите посмотреть и прочувствовать страну, в которой вам предстоит провести какое-то время. Приведу пример - моя двоюродная сестра очень любит путешествовать. С мужем они были дважды в Индии, в Непале, в Турцию недавно слетала. Но при этом каждая поездка оборачивается грандиозным выниманием денег из бюджета и влезанием в долги, при том что турист она все равно относительно бюджетный и на излишества денег просто нет. Года два назад муж ей сделал "подарок", отправив на 5 дней в Италию... В Италию.. На 5 дней... Причем отдал на это всю зарплату свою и ее. По приезду моя сестра красочно рассказывала, как она гуляла именно по тем местам, которые она хотела посетить, любовалась отдельными видами архитектуры, рассказывала по фотографиям и то как она еле еле сводила концы с концами... Ну то есть никаких итальянских ресторанов, никаких выездов в Рим (ибо денег уже не было), никакого нормального вина. Это все создавало дичайший контраст еще и потому, что буквально месяц назад, мои состоятельные друзья были 15 дней в Италии ни в чем себе не отказывая. При этом, они также как и сестра - любители и знатоки итальянской культуры и истории. Их фотографии, рассказы и впечатления от поездки были..ну как бы сказать.. Сооовсем другие... И по многим действиям, которые они там делали - честно признавались - мол если ты не был там то там то, не пробовал то то и то то - ты не был в Италии. И, конечно, они сразу говорили, что на малом бюджете там делать нечего. Если, конечно, вы хотите увидеть настоящую Италию.
Признаюсь сразу - был заграницей очень давно и точно не являюсь экспертом по международному туризму. Но много общаюсь с людьми, часто выезжающими туда, смотрю тематические каналы на ютубе и составляю свое мнение из всего этого. Мой вердикт - туризм в развитых странах по определению не может быть бюджетным. Это не касается дешевых авиабилетов. Как раз это норм. Но чтобы понять и прочувствовать любую из развитых стран Европы, США и т.д. придется оставить там кругленькую сумму.
Очень показателен был один из последних выпусков "Орла и Решки", про США. Где чувак со 100 долларами просто молча посасывал.. Даже в рамках телепрограммы. Поэтому - какой уж тут бюджетный туризм, к примеру, в США.
Более того - мои знакомые, которые ездили в турцию за 25000 и за 150000(да это были одни и те же люди😀), сказали, что такое ощущение, что они были в разных странах, и за 25000 они больше не поедут...
Не хотел никого обидеть, но мое мнение - бюджетный туризм - возле дома или в отдельных местах в России при определенных условиях.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Рассказываю про некоторые страны ЮВА.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что там ситуация сильно отличается. У вас просто другой туризм. Полагаю, что вы получаете дополнительный кайф от самого свершившегося момента экономии, будучи там. При этом, опять же, вы видите одну страну. Неэкономные туристы видят и вашу страну и еще какую-то.
Автор поста оценил этот комментарий

а ты изменился...

Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю ваших знакомых (я про Турцию).. Как это? Если еда стоит одинаково для всех, вход на достопримечательности тоже. А затраты разные - то и страна разная?! Ну глупости же! Это отели разные, а не страна.. В той же Анталии, в Калеичи (старый город) можно поселиться как за 100 евро, так и за 100 лир. Но, если ты поселишься за 100 лир, Калеичи же не унесут от вас..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Еда вообще неодинакова. Качество еды тоже. Уровень отеля совсем другой. Уровень обслуживания также. Дополнительные услуги включенные оочень сильно добавляют к успешности отдыха. По вашей логики это тоже самое, если я приеду с семье с палаткой на берег моря, а вы будете в пяти звездах на том же побережье. И я скажу, что вы офигеть как переплатили. А что? Море то одно - значит и отдых один. Есть с чем сравнивать на отдыхе на нашем юге в отелях (гостевых домах и частном секторе ) и с разными программами отдыха. Бюджетному туристу ну ооооочень многое недоступно, да и вряд ли повезут туда. Даже в той же относительно доступной Турции. Это знаете, как по пребыванию на Гоа говорить всем что "Я в Индии был"...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку