Бывший бомж переезжает в новый город

Дорогие друзья, всем доброго времени суток. Сегодня мы с вами отправимся не только в мое тёмное прошлое, но ещё и на небольшую экскурсию по славному городу, известному ещё со времён средневековья. Осторожно, длиннопост!

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Тем кто оказался здесь случайно, дабы ненароком не разорвать пространственно-временной континуум, и чтобы никого не разорвало в клочья из-за образовавшейся прорехи в реальности, настоятельно рекомендую прежде чем продолжить листать дальше, ознакомиться с предыдущими частями «Как я был бомжом», «Про надежду», «Как я был странствующим бомжом» и «Продолжение истории московского бомжа». Но, предупреждаю сразу, это минимум минут на 40 чтения. Стоит оно вообще того или «ну его нафиг», лично я как автор всей этой херни судить не берусь. Может в комментариях кто подскажет...


Итак, на дворе май 2007-го года. Я работал в почти разорившейся московской конторе по продаже населению всяких духов и косметики. Ввиду сложившихся обстоятельств, офис в столице было решено закрывать. Но остатки коллектива, в лице директора и двух преданных инструкторов, решили попытать счастья на новом месте.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Одним из этих отчаянных инструкторов был ваш покорный слуга, а другая по совместительству ещё и женой этого самого директора. Погрузив остатки драгоценного товара в багажник, мы сели в старенький Mitsubishi Galant и отправились в путь.

Тут вы, возможно, спросите меня: «А нафига ты вообще тогда куда-то решил с ними ехать? Жил бы, да и жил себе дальше в Москве, устроился бы на нормальную работу, снял бы комнату, в сентябре бы поступил наконец учиться, там того и гляди и общагу бы дали…» Так вот, вам нужна машина времени, чтобы отправиться в прошлое и задать эти же вопросы тому восемнадцатилетнему парню, коим я был. От себя скажу только то, что отправь кто-нибудь сейчас меня в прошлое, то скорее всего, не задумываясь поступил бы точно так же. Наша жизнь — это ведь сплошной аттракцион! Какой интерес ходить на скучный аттракцион без американских горок? Такая уж у меня натура.

Представьте ящик с сотней металлических шариков. Из них всего пять из золота, остальные из обычного металла. У того, кто вытащит из ящика 10 шариков, гораздо больше шансов нарваться на золотой, чем у того, кто попытался вытащить один, расстроился, что он неудачник и опустил руки, не делая больше попыток. Но вся эта фигня лично ко мне не сильно относится, скорее всего я просто был распиздяем.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Так или иначе, мы добрались до Пскова, где была заранее снята двухкомнатная квартира. По договоренности с директором, одна из комнат временно была зарезервирована за мной, пока не найду себе что-то отдельное. Так и началось моё покорение этого, навсегда запавшего мне в сердце, города.


Нашел в гугл-картах тот самый дом, с которого начиналось моё житие-бытие в Пскове:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

На следующий день я отправился тестировать поляну. Для тех, кто не в теме, поясняю — наркомания здесь абсолютно не при чем. Занимались мы тем, что впаривали всякие духи, туалетную воду и косметику людям на улицах, в офисах, в магазинах, на заводах и так далее. Некоторые люди называли нас коммивояжерами (коммерческие путешественники), дистрибьютерами, продажниками, распространителями, а некоторые «опятьэтидолбоёбами». Если вдруг к вам на работу случайно пробрался человек с дурацкой улыбкой, с безумными глазами, с сумкой на плече, и что-то вам пытается предложить, то вовсе не обязательно что это террорист. Может он просто хочет показать вам очень интересную книгу для ваших детей, какой-нибудь бесподобный аромат страсти и нежности или универсальный ножик всех времен и народов? К чему я это говорю — не стоит в такого человека сразу чем-нибудь кидаться. Особенно дротиками. А я знаю, о чем говорю, был как-то такой случай, еле увернулся. Вообще, я вам скажу, это не самая лучшая идея вешать мишени для дартса на дверь.


С первого же часа работы в этом новом для меня городе, стало ясно насколько отличается работа дистрибьютера в Москве и во Пскове. В Москве из 30 людей, к которым ты подойдешь с приветствием, примерно 2-3 тебя сразу пошлют на хуй, примерно 20 скажут, что им ничего не надо и, скорее всего, тоже пошлют, примерно 7-9 могут даже что-то послушать, и только 3 или 4, возможно, не только послушают, а что-нибудь да возьмут. Здесь же всё было совершенно иначе. Этот город, видимо не был ещё избалован такими методами продаж, поэтому все слушали очень внимательно с начала до конца, всем всё безумно нравилось, они увлеченно участвовали в диалоге, но в конце почти поголовно заявляли, что это конечно охуенно, но денег, увы, сейчас всё равно нет. Все такие душевные, улыбчивые, добрые. Обожаю псковитян. Нет, в итоге покупатели, конечно же, нашлись, но домой я шел, периодически наступая на свой язык, который к концу дня волочился по земле от усталости. Усталость исключительно с непривычки так много говорить, а то знаю я вас, сейчас подумаете что-нибудь не то.


Через пару недель, когда был снят офис, работа закипела. Было размещено объявление о приёме на работу в местной газете. Да-да, именно в газете, это ж 2007 год. Интернет тогда был ещё далеко не у всех. Точный текст объявления я вам, к сожалению, привести не смогу, но наверняка там было написано что-то вроде: «требуются курьеры, з/п 750 рублей в день. График 5/2». Несложно посчитать, что это около 15 000, что для Пскова, в принципе, было не так уж и плохо. Ради интереса зашел на известный сайт с вакансиями, так вот там дофигище предложений на полный рабочий день с зарплатой 16 000 – 19 000. Это в 2018-ом году. А тогда 750 рублей в день было охуеть как нормально. Но тут есть несколько моментов. Во-первых, у некоторых сотрудников частенько выходило и больше, во-вторых, у некоторых наоборот — гораздо меньше. Всё зависит от тебя, как говорится.


Примерно через месяц я все-таки переехал в отдельное жилище. Нашел я его, разумеется, не так, как обычно нормальные люди ищут себе жильё. Просто много раз проходил мимо одного частного дома, который выглядел в общем-то с виду неплохо, но почему-то был всегда заперт снаружи огромным навесным замком и выглядел так, будто в нём никто не живет. Нет, я все же не Дядя Фёдор, вывеску «дом свободен, живите кто хотите» не искал, мне просто нужен был хозяин этого дома, чтобы узнать — а не подумывает ли он его мне сдавать? Согласен, глупо, наивно. Но ведь нашёл! Просто спросил у какой-то местной бабули: «Вы случайно не в курсе кому принадлежит вооон тот дом? Мне бы как-то связаться с хозяином». Как это ни удивительно, но у бабули был этот номер телефона где-то записан, и она его мне дала. Хозяином оказался обычный мужик лет 50. Очень обрадовался, тут же приехал. Мы с ним всё посмотрели. Изнутри было немного пыльно, т.к. там давно никто не жил, но зато обстановка была довольно современная. Ни тебе ковров на стене, ни железных кроватей с бабушкинскими покрывалами и подушками, ни иконостаса или всяких таких подобных вещей, так присущих деревенским домам. В общем, ничего подобного не было:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Печь была больше похожа на камин. Все так уютненько, минимум мебели, но со вкусом. Да что там, даже уборная была, как ни странно, в доме. Ну как в доме — в сенях конечно, но все же. Вода в доме, правда холодная, но ничего, бывало и хуже. Вдобавок бонусом ко всему этому великолепию был небольшой участок земли у дома, на котором можно было бы что-нибудь выращивать. Я правда ничего не выращивал. Что самое интересное — до исторического центра города всего 10 минут пешком! Вот так вот, можно сказать жил рядом с Кремлём. Цена вопроса — две тысячи рублей в месяц.


Нашел в гугле тот самый дом, но в те времена он выглядел несколько по-другому.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

На протяжении всего лета работа продолжала кипеть, но постепенно начала выкипать и испаряться. У меня в одно время собралась команда из 4-5 человек, из которых двое даже сами доросли до инструкторов. У одного из этих инструкторов тоже появился свой человек. Немногим больше было людей у моей коллеги. Некоторое время псковская секта понемногу расширялась. Но постепенно люди куда-то стали уходить. Кто-то возвращался на учебу, кто-то забухал, кто-то уезжал из города попытать счастья в Питере или в Москве. Вообще, в России это довольно распространенная тенденция — сваливать куда-то из своих дыр в поисках лучшей жизни. Правда, не всем это удается. Тем, кому это удалось, и они преодолели все трудности — мой огромный респект.


Хочу сделать небольшое отступление. Понаехавшим гражданам России на замету: если какой-нибудь полицейский будет вам говорить какой-либо бред по поводу московской прописки, мол почему её у вас нет — смело шлите его… читать Конституцию Р.Ф. Там написано: Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства <…> Право свободного выбора места жительства принадлежит гражданину от рождения и, как и другие основные права и свободы, является неотчуждаемым (Постановление КС РФ от 04.04.1996 N 9-П*(267)). Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией (Постановление КС РФ от 02.02.1998 N 4-П*(268)). Никакой другой мифический закон об особом статусе Москвы и тому подобное не имеет никакого значения в юридическом смысле, если он противоречит Конституции. Это всё развод для лохов. У меня даже есть парочка знакомых долбоёбов, которые от страха тут же давали взятки этим оборотням от 300 до 500 рублей, хотя при этом даже ничего не нарушали, не были в розыске, трезвые, россияне.

Нет, я конечно понимаю, что по большому счету на Конституцию в нашей стране уже давно все положили, но обычно менты стараются не связываться с юридически грамотными умниками. Да, кстати, паспорт им в руки тоже давать не стоит. Вообще. Прежде чем о чём-либо разговаривать с полицейским, нужно обязательно уточнить причину, по которой он к вам обращается, его Ф.И.О., должность.


Ну вот, писал этот пост и как будто в качестве подтверждения написанного выше, буквально вчера до меня попытался доебаться один оборотень. Не понравилось ему во мне то, что я заснул в метро и уехал в депо. Для тех, кто не знает: в основном в Москве поезда стоят в депо около 30 секунд, после чего снова едут на маршрут. Любящим поспать в метро на заметку: административное правонарушение и штраф, за, то что вы не вышли на конечной, а случайно уехали в депо — полная хуйня. Дело в том, что машинист не имеет права уводить поезд с конечной станции в разворотный тупик без сигнала дежурной по станции, а та, в свою очередь, не имеет права подавать сигнал на отправление поезда, не проверив вагоны и не убедившись, что все пассажиры покинули состав. Поэтому если кто-то случайно или даже специально уехал в тупик на конечной станции, то это прямое нарушение со стороны перечисленных сотрудников метрополитена. И если у метрополитена вдруг появится мысль взимать за это штраф, то он вполне может налететь на встречные судебные иски по поводу невыполнения сотрудниками своих прямых обязанностей, которые обойдутся ему гораздо дороже.

Вернемся к этому позорному менту. Он, как только увидел меня, выходящего из пустого поезда, даже не представившись, тут же потребовал мои документы. Заставив его сперва представиться и назвать причину обращения (причиной он указал мою поездку в депо, которая якобы считается административным правонарушением), показываю ему свой паспорт, держа в своих руках. На что мент начинает возмущаться, типа на последней странице указано в правилах, что в случаях, предусмотренных законом, паспорт может быть изъят. То, что это случаи заключения под стражу, этот полицай, конечно же, не сказал. В общем, не дал ему в руки паспорт, он переписал мои данные в блокнот и нашел до чего ещё доебаться. «Давно в Москве?» - говорит он мне. Отвечаю: «Давно, лет 10 уже…». Тут этот радостный недоумок начинает рассказывать, что отсутствие регистрации — это тяжкий грех, что я в обязательном порядке обязан был сделать её в течении трёх дней, после приезда в Москву. Достает какой-то листок, с распечатанной хуетой, в которой действительно написано, что вот мол, указ президента: на время чемпионата мира по сраному футболу, города в которых будут проводиться связанные с этим событием мероприятия, являются особыми зонами для паспортного контроля, со всеми вытекающими из этого особыми правилами. Только вот этой бумажкой можно спокойно подтереться, т.к. она противоречит главному закону страны — Конституции. О чем я, разумеется, и сообщил этому дегенерату. Нет, говорит, тут же написано: указ президента, регистрация в течении не более трёх дней… «для граждан Р.Ф., а также других национальностей». «Чего-чего? Повторите-ка ещё раз?» - охуеваю я. И он, блядь, повторяет: «для граждан Р.Ф., а также других национальностей». И так несколько раз. Вы представляете, он даже не догоняет в что в этой фразе не так! В общем, видимо поняв, что денег я ему не дам, оснований для задержания у него нет, этот оборотень меня отпускает и говорит будто мои данные он записал, пока это только предупреждение, но в ближайшее время я обязан сделать регистрацию. Кусок собачьего дерьма. Извините, не удержался. Не в обиду другим, нормальным полицейским. Я знаю, они где-то есть.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Итак, вернемся во Псков. Хочу немного рассказать об этом прекраснейшем из городов. Начнем с того, что он очень древний — первое письменное упоминание было в 903 году, а археологические исследования показали, что эта территория была заселена ещё 2000 лет назад. Одно из самых красивых и атмосферных мест является здесь, конечно же, знаменитый Псковский Кремль — место, где скрывается душа города. Конечно, это очень субъективно, но как бы я ни любил Москву, по моим ощущениям московский Кремль, несмотря на свою монументальность и величие, какой-то, скажем так, без души. То ли присутствие за стенами Кремля тех, кто у власти как-то осквернило и опошлило его, то ли оттого, что он был много раз перекрашен, то ли это просто я выёбываюсь. Псков же, совсем другое дело.


Примерно такой чудесный вид на Псковский Кремль мог бы вам открыться, если бы вы были птицей или квадрокоптером:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Снизу тоже атмосферно:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Никаких тебе ФСОшников, можно спокойно подняться на саму стену, свободно гулять по территории Кремля, наслаждаться атмосферой древности, воображать, будто ты попал в романтичное средневековье.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Древние строители, помимо постройки различных башен, рвов, придумали ещё одну интересную хитрость: представьте, вы беспощадный ливонец или ещё какой-нибудь другой супостат, уже который месяц стоите под стенами, осаждая эту проклятую крепость, спите чуть ли не на земле, мокните под дождём, страдаете под палящим зноем, недоедаете. Из еды только заплесневелый хлеб, ибо Ливония далеко, а местные уже давно всё пожгли. И вот, эти чёртовы защитники наконец сдаются и открывают ворота, либо вам таки удалось прорваться сквозь огонь, воду и падающие сверху камни. Вы в воодушевлении забегаете в город, предвкушая богатую добычу, женщин, вино и горячую солянку. Но внезапно вас и всех ваших товарищей расстреливают нахуй из луков и арбалетов сверху. Повсюду кровь, люди, пронзенные стрелами и арбалетными болтами, корчатся от невыносимой боли, кто-то пытается запихнуть свои кишки обратно в живот, а ухмыляющиеся псковичи смотрят на вас со стен сверху вниз. Ой, а зачем я предложил вам это всё представить... Можете не представлять, это не обязательно. Просто часть Кремля там устроена таким образом, чтобы образовался своеобразный кармашек смерти, такая ловушка для наивных завоевателей, а называется эта штука — захаб. В общем, настоятельно всем рекомендую посетить Псковский Кремль. Там ещё много чего интересного.


Вообще, Псков довольно уютный городок. Население примерно 200 000 душ.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

С его уникальной древней архитектурой, с великим множеством исторических зданий ещё XIX века, образующие уютнейшие улочки, с огромным культурным и историческим наследием ему бы быть жемчужиной туристических маршрутов для всего человечества, если бы не эти убитые дороги и обшарпанные дома, давно нуждающиеся в реставрации.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

А в целом там очень классно! Подумываю как-нибудь съездить ещё раз в это удивительное место, на этот раз вооружившись не только хорошей памятью, но ещё и фотоаппаратом. А ведь там рядом ещё есть Изборск, Печоры, через которые я единственный раз в жизни побывал заграницей. Ну как побывал. На самом деле я там попросту заблудился, набрёл на таможенников, они у меня купили какие-то духи, ну я и попросил их разрешить постоять немного на эстонской земле. Погулял минут 15 и вернулся обратно в Россиюшку-Матушку. Вот и вся заграница.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Вернемся в суровую российскую реальность. Наступал конец лета 2007-го. Я уже подумывал о смене жилья на что-нибудь другое, т.к. как ни крути снимать частный дом с минимальными коммуникациями, а главное печным отоплением, изначально планировал только временно. В плохих условиях я в своей жизни уже пожил, пора было переезжать в более комфортные места. Но судьбе было угодно немного ускорить этот процесс, причем не самым гуманным способом. В один прекрасный вечер, тишина в моих апартаментах была нарушена звуком вынесенной к херам двери. Вошли трое. Они зачем-то со мной поздоровались, представились, и лишь после этого начали пиздить. Ну как пиздить... так, постучали пару раз по голове, по почкам, мне много и не надо было, чтобы на минуту потерять сознание. Придя в себя, обнаружил, что всё что было нажито непосильным трудом, а именно: телевизор, телефон, MP-3 плеер, деньги (около трёх тысяч) — безвозвратно спизжено. Но самой главной потерей было отсутствие чемоданчика с товаром. В тот день как раз была пятница, и я не стал заходить в офис, собираясь посчитаться на следующий день у директора дома, т.к. мы жили совсем рядом. Товара в чемоданчике было примерно на 10 000 рублей. Нахуя им нужны были 20-30 флаконов духов, помады и туши — не понятно. И вообще, как им пришло в голову забраться в дом именно ко мне? Есть же места гораздо богаче и прибыльнее, где никого нет и не пришлось бы никого пиздить. Но они были в хлам, поэтому с логикой видимо было туговато. Хозяин квартиры оказался нормальным мужиком. Ситуацию понял. Мы с ним на протяжении нескольких дней колесили на его машине по округе, пытаясь найти этих троих пидарасов, т.к. эти рожи я точно помнил, и точно пару раз раз видел их в одном кафе неподалёку, сидящих за летним столиком. Но, наши поиски оказались безуспешными. «А хрену ли ты не обратился сразу в милицию?» — спросите меня вы. Так я обращался. Заявление они приняли, фотороботы составили, но так и сказали, что вряд ли кого-то найдут.


Начались поиски третьего по счету жилища в Пскове.

Именно тогда я впервые дорвался до величайшего изобретения всех времён и народов — интернета. Компьютер своего ещё не было, но нашёл несколько недорогих клубов. Я просто охуел от этой крутейшей штуки. Это потрясающе! За пару кликов можно найти ответы практически на любые вопросы, найти практически любую книгу, музыку, узнать расписание поездов, да это же практически неограниченные возможности! В этих самых ваших интернетах и нашел неплохую квартиру всего за 7 тысяч рублей. Типовой договор был подписан, и я вселился.


Вот в этот дом:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

К этому времени людей в компании оставалось уже очень мало. Человека 3-4, не считая нас, двоих инструкторов. Было решено как-то экономить. Арендовать большое помещение в центре Пскова становилось накладно, и мы нашли помещение поменьше на отшибе. Но и там долго не протянули. Второй инструктор ушла в декрет, и я вовсе остался один. Люди из её команды постепенно слились, мои тоже, а новые почему-то приходить не спешили. В итоге было решено закрывать и этот офис. Насовсем.


С этих пор я превратился из работника в компаньона. Теперь мы с директором просто вместе ездили в Питер за товаром, и уже каждый ходил в поле по отдельности. Твой товар — твоя прибыль. Мои 30% сменились на мои 70%. Вот так. Потерял перспективу и шанс когда-нибудь открыть свой офис, но зато более чем в два раза выросла зарплата. Правда, я был ещё немного раздолбаем, самодисциплина резко упала. Вместо обычных 6-7 часов работы, я начал работать по 2-3 часа. А что, заработал свою тысячу, ну и ладно, на сегодня хватит. Бывало, что и вовсе никуда не ходил, пока не заканчивались деньги. Но потом, конечно, взял себя в руки.


Был у меня там один знакомый, который промышлял всякими старыми компами, в каком-то подвале. Этот мастер подобрал мне недорогой простенький компьютер. Жалко только, что к этому времени я снова переехал в другой район, где было как-то сложно провести интернет. Переехал потому, что хозяева квартиры решили прекратить её сдавать, т.к. вздумали сами в ней жить. На сей раз снял комнату в частном доме. Хозяин дома проживал в нём же, в комнате с отдельным входом с другой стороны дома, периодически предоставлял мне завтрак, топил баню, даже в магазин иногда ходил — всё как в лучших отелях мира. И это всего за две с половиной тысячи в месяц! Жалко интернет туда было не провести. Но ничего, у меня уже было скачано тысячи книг, музыки и всего остального.


Вообще, за 9 месяцев жизни во Пскове, благодаря такой специфической профессии, у меня появилось огромное количество друзей и знакомых. Псков довольно-таки небольшой город. Я мог сесть практически в любой автобус и знать, что с большой долью вероятности встречу каких-нибудь знакомых, которые наверняка скажут что-то типа: «О, Колян! Привет! Что-то ты к нам давно не заходил, уезжал что ль куда?».


Город и область были мною поделены на несколько районов. По понедельникам по плану я ехал в район Запсковье, где среди прочего была девятиэтажная общага местного колледжа культуры, которая была разделена на мужскую, и женскую половины. Чувствуете? Половина девятиэтажки студенток! Сначала мне долго не удавалось туда попасть, но в конце концов одна из вахтёрш сжалилась над моей придуманной историей любви в некой Татьяне по фамилии… ммм, не помню сейчас фамилию. В общем, эта вахтерша так уж и быть начала меня пропускать, при этом грозно поднимала указательный палец вверх, и брала с меня обещание что буду не долго. Обещание это, как вы понимаете, я выполнял далеко не всегда. Бывало вообще уходил из этого общежития только на следующий день…

Однажды я просто сорвал джек-пот! Долгое время  пытался попасть на территорию одного завода. Как только ни пытался, но через проходную пройти никак не удавалось. В итоге я просто обошел по периметру забора и нашел небольшую щель, через которую попал на территорию. Бродил я там, наверное, час или два, никого толком не встретив. Но в одном из строений, пройдя черт знает сколько по тёмным и пыльным коридорам, открываю одну дверь и обнаруживаю огромный зал, в котором примерно сидит примерно сотня женщин! Это оказался швейный цех. Блин, я два раза в тот день возвращался домой за товаром. Это вам не казино, тут всё зависит от тебя.

По средам я работал в районе, который называется Кресты. Там проходит Ленинградское шоссе и меня там ждали мои постоянные клиентки — местные куртизанки. По большей части они там были в ожидании клиентов, поэтому делать им было особо нечего, мы с ними довольно неплохо сдружились. Много интересного я узнал тогда об этой древнейшей профессии. Заранее отвечу на вопрос, который может возникнуть — нет, их услугами никогда не пользовался. У меня была девушка, одна из студенток того самого колледжа культуры, которая даже какое-то время жила вместе со мной.


Как-то раз мне пришла в голову гениальная идея — устроить над собой эксперимент. Суть эксперимента заключалась в следующем: приехать в новый город со ста рублями в кармане, прожить в нём неделю, не ведя при этом бомжатский образ жизни и вернуться обратно. Выбор пал на город Остров, что примерно в 50 километрах от Пскова. Сейчас население там примерно 20 000 душ, а в 2007-ом было примерно 25 000. Подозреваю, что эти пять тысяч тоже съебались оттуда в Москву. Также стоит отметить, что город Остров — это на самом деле ни фига не остров. Неизвестно кому пришло в голову так его назвать. Город стоит на обоих берегах реки Великой. Нет, пару островков посередине реки, на самом деле там есть. Возможно, основателей города красота пейзажей этих островков и вдохновила придумать такое название. Их можно понять, там действительно довольно красиво:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

И мост там прикольный, по которому как говорят, в 1853 году даже прошелся царь Николай I. Некоторые островитяне этим жутко гордятся.


По приезду в город, я первым делом отправился на поиски хозяйственных магазинов. В некоторых из них, иногда можно найти какие-нибудь небольшие флакончики с туалетной водой по относительно низкой цене, т.к. у них это не является самым основным и ходовым. Нет, я легко мог бы взять с собой свой товар, но это было бы слишком просто.


В одном из хозмагов нашел я что-то наподобие этого:

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

Стоили они там, насколько я помню, рублей 60. Мне хватило сначала только на одну штуку. Примерно через, минут 30-40, я продал её за 200, вернулся в этот магазинчик вновь и закупился ещё четырьмя. Методом проб и ошибок сформировалась оптимальная цена за такое изделие — 150 рублей. В итоге, ещё через два часа у меня в руках было уже 620 рублей, которые, разумеется, я тут же все до единого вложил в новую закупку. Мне повезло, как раз в тот день за прилавком стояла сама хозяйка магазина, которая сперва была немного удивлена таким интересом к, казалось бы, никому не нужному товарчику. Но когда я спросил, когда у них в магазине следующие поставки и объяснил зачем мне нужно как можно больше этой самой хреновины, даже заинтересовалась. Позвонила своим поставщикам и тут же сделала заказ. Поставка как раз должна была быть на следующий день. Проблема с товаром была решена, теперь можно было спокойно работать и заодно потихоньку искать ночлег. К концу дня у меня в руках уже было около 1300 рублей, из которых рублей 300 ушло на еду и сигареты. Была найдена недорогая гостиница с незамысловатым названием Остров, в которой можно снять койко-место за 300 рублей.

Бывший бомж переезжает в новый город Бомж, Москва, Псков, Остров, Мат, Длиннопост

На следующий день я сделал новую закупку и продолжил работать. К концу недели меня знал уже абсолютно весь Остров. Заебал я там всех. Слухи о странном чуваке, который ходит повсюду и предлагает свои чудо-духи быстро распространились по этому небольшому провинциальному городку. Меня стали узнавать люди на улицах. Некоторые со мной даже фоткались. Как и во Пскове, здесь живут очень добрые и душевные люди.  Одна девушка, спустя 8 лет случайно встретила меня в Москве и воскликнула: «Ого, да я тебя знаю! Ты ко мне в городе Остров на работу с духами приходил!». Отрицать было бессмысленно, в итоге мы разговорились, решили отметить встречу шампанским, но это уже совсем другая история…

В общем, опытным путём было доказано, что прожить на сто рублей в неделю вполне возможно, если их правильно вкладывать.


Наступал конец 2007-го года. Один из моих друзей детства жил в Питере, где мы иногда периодически встречались. Двое других жили в Чебоксарах. И вот, как-то раз им всем пришло в голову совершить путешествие ко мне во Псков, чтобы отметить новый год, моё девятнадцатилетие, заодно посмотреть новый город. На самом деле по большому счёту они просто хотели съездить погулять в Питер, но раз уж от Питера до Пскова относительно недалеко, то почему бы и нет? Отмечать планировалось с размахом, а принимать гостей в доме с хозяином было как-то не очень, хотя этот хозяин уверял, что пусть приезжают, мешать он нам не будет и даже может съебаться куда-нибудь на некоторое время. Он вообще был довольно странным. За всё время моего проживания в этом доме у меня было стойкое ощущение, будто бы не он тут хозяин, а я. Всем бы таких арендодателей.


Так или иначе, я снял новое жилье, а именно — убитую комнату в каких-то псковских ебенях. На эстетику было на тот момент как-то наплевать, главное, чтобы всем хватило места. К тому же к этому времени во мне окончательно созрело решение всё-таки покинуть этот чудесный город в поисках… да черт его знает в поисках чего. Наверное, отчасти новых ощущений. В общем, съём этой комнаты был рассчитан только на месяц.

Отмечали мы действительно с размахом. Было выпито немеряно количество алкоголя, выкурено немыслимое количество сигарет, гитара не умолкала 10 дней подряд… Даже все соседи, вместо того, чтобы возмущаться, как-то плавно влились в этот праздник жизни. Незабываемый был новый год.


К середине января я уже стал потихоньку прощаться с городом. Было немного грустно, но впереди предстояли новые приключения. На этот раз меня ждал величественный Санкт-Петербург. Нет, не то чтобы прям так уж и ждал. Но, тем не менее отправился я именно туда.


Кажется, на этот раз немного переборщил с буквами, прошу извинить. Надеюсь, кому-то было интересно читать. Желаю хорошего настроения, не останавливайтесь перед трудностями, никогда не опускайте руки, делайте больше попыток изменить свою жизнь к лучшему.

Путешествуйте — это классно!

Всем удачи!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Жду продолжения! Длиннопост не пугает, зато истории всё красочнее и комментарии всей этой жизненной дребедени знатно оживляют любое утро. Автор неиссякаемый оптимист! Уважуха)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку