Бывают ли фильмы про любовь небанальными? Бывают. "Отторжение"-отличный фильм на вечер

Бывают ли фильмы про любовь небанальными? Бывают. "Отторжение"-отличный фильм на вечер Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Фильмы, Мелодрама, Постапокалипсис, Конец света, Украина, Любовь, Длиннопост

«Забери меня к себе, я так устал бежать,

За тобою в свет.

Открой глаза, закрой лицо руками,

Свет. Я хочу увидеть свет, между нами».

Сергей Бабкин

Вообще, не очень я люблю мелодрамы. Вечно про одно и тоже все, да еще и чтоб герой или героиня в конце отъехали на резвых рысаках на тот свет для повышения общего накала и градуса.


А тут на днях засиделся за покером, да так основательно, что поймал багровый рассвет среди высоких серых облаков. Каждому известно, что тупо сидеть и гипнотизировать покерный стол в ожидании двух тузов-занятие неблагодарное и изматывающее. Поэтому, я потихоньку листал список русских/украинских триллеров на Кинопоиске, мотая головой и повторяя про себя: «Скука!». И добрался до «Отторжения» 2009 года. Что меня сразу удивило, так это то, что в главной роли снялся Сергей Бабкин. Да, тот самый из проекта «5nizza»-исключительно талантливый мультиинстументалист, создающий по-настоящему глубокую и душевную музыку.

«Чё он там забыл-то»-подумал я, и начал смотреть.


Визуалка.


Слушайте, я думал, что меня не удивить и вовсе красивой картинкой, особенно после «Города потерянных детей», «Территории», «Отеля «Гранд Будапешт», а тут бах-и в голову сразу контрольный. Фильм снят за смешной миллион долларов, в Америке столько уходит, чтобы убрать одну морщину с лица Роберта Дауни-младшего, но создатели умудрились фильтрами и обработкой создать такую невероятно красивую и уютную картину запредельного, сюрреалистичного мира, что хотелось аплодировать, да я бы и захлопал, если бы не боялся разбудить своих кошаков.


Сюжет.


Здесь всего понемножку. Немного ужасов и триллера в самом начале, когда герой оказывается в мире зеленого цвета, людей вокруг почти нет, а те , что остались, ведут себя неадекватно, и в основной своей массе самовыпиливаются. Вроде ж, банальная тема, да? Была уже похожая миллионы раз во всяких там «28 дней спустя» или «Явлении», к примеру. Но подача всего этого тут весьма любопытная, плюс есть несколько моментов действительно уникальных, коих я не встречал ни в одном фильме до этого. Ну и главное-любовь, дамы и господа. Да-да, она самая, идет лейтмотивом через весь фильм. Яркая, трагичная, короткая, без шанса на будущее, ведь эта любовь живет в выдуманном мире.


Актеры.


Вот, наверное, главный показатель классной актерской игры-когда волей-неволей начинаешь видеть мир фильма глазами персонажа, ассоциируя себя с ним. И здесь стопроцентное погружение, мало того, что ты веришь героям, ты их чувствуешь. Отдельных добрых слов заслуживает Богдан Ступка, коему жить оставалось всего лишь три года после этого фильма…


Музыка.


Я думаю, что Бабкин бы собственноручно расстрелял из крупнокалиберного пулемета композитора Юрия Грома, если бы тот писал саундтрекк спустя рукава. Но, к счастью, все обошлось, музыка в фильме просто отличная.

В общем, получился замечательный фильм, который одиноким чуть скрасит их вечные поиски, а влюбленных заставит еще крепче держаться за руки, помогая сохранить то главное чудо, что дал им Бог-любовь.

Бывают ли фильмы про любовь небанальными? Бывают. "Отторжение"-отличный фильм на вечер Советую посмотреть, Что посмотреть, Драма, Фильмы, Мелодрама, Постапокалипсис, Конец света, Украина, Любовь, Длиннопост