Бытовой ребус

Здравствуй, Пикабу. Хочу поделиться с тобой небольшой бытовой головоломкой, которую мне удалось разгадать.

В моей квартире нагрев воды осуществляется при помощи газовой колонки. Вот такой (фотография взята из интернета):

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Плита на кухне тоже газовая.

Недавно в нашем подъезде осуществлялся ремонт прохудившейся газовой трубы, чему я была несказанно рада, так как запах газа в подъезде был неприятен и весьма удручал. На время ремонта, естественно, подъезд остался без газа. Когда ремонт был завершен, ремонтники позвонили в квартиру и попросили осуществить включение подачи газа, так как я живу на первом этаже, и из моей квартиры это легче контролировать. Делали они это так: один из них включил газ на кухне и щелкал встроенной зажигалкой до тех пор, пока газ не зажегся, при этом перекрикиваясь с человеком, который это включение осуществлял. Затем он включил газовую колонку, которая находилась в ванной и обратил внимание на то, что не работает запальник (последнее время я действительно зажигала колонку обычной зажигалкой) и на оранжевый цвет огня. Сказал, что необходимо вызвать газовую службу на дом для осуществления профилактики работы колонки. Я сразу же оформила заявку.

На следующий день пришел мастер, прочистил запальник, колонка стала зажигаться самостоятельно. Он так же обратил внимание на оранжевый цвет пламени, сказал, что, вероятно, это следствие замусоренного радиатора. А еще он проверил переносным детектором газа (или газоанализатором, не знаю, как правильно) все газовые трубы и приборы. Все в порядке, утечек нет.

Так как газовая служба чисткой радиаторов не занималась, нужно было обращаться в платную службу. Я нашла контакты человека, который чистит радиаторы, и вызвала его. Однако он удивил меня: радиатор оказался чист! Единственное, что он посоветовал по поводу оранжевого пламени, это просверлить отверстия в двери ванной комнаты для постоянного притока воздуха. На выходных муж эти отверстия проделал.

Однако цвет пламени в колонке оставался прежним. Более того, оранжевым цвет оказался и на кухонной плите, просто до всей этой эпопеи с колонкой я особо не обращала на это внимания:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Засев за форумы, я выяснила, что подобный цвет пламени может быть связан с неправильным давлением газа, неправильной пропорцией газа или избытком одоранта - специального вещества, ароматизирующего газ, чтобы человек по запаху мог определять утечку. Мною было принято решение пройти по соседям и проверить цвет газа в их квартирах. И снова тупик! У всех газ был голубым, как и полагается во всех приличных квартирах :D Но меня, как говорится, просто так не остановить.

Углубившись в специализированные форумы, мной была найдена следующая информация: гореть таким пламенем может соль, например, в случаях, когда на плиту пролили что-то соленое. И тут до меня начало доходить. Итак, разгадка: ПОСТОЯННАЯ РАБОТА УЛЬТРАЗВУКОВОГО УВЛАЖНИТЕЛЯ ВОЗДУХА. Сейчас объясню.

После рождения ребенка нашей семье был подарен неплохой ультразвуковой увлажнитель воздуха. Вот такой:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Хороший увлажнитель, мощности которого при постоянной работе хватает, чтобы поддерживать в квартире около 50 кв.м уровень влажности около 55%. Однако и он обладает рядом недостатков, одним из которых было выделение солей натрия и кальция в воздух. Это явление специфично именно для ультразвуковых увлажнителей, но производитель в инструкции прямо пишет, что никакого вреда для человека это не несет, а вот на мебели может образовываться белый налет. Налет действительно был.

Сделав несколько запросов в гугле, я наткнулась на страницу книги Ф. Немца "Ключ к определению минералов и пород", где нашла следующую таблицу:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

Как видим по таблице, окислительная окраска пламени при горении кальция - от оранжевого до кирпично-красного цвета, натрия - желтого.

Дабы подтвердить свою догадку, увлажнитель был мной выключен на ночь, и вуаля:

Бытовой ребус Текст, Длиннопост, Газ, Бытовая техника, Газовая плита, Газовая колонка, Огонь

После часа работы увлажнителя окраска пламени вновь изменилась, а моя душа успокоилась.

Вывод: ультразвуковые увлажнители воздуха могут окрашивать пламя газовых приборов в оранжевый (в моем случае) цвет. Думаю, горение солей натрия и кальция гораздо безвреднее угарного газа, так как в самочувствии никаких изменений не было. Надеюсь, моя статья поможет кому-то разгадать и его бытовой ребус. Всем спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь понял алгоритм работы такого газового котла??

Имею в виду, что мыться с ним очень неудобно. "Включил" кран на нужную температуру - а она в процессе мытья меняется

раскрыть ветку (37)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Температура может меняться, если меняется напор воды/газа, а колонка не оборудована термостатом. Либо менять колонку, либо сношать жэс, либо просить семью не трогать остальные краны, пока вы моетесь :)
раскрыть ветку (17)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вот такая колонка (фото из нета). Температура настраивается кручением кранов. То есть выставил ты на колонке рычажок температуры, сидишь, захотелось похолоднее - повернул кран холодной воды. Оооочень удобная колонка. До нее у нас была доисторическая с 2 рычагами, это пипец. Помыться нормально просто невозможно было.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

этот юнкерс и бош у автора поста - суть одна и та же колонка (юнкерс делали по лицензии от бош). Эти колонки оборудованы так называемой "модулирующей горелкой". Такое странное название у продаванов значит простую вещь: колонка поддерживает постоянную температуру воды на выходе, изменяя расход газа и немного регулируя проток воды. Большинство колонок тупо не умеют менять интенсивность пламени и поэтому чем больше воды - тем она холоднее, и наоборот. Из российских единственная саморегулирующаяся - Нева, причём не все модификации (та, что на фотке ZlojSkosoj, не знаю оборудована или нет). Причём есть нюанс: у боша (юнкерса) период регулировки - не более 5 секунд (реально гораздо меньше, но всё равно успеваешь ощутить более холодную или горячую струю), а у невы по пачпорту - не более 30 секунд, а реально - как раз 30 :)) Так что вполне успеваешь и ошпариться и охладиться :)))

п.с. все данные проверены на личном опыте, за 15 лет в хозяйстве меня и родственников сменилось 4 юнкерс-боша, 2 невы, а также куча обычных "тупых" - вот это реально жесть: родственник унитаз спустил, бачок ушёл в набор воды, давление воды через колонку снизилось, температура воды возрастает с 45 до 85 градусов :))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Юнкерс нот бэд. После социализма и волгоградской колонки в квартире - (о ней знал блин всё, и каждый мужик в нашем посёлке, тк выбора тогда не было от слова совсем, была ещё "горьковская"колонка, мучились с текучими водяными частями и прогоравшими каждые полгода-год радиаторами...) Юнкерс самый маленький проработал больше трёх лет (4 человека, нагрузка немалая считаю, все моются, готовка итд) , переставил к маме в дом, себе взял чуть мощнее. напрасно боялся, в снятой никакого намёка на копоть и перегрев.

Если не секрет, почему у вас Юнкерсы пришлось менять?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

одна прямо с новья горела как-то хреново: грела через пень-колоду и радиатор постоянно забивался сажей. Многочисленные попытки регулировки газовой арматуры особого успеха не имели (давали лишь временные улучшения). Потом совсем отказала. Вторая - грела хорошо, но через 2 года потёк водяной блок. На пару раз лет течь удалось загерметизировать, потом - опять. Как сказали продавцы, в ту пору на заводе юнкерс были серьёзные проблемы с качеством, что и послужило причиной отзыва "бош" лицензии своих колонок (или как это правильно называется). "Чистокровный" бош (по конструкции 1-в-1 как прошлые юнкерсы) работает уже четвёртый год вообще без нареканий. Может быть и "старые" юнкерсы (до того, как они начали косячить) тоже были норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, понятно, спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня без саморегуляции, но холодное водоснабжение отличное, и описанных в конце вашего комментария проблем нет вообще. Контрастный душ без проблем при желании.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если у нас с автором по сути одна и та же колонка, то почему я спокойно вместе с горячей включаю-выключаю холодную, а автору сказали, что нельзя холодную одновременно с горячей включать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не знаю, почему сказали... у нас каждый суслик - агроном...

у меня такая же бош, как у автора, и я иногда включаю и горячую и холодную одновременно - всё работает...

Автор поста оценил этот комментарий
Вы полностью правы, но есть еще деление по модуляции: механическая и электронная. В механике все завязано на гидравлике, больше расход - больше динамическое давление воды и соответсвенно растет подача газа. Но температура поддерживается не точно плюс-минус 3-5 градусов. В электронной регуляции всем управляет электронная плата по показаниям датчика температуры и точность практически идеальная. Но таких колонок не много и они дорогие, мне известна только Ariston Fast evo.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая уже почти 15 лет стоит, до сих пор выглядит и работает как новая.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 7 лет. Каждый год приходит газовщик и делает ТО. Раз в 2-3 года прочищают запальник. А так - как часы работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такое вот на кухне. Недавно поменяли стояк холодной воды, стало вообще зашибись: напор всегда хороший, открытие холодного крана вообще никак не влияет на температуру горячей. Но принятие душа с мытьем посуды все равно не совместимо, хотя к этому быстро привыкаешь.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а чего ж хорошего что холодная не влияет на горячую? А если вам жарко в дУше стало?


У нас нормально подстраивается как-то колонка. То есть можно и мыть посуду на кухне и мыться в ванной одновременно. Перепад температуры буквально на несколько секунд, потом выравнивается. Поэтому просто предупреждаем. Допустим, муж в дУше, а мне надо включить воду на кухне. Я ему просто говорю: "Сейчас воду включаю", он отводит от себя душ (чтоб не ошпариться или не замерзнуть) на пару секунд и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду, что открытие холодного крана не снижает напор на колонке, и можно получить нужную температуру смешиванием горячей и холодной воды.

А по поводу одновременности - кухонный кран просто намного ближе к колонке, и в него уходит почти вся горячая вода :(
Автор поста оценил этот комментарий

Вам поможет использование смесителя с термостатом. Мега удобная вещь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С колонкой несовместим, вообще: при увеличении расхода падает температура горячей воды, при уменьшении - растет. Проще саму колонку с термостатом найти.
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, если кому-то из членов семьи скучно и он на кухне торчит=)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, колонка с заморочками. Температура горячей воды настраивается на самой колонке, а не путем включения крана подачи холодной воды. Мне вообще сказали, что холодную одновременно с горячей включать нельзя.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Холодную с горячей можно включать,, в этой колонке есть датчик давления и перегрева, просто если слишком много холодную включить напор воды в колонке уменьшится и она погаснет, ничего страшного не случится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, и при уменьшении протока, и, соответственно, повышении температуры воды в теплообменнике (пламя то не уменьшается пока проток воды почти совсем не остановится), накипь совершенно не будет откладываться на стенках его трубок, уменьшая их диаметр, вплоть до того, что колонка перестанет включаться. И трубки теплообменника через пару лет, а то и быстрее совсем не будут примерно похожи на те, что на фото)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь ты пишешь, во-первых пламя в этой колонке уменьшается при уменьшении потока, во-вторых даже если бы не уменьшалось, то есть датчик перегрева, который отрубает колонку при закипании воды в ней, ну и самое главное, в-третьих, у меня подобная почти такая-же колонка уж 15 лет стоит, радиатор до сих пор родной, за все время снимался один раз для прочистки внешних сот.

3
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего из-за перепада давления в трубах холодной и горячей воды. Так можно счётчик скручивать.

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно у меня центральное водоснабжение, соответственно колонки нет. Из-за разного давления в трубах, при одновременном включении горячей и холодной воды счётчик горячей начинает крутиться в другую сторону (в трубе с холодной водой давление больше, поэтому она перетекает в трубу с горячей через смеситель).

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

поподробнее про трубу горячей воды, пожалуйста. зачем ставить газовую колонку, если есть горячее водоснабжение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил

2
Автор поста оценил этот комментарий

вот здесь поподробнее, счётчик же весит намного раньше смесителя, как одно с другим связано вообще?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай когда грамматическая ошибка жестко ушудшает понимание текста. Минуту пытался понять при чем тут вес счетчика и как он относится ко времени (раньше-позже).

Автор поста оценил этот комментарий

Выше ответил

Автор поста оценил этот комментарий

Можно сменить на колонку с модуляцией пламени. Я бабке своей поставил. То есть выставил на табло температуру и все. Открыл кран, вода пошла, включилась колонка и нагревает до нужной температуры, причем смешивать с холодной можно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смешивать с холодной и в данном водонагревателе не рекомендуется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я же не про этот писал, если внимательно читать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как уже вам сказали, она меняется если только изменяется напор, но не критично обычно. Зато с такой колонкой не знаешь, что такое отключение горячей воды на две недели) её просто нет. Раз в год отключают воду для работ официально на сутки, а по факту вдвое меньше выходит всегда (по крайней мере последние пару лет в моем районе города) мы даже обычно не используем ту воду, которую для этого случая набираем)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как у ТС, а у меня на колонке температура задается, и она всегда регулирует напор газа, если фактическая температура не соответствует заданной.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой же, как на картинке.
Температура просто выкручена на максимум, и никаких изменений температуры в процессе использования ни разу не было.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку