Быть слугою хаоса. Жизнь с маниакально-депрессивным психозом.

Привет, пикабу. Как видишь, очередной сумасшедший решил поделиться с тобой историей своей жизни, рассказать обывателю про жизнь с биполярно-аффективным расстройством не в виде скучной вики-страницы, а как это бывает в реальной жизни.


Я до поры до времени рос тихим ребенком, разве что чуть-чуть избалованным. Но в возрасте 11 лет я резко стал настолько капризным и непослушным, что своим поведением заставлял учителей, родителей заодно с дедушками и бабушками впадать в ступор непонимания: "Да как такое вообще может быть!?" Как иллюстрацию опишу всего лишь один случай: в порыве гнева я укусил маму одноклассницы, когда она пришла ругать меня за то, что я ударил ее дочь.


Гиперактивный, непослушный, вдобавок еще и переставший нормально спать я создавал уйму проблем взрослым, утомлял их до изнеможения. Ни за одним занятием, ни за одной игрушкой я не мог усидеть больше 2 минут, бросаясь рыскать по квартире для нового фокуса моего внимания. Неудивительно, что меня родители начали стегать ремнем до кровоподтеков. (И как потом оказалось, неудивительно, что все это было безрезультативно.) Были и походы в церковь, и успокоительные, и походы к школьному психологу, который ничего дельного сказать не мог.


Где-то через месяца два-три все оборвалось так же резко, как и начиналось. Окружение списало произошедшее на переходный возраст и забыло, лишь мама изредка вспоминала те или иные мои выходки, когда хотела как-нибудь задеть (да что уж говорить, до сих пор вспоминает).


5 долгих лет я был в полном порядке. Целых 5 лет, сейчас мне кажется такое нереальным. Я прилежно учился, заводил друзей, жил как обычный подросток в самой обычной школе самого обычного города. Но как оказалось, "обычный подросток" - это не про меня. Далеко не про меня.


...Мы праздновали новый год в школе. Хорошо праздновали. Весело, ЗАЖИГАТЕЛЬНО. Видимо, в тот день что-то вновь переклинило у меня в мозгах: выходя на улицу после бурной дискотеки я почувствовал, что ну просто горю изнутри. Какая-то бешеная энергия так и рвалась наружу и не давала даже на месте стоять, затуманивала разум. Главное, я прекрасно понимал, что это все очень плохо, что энергия вредная, потому что попросту давала возможность не обращать внимания на усталость, заставляя работать на износ, но я не мог ничего поделать, не мог себя контролировать.  Желая продолжить веселье, я невольно стал организатором афтепати, где штук 20 розовых рыл бродило по улице, гоготало и хлестало добытый алкоголь.


В общем, забирали меня уже из ментовки. Бухого в стельку. Дома меня ждала такая взбучка, что я больше никогда в жизни не притрагивался к бутылке. Но я не перестал чудить: не спал, не ел, я вообще ничего не делал. Я целыми днями приступал то к тем, то к другим занятиям и тут же их бросал, ходил по кругу, извергая потоки матюков на родителей, которые стали подозревать, что я просто упорот. Папа даже откуда-то пригнал экспресс-тест и попросил помочиться, но все было чисто.


Но в этот раз так долго эта ерунда не длилась. Уже через неделю я стал чувствовать усталость, сон вернулся, причем в двойных объемах, я чувствовал себя таким разбитым, что еле-еле поднимал руки. И настроение куда-то пропало, и краски мира, да и вообще смысл. В итоге я поймал себя на мысли, что мне, кхм, лень спать. Какой смысл что-то делать, если я не буду чувствовать ничего при любом исходе?


Я тупо лежал и смотрел в потолок. Целыми днями. Даже не плакал и не грустил, потому что я был на самом-самом дне, где не бывает никаких эмоций. Быстро (но не для меня) пролетели каникулы, меня стали пинками выкидывать в школу, где я был настолько пассивен, что частенько даже не притрагивался к самостоятельным/контрольным. И всего лишь двух недель хватило на то, чтобы из лидирующих позиций скатиться на роль "человека, похеревшего золотую медаль". Дома меня постоянно ругала и била мать (слава Богу, я даже не старался защититься), ибо "Да как ты смеешь с постной рожей горе кликать!!! Бог тебе даровал и хороших родителей, и дом, и деньги, а тебе все мало!!! Посмотри на других, они за краюшку хлеба готовы горло рвать, а тебе, тварь неблагодарная, что нужно!?" И так каждый день.


Что смешно, что чем мне становилось лучше, тем больнее были слова матери. В один из таких дней я и изрезал себе руку в кровь. Меня благо спасли, но с тех пор я плохо чувствую половину правой ладони, совсем худо с кончиками пальцев и не могу прижать большой палец к руке. Считай, что его нет.


Если вы думаете, что подобное остановило выедание мамой моих мозгов, вы ГЛУБОКО ошибаетесь. Даже когда меня наконец-то послали к психиатру, она все еще была убеждена, что это я делаю все это по своей воле, а не вследствие какой-то независящей от меня причины. До сих пор... Такая уж она у меня. Но это не повод не любить, не так ли?


Что же было потом? Пролежал в психдиспансере 4 недели, начал прием таблеток. Похерил школу вплоть до оставления на второй год по причинам здоровья. Пил и литий и прочие соли, меня даже пытались глушить эглонилом в моменты когда я снова был готов взрываться (худшая вещь в мире, которую я брал в рот). Нихрена ничего не помогало. Лишь в начале студенчества мне посоветовали пить ламотриджин, который хоть как-то что-то да делал и, благо, не давал аллергических реакций. Сейчас я не пью ничего, стараясь переделать все "на пике" и сделать хоть что-то "на дне".


То ли из-за таблеток, то ли просто болезнь изменялась, но все эти фазы становились все короче и менее глубокими. В итоге безумная мания превратилась в нечто более сносное и, не буду скрывать, в нечто, что мне нравится: я мотивирован, уверен в себе, сил полно, разум работает как часы. В такие моменты всегда ощущаешь себя всемогущим богом, и это пьянит.


А вот депрессия хоть и стало менее неприятной, но более опасной. Постоянно хочется убиться. Серьезно. Сколько бы раз вновь не проходил одно и то же, каждый раз одни и те же дурные мысли. Поэтому я и боялся всей этой кутерьмы. Страшно, что ты можешь под влиянием простых эмоций я могу перечеркнуть все, и не будет никакого шанса на исправление.


Но во всей болезни есть один большой плюс. Во время гипомании легко цеплять девочек.  Ты становишься прожженным скептиком. Ведь никому в этом мире нельзя доверять.


А больному БАРом нельзя доверять даже себе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как часто у тебя эти фазы меняются? И сколько длятся?
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше они были длинные, самая первая депрессивная фаза стала улучшаться лишь в марте-апреле (когда я и загремел в дурку в первый раз), а в норму я приходил до конца лета. Меня боялись пичкать антидепрессантами, ибо опасались инверсии фаз, а пассивный овощ куда безопаснее непредсказуемой машины радости.


Потом они стали какими-то менее глубокими и менее продолжительными, состояние мании стало приятной вещью, но длилось всегда от силы недели три с последующей расплатой длиною месяца полтора-два.


Но в студенчестве я допустил ошибку. Гоняясь за удлинением маниакальной фазы, я прекратил пить нормотимики, всячески стимулировал себя различным дерьмом (легальным, по крайней мере) и стал часто специально недосыпать в моменты спусков, чтобы искусственно вызывать инверсию. Это меня настолько добило, что я стал замечать, что фазы стали чередоваться в бешеном темпе, я даже мог в течение дня побывать на обоих экстремумах.


После долгого рекреационного периода я вновь вернулся к более коротким и менее выраженным, но снова стал делать то же самое, что и раньше. Ничего не могу поделать с этим, никто не хочет общаться с унылым дерьмом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что хуже. У меня они гораздо реже меняются, но и длятся дольше. Год-полтора депрессивная, потом до 3-4 месяца маниакальная. Сейчас на самом дне депрессивной фазы (но тут и внешние причины сильно помогли), недавно чуть не распилила себе вены. Начала, но одумалась вовремя. Многое бы отдала за т.н. маниакальное состояние. Под контролем таблеток оно уже совсем не маниакальное, приступов агрессии и истерик нет, просто чувствуешь себя хорошо. Иногда слишком хорошо, до эйфории, но это офигенная передышка после беспросветного депрессивного болота((
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку