Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
277
Автор поста оценил этот комментарий
Самые крутые люди, которых я знаю, которые прямо горят своей работой, это бизнесмены-производственники, не крупные, а малый бизнес и нижняя граница среднего.
раскрыть ветку (46)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот самозанятая. Год продавала. Но выдохлась. Поняла, что это адский труд и мастерить и продавать. А ручной труд должен дорого стоить. Но за дорого - никто не хочет покупать. Продаешь по цене китайского товара (ну чуть выше), и чтобы что-то заработать, нужно работать как китайская фабрика, но только в одно рыло.
раскрыть ветку (13)
129
Автор поста оценил этот комментарий
Ручной стоит дорого, если он уникален
Если ваш ручной труд похож на механизированный, то все бесполезно, машину не победить
Без обид)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут легко провести параллель с покупательской возможностью среднего гражданина.

Как написали в ЕС люди готовы купить ручную работу дороже механической, так как им, условно, нужна "кружка ручной работы, уникальная и показывающая владельца"

А у нас большей части населения нужна "кружка, чтобы пить из нее".

Таким образом в ЕС люди через это закрывают потребность самовыражения, а у нас базовую потребность из чего-то пить чай


Про ес я условно. И у нас много людей, которые закрыли базу и прямо сейчас ищут где бы купить кружку в виде их любимого персонажа сериала. Но их все ещё мало, чтобы ручной труд вышел на МП на первое место. Мб просто не тот канал сбыта. Нужен Вайлдберриз Премиум, где для покупателей товар фильтруется по качеству, а не по цене ))


Сегрегация во всей красе ))))

10
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое, создали бренд одежды, шили знакомые самозанятые девочки, мы продавали. Дела шли хорошо, пока не отменили обязательную регистрацию бренда и сертификацию. Маркетплейс наводнился кучей барыг, наш бренд утонул среди тысяч товаров из Китая. Забросили его(
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так никто не отменял сертификаты на одежду)
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как вам сказать... Вб сказал: по законам РФ сертификация обязательна! Но мы ее у вас проверять не будем, нам все равно. И все радостно ломанулись торговать. Плюс добавили самозанятых, а они не юр лица, они не могут регать ни бренд, ни сертификаты, а зайти и торговать могут. В цифрах: когда мы заходили на вб, там было 20 тыс продавцов, конец 2019 года. Сейчас их там 241 тысяча...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вб испортился сильно в этом плане. Сейчас, чтобы найти что-то приличное, столько всего перелопатить нужно. И еще платный возврат, а на фото не всегда видно качество.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Жил в Европе, там вот ручной труд стоит дофига, в России это мало прокатывает
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Покупательская способность слишком разная в РФ и в ЕС

17
Автор поста оценил этот комментарий
Какой именно ручной труд? Что производили ?
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Банально даже игрушки вязаные, особенно дофига они получают на рождественских ярмарках, окупают разом 3 месяца труда. Общались как то с продавцом. А так картины, скульптуры из говна и палок там капец по каким ценам, и часто можно заметить это все в офисах очень часто.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем, в офисах много говна и палок!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дофига стоит там, где готовы платить до фига.  Меня хэндмэйд не устраивает. Видимо таких людей много. Вот и ответ

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я написал не то же самое?
28
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, сложно гореть тем, что не твое. Если ты везёшь товар из Китая и продаешь здесь, то за тобой нет идеи. По сути это все не твое.
раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эх мне только предстоит выход на м.п.  у меня как раз мелкое производство)

Столько вопросов, и вечная нехватка времени)

раскрыть ветку (23)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там все не так сложно, база знаний вам в помощь )
Все получится, удачи
Если будут вопросы, можете спросить - отвечу )
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы какой то пост описали бы, с чего начать, что читать, сколько минимум на вход нужно. Как выйти на китайцев? И прочее.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я напишу, если вы будете отбивать меня от всех тех, кто называет меня инфоцыганом , идёт ?)
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю если вы не будете постить ссылку на свой тг, то нормально зайдет. Ну и судя по вашему стилю изложения, пишите вы просто для информации, искренне, а не с целями пропиариться.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дак люди спрашивают, что и где прочитать, Я даю ссылку...
Если бы это было целью, я бы ссылку пихнул в текст
Вот вы , например, хотите отдельный пост, Я напишу, но все начальные вопросы я действительно описал в ТГ)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может тогда вы скажете как вас там найти и прочитать. Чтобы вам избежать ненужного негатива)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Инфоцыгане продают свои "знания". Будем называть вас инфоцыганом если попросите за инфу деньги

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не много на себя берете меня кем то называть?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё не определился, называть ли вас инфоцыганом, ибо не знаю будете ли вы брать за свои знания деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оставайтесь на линии, ваше мнение очень важно для нас)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас верное мнение об анонимах из интернета - плевать на их мнение надо.

Я сам приторговываю специфическими инмтрументами для радиолюбителей, но на маркетплейсы стремаюсь выходить, объемы не те

Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже можно спрошу? Но попозже.
Делаю хендмейд, хочу на маркетплейсы, но для этого надо бросить одну из работ. Никак не решусь.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, можно
Вы сначала посмотрите на маркете имеет ли такое спрос, попробуйте продать на Авито, если идёт, то можно на маркет
хотя тут вам решать )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я три года уже делаю и продаю. На авито и вк.
Чёрт возьми, я даже на пикабу продаю)
У меня не вязаные медвежата. Кожаные ремни с авторскими бронзовыми пряжками. В профиле есть пару постов, можете глянуть. Товар востребованный, но дорогой, поэтому продаётся не часто.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пробежался по постам в профиле, многих явно бомбит на минусы)
Расширяйте линейку, я для себя ничего не нашёл по вкусу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее вк 2200 подписчиков, это для хендмейда немало. Да, это такое, не массмаркет.
Я и не ставил задачу всем понравится.
Делаю то, что мне по душе.
Минусят за то что реклама на пикабу.
Хобби переросло в полноценную подработку.
Я и этот ассортимент не успеваю поддерживать в наличии.
Пряги лью сам.
Литьё это достаточно затратный, сложный и долгий процесс.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если это Озон, то готовьтесь потратиться на хорошую карточку и не жалеть денег на рекламу)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как же ты ошибаешься, что так иронично об этом говоришь, я ща на этапе выхода на мп со своими брониками и я вахуе полнейшем)) это ж не майка, тут нужен сертификат, протокол отстрела и прочая бюрократическая ебала. Крепись, в общем!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, отечественный товар или это прям ваше производство?
Понятно, что такой товар имеет очень много гемора, удачи вам)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прям производство, к сожалению)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему к сожалению?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что еботни много)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А те которые ГОРЯТ на работе, это микро-бизнес. Предприниматели у которых 1-4 человека наемных трудятся, каждого из которых в случае чего нужно подменить. А ещё делопроизводство, бухгалтерия, логистика, склад, маркетинг, реклама, хоз. деятельность форс-мажор и т.д. Оборотных средств в обрез. Остановился передохнуть - УМЕР.
Такие чаще всего и выгорают в определенный момент если нет развития.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Производственники в общении намного проще и относятся к другим с бо́льшим пониманием. Это профдеформация своеобразная. Такого потока проблем и задач, как в небольшом производстве, мало в какой деятельности можно встретить.
Поэтому у производственников даже к конкурентам отношение более спокойное, трезвое, скорей, как к коллегам. Они понимают тот груз ответственности и тяжесть принятия решений в неопределенности. А ещё в массе своей это люди, которые говорят по существу, как есть, да-да, нет-нет и адекватно воспринимают отказы в свою сторону.
Автор поста оценил этот комментарий

Производственники  - это хорошо, но  тут есть ряд аспектов: риски (ты вложил свои деньги и есть риск, что ты не сможешь их вернуть), качество производимого товара (даже второкласснику понятно, что чем меньше вложил и чем дороже продал - тем тебе выгоднее, из-за этого страдает качество. Делать очень хорошо - да ты держишь марку, но есть вероятность, что твой товар не будут брать, ввиду того, что Миша с Семеном прут  аналогичную дешевую хуету из Китая сделанную в гараже).  Я уже не говорю про то, чтоб разрабатывать что-то свое, новое с нуля  - очень дорого может выйти.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему Вы считаете, что дешево можно делать в гараже? Дешево это как раз поток и автоматизация. При зарплате 60 тысяч, минута работы стоит примерно 10 рублей. Китай с их дешевыми кредитами и большими объемами как раз может себе позволить инвестировать в автоматизацию, а мы нет
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дешевые кредиты? У них отрицательные кредиты для производственников, так-то. Взял миллион, выполнил условия своего бизнес плана — отдал 900. И льгот хуева гора, а у нас — ты че пидор, производство захотел? Плати сюда, сюда, потом сюда, потом, возможно, что-то сможешь сделать. Короче ебатория у нас для производственников. Есть конечно плюшки некоторые, но это как скидки на чеках в магните — они на то, что тебе нахуй не нужно обычно
Автор поста оценил этот комментарий

Вы там про поток и автоматизацию что-то говорили... Ну посмотрите цены на немецкие машины, а они поверьте - все делаются на линиях и участие человека там минимально.

Почему так говорю, потому, что сам работал на реальном производстве и знаю, что дешевое не может быть классным, в лучшем случае - неплохим, но и то далеко не всегда. При массовом производстве цена снижается по сравнению с индивидуальными образцами, но она не стремится к нулю!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто Вам про ноль говорил? Одинаковая по назначению деталь на Вольво трак может быть дешевле в производстве чем агалогичная деталь для Камаза? А я Вам скажу, что может. У ZF она получается дешевле чем у российских производителей. То, что её сама Вольво в 20 раз дороже продает, так берут же
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку