Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё в группу микрозеленистов не заходили) вот, где сливки)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели на зелень такой спрос?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще, да. Микрозелень хорошо берут рестораны, фитоняшки всякие, можно с клубом договориться спортивным.
Дело в том, что вход в микрозелень, действительно, очень прост и достаточно дёшев. Пара контактов - у тебя нужное оборудование, есть очень демократичные лампы для микрухи, растёт отлично, а стоит нормально (растёт отлично только микрозелень, всё остальное будет под этими лампами карликовым, мы ставили эксперименты - черри, Каролина рипер, огурцы, фиалки - все прибито к земле))
Есть продаван, его хэйтят (чаще за дело), который там вообще по минималке считает, выращивает, чуть ли, не на подоконнике в подносах и тд, вот, ребята набираются и вперёд. Всё болеет, везде плесень, ребята стараются, но матчасть на нуле. Находят группы и вперёд. А таааам, там короли гороха сидят) не спорю, очень много толковых специалистов, но гонор, божи, без вашей (как и моей) микрозелени все выживут, а человек вопрос задал просто. Бывает, от специалистов, я там слышу (это чат цветов съедобных, но люди одни) - фиалки и виолы нельзя пересаживать в горшок больше зелёной массы и поливать раз в неделю. Вы меня простите, даже если не рассматривать разную влажность помещения, почву, удобрения, ну, вот, мои фиалки пересаживались в горшки в два раза больше, прекрасно выросли, нужно пересаживать опять, а если я эту дуру (я люблю выращивать большие растения) поливать раз в неделю буду, она помрёт. И у цветочников проблем таких нет, а я спрашивала. Но, вот, у специалистов это непререкаемое. Сначала приходишь в этот чат, думаешь, во, умные какие собрались, а потом изучаешь, развиваешься, а там то же самое льют, эталонно и скрепно.
И мы оттуда свалили, да, и микрозеленью одной сыт не будешь. Микруху делаю паре ресторанов, ибо, надоело - посади, нам очень нужно, завожу ферму, а потом им уже хозяин заведения не разрешил и уже не надо, выхлоп, для нас очень маленький, но и затрат на полчаса. А на бэбилиф, да, и просто на обычную зелень - это уже время и пространство. Например, микрозелень редиса под минералками растёт 5-7 дней (от посадки до продажи, у меня бывало и за четыре, но очень надо было), а даже микрозелень кинзы - две недели, минимум, в хорошем варианте. Да, микрозелень гороха, например, тоже две недели, но кинза - зелень, а плодов гороха мы не ждём. Плюс, заморочки с плесенью на кинзе возможной (я не выращиваю микру на земле или кокосе). И, вот, те ребята, кто успел попасть в волну, договорившись о продажах, поимев, достаточно, лёгкие деньги (на мой взгляд, это правда было не сложно), учат других. Только микрозеленистов теперь, как юристов в кавказской республике. А, ну, и поскольку, в вотчину микрозеленистов входит ещё и витграсс, например, и все повернутые (именно, повернутые, где болезненно) на зож, там вот, самые крутые ребята, которые всего добились в жизни))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, выдвигаюсь)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Для разблокировки этого уровня, Вам нужно задать какой-нибудь, простой вопрос, желательно указать что, под каким светом растите, и чем поливаете (тогда, возможно, они ещё и между собой подерутся). ОБЯЗАТЕЛЬНО, скажите, что Вы новичок, что Вам интересно и просите совета. Всё) А если продолжить диалог и выразить недоверие, оооо. Хотя, нет, скорее всего у Вас станет два выбора - или Вы слушаете их, или Вам вообще не следует лезть в микрозелень, ибо, это ой, как тяжко, надо понимать)

Ну, не, может, напишут в личку, кто-то адекватный, мне и перезванивали, бывало, но он, по совместительству, поставщик)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, интересно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я конечно, и утрирую)) но когда я вступила, было 3+к сообщений в день, постоянно росло количество, когда выходила - 1к неделя сообщений, а количество людей падало. Надоело ребятам. Там ещё история, что один из отцов основателей, так сказать, собрал деньги на книжку, а писать её передумал, или я не знаю что и пропал. А друзья его, которые, чуть ли не в соавторстве, не в курсе, и не им деньги давали. Не знаю чем кончилось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку