Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий
Да это касается любой сферы: спорт, кино, театр и т.д. Без пролетариев, все эти сферы нафиг не нужны, они сдохнут, зачахнут, деградируют. Пока есть рабочие, у которых есть достаток, чтобы его тратить, все остальные сферы деятельности буду зарабатывать и развиваться. Но как только, у рабочих не остается денег, кроме как на пожрать, все амба, приплыли. Торгашам некому продавать, рестораторам некого кормить. Поначалу, конечно могут выпендриваться, подавать еду на лопатах, типа креатифф, но таких становятся все больше креатиффных и идет череда банкротств. Театры начинают показывать концептуальных спектакли для небыдла, начинают деградировать и по итогу кроме жопы на сцене показать ничего не могут. Поэтому, вся эта илитка могут строить из себя хоть шимпанзе с золотой жопой и алмазом во лбу, но ровно до тех пор, пока пролетарии это терпит.
раскрыть ветку (47)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Истину глаголешь, товарищ
26
Автор поста оценил этот комментарий

Рубль, потраченный на рабочего потом вернется в экономику десятикратно за счет эффекта мультипликации. Рубль, потраченный на элиту, скорее всего просто убежит из страны.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
+
10
Автор поста оценил этот комментарий
По логике кажется, что так, но практика показывает, что во времена жестокого электрического пиздеца процветают как раз барыги и деляги 🤔
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только не все, а те кто успел присосаться к ресурсами и финансовым потокам. Основная масса барыг идет нахуй вместе со своей коммерческой жилкой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, не все. Но процент преуспевающих точно больше, чем среди простых работяг.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Говно ведь не тонет и всегда выбирается на поверхность, к сожалению
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше утонуть, чем плавать как говно в проруби

2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, телефон написал "электрического" вместо "экономического" 😂
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, все мы тут джентльмены и понимаем, что во всём виноват Т9.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Так терпение у нас в крови. Макароны дешево стоят

раскрыть ветку (14)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо обобщать. Французы тоже бастовали против пенсионной реформы что ? Израиль сейчас против судебной и что? Россия больше всех знает, что такое бунт. Именно мы не терпилы, именно мы одни из лидеров по революциям.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поколение которое бунтовало, сейчас либо мертво, либо на пенсии, либо приближается к ней.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хо-хо. Просто такого пиздеца ещё не было, чтобы люди реально взбунтовались. Так что будь спокоен, как только нечего будет всем жрать, быстренько даже зумеры превратятся в резвых бунтовщиков. Назовут себя не абы как, а «Resistance Z» как пить дать))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сомнительная идея. При пиздеце все силы уходят на выживание. Бунтуют как раз относительно сытые. Гладиаторы Спартака были элитой, но взбунтовались именно они, а не рабы со свинцовых рудников.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Во спасибо, что всех простых россиян записали в рабы свинцовых рудников. Типа они уже безнадежны? Типа бунтовать будет только элита? Ясен перец, что элита подбивает на бунд бедняков, но ни один бедняк не поднимет вилы ради бунда если будет сыт, одет и обут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тебе первая половина 90-х. Голодных дохерища, бунтов нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, не смотря на то как кричат что были голодные, есть всё-таки было что. Сам рос в тех условиях, было трудно, но не смертельно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. 30-е голод есть, бунтов нет. Оккупация - голод есть, бунтов нет. Сомнительный у тебя тезис изначально.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
дело не в макаронах, а в том что со времён Ивана Грозного идёт самая настоящая селекция.. да, в рамках закона, но это не что ино как селекция.. методы все известны, вполне банальны и скучны (почитайте в интернете).. ну и обратите внимания сколько поколений уже сменилось со времён Ивана четвертого
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тут кавер  "Капитал" Маркса исполняете.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Почти так.
Барыги могут забирать добавочную стоимость и тратить эти деньги в экономике - с них в итоге может кормиться спорт и все прочее.
А пролетарии могут сидеть в жопе... пока их это не задолбает, по крайней мере.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше денег у человека, тем меньше их возвращается в экономику,тем хуже экономика. Это одно из основы противоречий капитализма
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек не держит нал под подушкой и не выводит из страны, то деньги так или эдак в экономике.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом деньги под подушкой в экономике?
Деньги в экономике , когда они в ней крутятся.
Я получил зп 100, потратил 90. 90 вернулось в экономику.
Сверх богатый получит 100, потратит 10. 10 лишь вернулось в экономику.
Для возврата денег в экономику от богатых людей были придуманы предметы роскоши. Чтоб хотя бы часть их богатств возвращать в оборот.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил НЕ под подушкой.
Люди лишку все таки куда то относят или вкладывают, например в банк, который эти средства выдаёт в виде кредитов, на которые что то покупается, в акции и недвижимость, которые либо стимулируют генерящие отрасли или которые просто передаются продавцу и он их тратит. Деньги мёртвым грузом все таки обычно не лежат. Даже богатые люди - предметы роскоши - минимум их вложений. Большинство, на что уходят их деньги - фабрики, газеты, пароходы. Про бедные слои населения верно только то, что они генерирует спрос, но это справедливо только потому, что их большинство, а так то спрос генерируют все, независимо от достатка, желудок у всех устроен одинаково.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы посмотрите, куда наши богатые вкладывали последние 30 лет деньги. Сюрприз, не в нашу страну)
Деньги потраченные на услуги не равно деньги отданные в банк. Поэтому в развитых странах богатых обкладывают большими налогами, именно чтоб вернуть хотя бы часть денег в систему.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возвращаемся к исходному комментарию, не под подушкой и не выводить деньги. К сожалению, монетарная политика, построенная в 91м году делала невыгодными хранению в рф и не препятствовала выводу из РФ. Сейчас очень слабо, но есть попытки исправить. Причём, зачастую, ситуациями с двойным дном. Например, вот сейчас крупный бизнес обложили разовым налогом на сверхприбыль. Знаете ли вы, как компании сейчас тужатся и занижают прибыль? А за счёт чего это происходит? За счёт раздувания расходов. А это тоже вброс денег в экономику. Это я к примеру про высокое налогообложения. Деньги бюджету не так нужны, как в экономике.
6
Автор поста оценил этот комментарий
барыги сверх прибыль откладывают ВСЕГДА на старость, в РФ. так как нет уверенности "в завтрашнем дне"
в экономику эти деньги не попадают в большей части случаев
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите страну где есть уверенность в завтрашнем дне. Честно.  Я присмотрюсь к этой стране.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ну вы отлично поняли что я написал. если нет, то мне вам пол жизни не рассказать что такое рейтинги рисков различных агенств и как выстраиваются все гос механизмы под эти рейтинги и что от этого зависит в государстве и в стабильности жизни людей и что это такое вообще "уверенность в завтрашнем дне"... ну мы же с вами не колхозники, все таки жизнь посложнее чем новости в телевизоре ))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я собственно колхозник, в прямом  смысле.  Ну скажите простым языком , вот эта страна норм ваще. Здесь выстроена идеальная модель общества, взаимодействие государства с народом и т. д. Вот в этой стране есть уверенность в завтрашнем дне, ты обеспечен, защищён, здоров, счастлив. ты спокоен за своих детей и за себя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, леваки повылазили. А в обратную сторону это не работает разве? Кто будет покупать продукцию пролетариев, если "илитки" не будет? Вы структуру современной экономики видели? Сектор услуг под 70%. Эта самая ""илитка" платит налоги, чтобы субсидировать убыточные производства, чтобы этот самый пролетариат нахуй на мороз не выкинули.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это где сектор услуг 70%?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в любой мало-мальски развитой стране, в т.ч. и у нас. Вам википедию лень открыть, что ли?)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сфера_услуг_в_России

Вон, 69% в 2013 году.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку