Быть барыгой просто

Имею дополнительный доход за счёт перепродажи товаров на маркетплейсе. И здесь перспектив гораздо больше, чем в моем профессиональной деятельности. По образованию я инженер. Работаю по специальности. В свободное время занимаюсь маркетплейсом. Т.е. чисто карманом я больше буржуй, а мышление пролетарское. Как я писал в прошлом посте, перепродажа товара лишь способ в моменте заработать денег, я не считаю такой заработок чем то крутым и понимаю, что это все временное окно возможностей, которое я использую.

Но что я хотел обсудить в данном посте, так это ЧСВ перепродажников. Ввиду "бизнес" деятельности состою в профильных группах, где ведутся обсуждения на тему. И там 99% просто перепродают товар из Китая. Редко кто имеет свое производство и продает действительно отечественный товар. Так почему то каждый такой деятель считает себя пупом земли, что они занимаются какой то сверх ценной деятельности. Да, это деятельность важна, потому что за счет закупа оптом наш рынок заполняться товаром из Китая по цене АлиЭкспресс, но с доставкой в десятки раз быстрее, что позволяет наполнить рынок дешёвым товаром. Но это деятельность вообще не требует никакой сверх напряжённости мозга, она гораздо проще любой профильной деятельности специалиста с нужным высшим образованием.

Я это могу доказать на своем примере. По своей специальности я учился 6 лет. Ещё примерно лет 5 нужно, чтоб в проектной деятельности выйти на более менее уровень. Чтоб выйти на ОЗОН мне понадобилось 3 месяца на изучения всей инфы по площадке вплоть до договора, месяц на логистику , ещё месяцев 8, чтоб продать пару первых партий и понять что к чему. То есть в целом через год я уже понимал на уровне среднего или выше. Это ещё с учётом, что в день я на это тратил не более 2 часов, а иногда гораздо меньше. На работе надо 8, в университете минимум 3 пары. Разница в трудочасах в десятки, если не сотни раз. Плюс сама система уже обкатана , инфы много, важно ее лишь правильно фильтровать. А выхлоп из всего это значительно выше.

И здесь я хочу с уверенностью сказать, что место любого перепродажника может занять другой, им не очень сложно стать. Поэтому вся бравада таких бизнесменов ничего не стоит. Вас легко заменить. Не питайте иллюзий.

Самое смешное, что люди такой деятельности ещё берут на себя смелость рассуждать о народе. О менталитете. О скупости. Что низкие ЗП рабочих вызваны их плохим трудом. Но как только маркетплейс в очередной раз поднимет ставку или ещё как то снизит их доход, они воют, что цены поднять не могут и их обдирают. Зато за рабочего человека с уверенностью говорят , что всегда можно найти место получше. Хотя параллель провести между несколькими МП с более менее одинаковыми условиями и рабочим с примерно одинаковыми ЗП по разным специальностям в пределах региона они не могут.

То есть они уверены, что можно всегда сменить работу, если не нравятся условия. Но при этом любой вход в тыл от хозяев маркетов, они терпят и ничего сделать не могут, потому что идти то больше некуда в пределах рынка РФ. А вне страны это все уже не прокатит. А условия все МП держат плюс минус одинаковые.

Поэтому всем торгашам хочется напомнить, что ваша кормовая база это пролетарий и в ваших же интересах, чтоб они имели высокую покупательскую способность, а смотреть на других с высока, занимаясь барыжеством не красиво.

Спасибо, выговорился)

Бизнес

2.4K поста32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в масштабировании. Если вы купите 1000 трусов, вы их в своем магазинчике год продавать будете, а разместив их же на мп то же самое делаете быстрее. Перепродажник получает много (пока) только потому что он может все сделать сам. Он и водитель, он и упаковщик, он и грузчик, и бухгалтер, и директор и заполнятель карточек товара. И сам следит за акциями и товарными остатками. Если ВЫ как инженер(не знаю в какой сфере) откроете свою фирму и начнете продавать свои услуги напрямую заказчику, ваша зарплата станет значительно выше, а если вы наймете 10 инженеров, то ваша работа сведется к нескольким часам занятости в день- общее руководство, общение с заказчиками и т. д. И никакого умственного труда. Труд он не только умственный или физический. Сторожон вроде и не думает и мешки не таскает, а на работе тоже может устать.
Еще на счет масштабирования. Буквально 100 лет назад артист, певец и прочие были нищими. Но сегодня они могут продать свою песню миллионам и теперь они миллионеры. Теперь они могут каждый день давать концерт в разном городе.
И вы как то не красиво сказали что перепродажники еще СМЕЮТ размышлять о чем либо. У всех своя работа. Кто то производит, кто то продает. Какая бы не была сфера производства вам как инженеру необходим продажник. Вот есть например пекарня. Не было бы магазинов- продажников пекарня работала бы как маленькая лавка, а не предприятие обеспечивающее город хлебом.
раскрыть ветку (35)
21
Автор поста оценил этот комментарий
"Если ВЫ как инженер(не знаю в какой сфере) откроете свою фирму и начнете продавать свои услуги напрямую заказчику, ваша зарплата станет значительно выше, а если вы наймете 10 инженеров, то ваша работа сведется к нескольким часам занятости в день- общее руководство"- ах, да, ведь нет крупных игроков и ребят демпингующих рынок. Если так легко войти , то туда войдут все. И руководство сведется к 24/7 к поиску клиентов, торгам и буханию с нужными людьми, которые обычно не отличаются умом и удовольствием общения.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ах, да, ведь нет крупных игроков и ребят демпингующих рынок. Если так легко войти , то туда войдут все.

Во первых так тупые торгаши- они как бы участники рынка, но по сути тупая прокладка, т.к. не являются производителями хоть какой либо серьезно значимой в бизнес процессе работы .
во вторых так все уже и зашли, т.к. даже на маркетплейсе один и тот же овар с одной и той же датой доставки продаётся за разную цену и бывает разница +-200%

10
Автор поста оценил этот комментарий
Демпингующих? Вы думаете что они за спасибо работают, а их сотрудники питаются солнечным светом? Каждый работает за ту сумму за которую готов. Я работаю с мягкой мебелью например. И если открыть тендера по мягкой мебели, то я вижу что их берут мелкие ип за сумму достаточную только заплатить рабочим. Для чего это делается? Фирма испытывает трудности, заказов нет. Если у сотрудников не будет работы они уйдут туда где она есть, поэтому и берут за такую сумму. У меня заказов извините жопой жуй и еще втюхивают и уговаривают, ну сделайте, а?? А я что? Я хочу просто все закрыть потому что меня запарило общаться с людьми, нет желания следить за сотрудниками. Занялся дополнительно перепродажей и вы знаете мне это нравится. Если брошу цех у меня появится время на личную жизнь. А для чего и кого я живу? Для того чтоб кому то диван сделать? Нет, для себя. Поэтому думаю стоит выбирать деятельность с минимальными трудозатратами и максимальным доходом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще нанять управляющего для операционки?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В моем случае не проще. Я на прямую коммуницирую с клиентами. Грубо говоря еблом торгую. И люди доверяют мне лично. Мы работаем вдвоем с напарником и ему доверяют больше чем мне. Если я найму кого то делать свою работу оборот упадет, сотрудники которых хантили годами(некоторых реально уговаривали больше года) уйдутв другие места. И все накроется.. Очень мелкое предприятие с маленькой доходностью.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так понятнее. Доходность бизнеса не позволяет владельцу делегировать рабочую функцию и остаться "чистым" собственником. Обычное дело для микробизнесов без возможности масштабирования.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Масштабирование в моем случае исключено полностью. Если быть точным, то возможно, но не целесообразно. Имея 2 швеи и 2 обтяжчика я могу сделать сколько то тработы. Имея 10 швей , 10 обтяжчиков я не вывезу обьем и найму директора, бухгалтера, продажника, мастера в цех, водителя, грузчика, арендую цех большего размера и выйду ровно на ту же сумму что имею сейчас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что Вам для техпроцесса приходится нанимать дефицитных специалистов, которых год уговаривать надо - уже само по себе говорит не в пользу масштабирования.


А так-то многие, кому специфика рынка позволяет, кратно наращивают бизнес именно ради возможности "лечь под пальму" или вернуться в семью. Ну или для выхода в кэш. В этой схеме ничего удивительного нет в наше время :-)

29
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши деньги это прибавочная стоимость. Если вы наемный рабочий, то часть прибавочной стоимости, которую вам оставит начальство. Если вы начальник, то прибыль это все прибавочная стоимость, оставляенная у вас при раздаче денег рабочим.
Барыга нужен, пока мы живём при капитализме. Роль барыги может выполняться практически любым. Так почему почти во всех отраслях барыга живёт лучше, чем сам наемный рабочий? Я могу продать товар здесь, потому что отчасти этот дешёвый товар я получаю за счёт эксплуатации дешёвого труда китайского рабочего.
Моя отрасль это проектирование жилых домов. Сравните ЗП среднего риелтора со стажем лет 10 и среднего проектировщика/строителя с таким же. А что создаёт риелтор? Сколько усилий нужно, чтобы стать риелтором и строителем/проектировщиком?
раскрыть ветку (26)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Готов ответить.
"пока живем при капитализме" , а предвидятся изменения? А торгашей не было в СССР? У мамы подруга во времена ссср работала продавцом в овощном. Каждый день себе кроме зп делала от 5рублей. Так что дело не в строе.
роль барыги может выполняться любым, да не любым. Вы можете продать партию 50ед товара и заработать 50р, а можете продать оптом 5.000ед и заработать уже 3.500р. А на работе вы больше 12 часов своей жизни в день продать не можете. И тут кто за сколько себя продаст.
дешевая китайская рабочая сила? Уже не дешевая. Зп в китае больше чем в россии, но есть нюанс. В китае сейчас все производство высокотехнологичное. Максимально все возможное делают машины. Да простой пример. В соседней теме обсуждали ателье. Вот например лазерный автоматический кроильный аппарат стоит ( хз как скйчас с курсом рубля) 1.500.000р. Заменяет собой примерно 12 закройщиц. И если зп закройщицы 25тр, то в месяц экономия на зарплате уже 300тр. И аппарат себя оправдает за пол года. Вы сможете снизить цену на свою продукцию и не иметь конкурентов, а все(как вы выше) будут говорить что вы демпингуете, а по факту у вас прибыль выше чем у них.
и снова про масштабирование. Игры на телефоны. Есть игра, мне понравилась. Производитель в россии. Штат 200человек, доход что то в районе 8млн баксов в МЕСЯЦ!! Просто они ее продают миллионам.
про риэлторов...
Год назад взял квартиру в ипотеку. Как мне сказали риэлторы с обеих сторон этотбыла самая сложная сделка что у них была. Там и несовершеннолетние, 8!!! собственников, наследство. Мать детей пьющая, ее в состоянии не стояния риэлторы возили в ПДН, в итоге там все разосрались и один из владельцев на зло всем отказался ехать к нотариусу. А у меня решение действовало еще пару дней(в январе 2022 по всей россии поотменяли всем одобрения на ипотеку, мне спустя месяц вернули на старых условиях на 2 недели) риэлтор уговаривала этого мужчину. Она и ревела, и умоляла, и истерики закатывала, а он в позу встал подпишу через 3 дня, а через 2 уже решение отзовут. В итоге 4 часа вот такого перфоманса и человек подписал. Очень ей благодарен. Недумаю что гордый и важный проектировщик согласится побыть на ее месте.
я не говорю что что то плохо, а что то хорошо. Так же как вам не нравятся зп торгашей, мне не нравятся зп артистов и певцов. И они такие же все из себя важные как торгаши и тоже "смеют" Рассуждать о народе и политике.
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Торгаши были всегда, раньше это порицалось, сейчас повод гнуть пальцы. Сравните их количество.
Китайцы образованные , да, получают больше. Но основная раб сила там ручная, получает копейки. И на заводах работают люди в огромных количествах. Машина это хорошо, но она не создаст прибавочной стоимости. Поэтому людей машинами не меняют, прогресс ведут окольными путями, может напишу про это пост.
То что есть реально профессионалы я не спорю, но я знаю много людей, кто идут в риелторы, потому что нигде не учились, работать руками не хотят, ничего не умеют. И ничего, зарабатывают )
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В сша предпринимателями являются почти 15% населения( как наши самозанятые), в россии предпринимателей было всего 3%, а в 21-22 годах их число выросло до примерно 13!!!! Процентов. На длинной дистанции это повлияет и на налоги(бюджет), от сюда доходы бюджетников, да и в целом на благосостояние населения. Кто бы чем не зарабатывал, мне кажется двигаемся в правильном направлении.
на счет того что машина не создает прибавочную стоимость - у машины есть оператор. Труд его - следить за машиной, а продастся этот труд как труд 10 человек работающих вручную(до тех пор пока все работают вручную, а один на машине), а когда все с машинами будет ситуация как у нас с китаем. Дешевле готовое купить там чем произвести тут.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Только это до чего довело США? Из страны индустриальной, они теперь страна обслуги. Чисто денежный мешок мира. И на это сейчас давит БРИКС. Пошла политика)
Я считаю, что это неправильное направление.
Дак это проблема, когда вместо 10 работает 1 оператор за 10 машинами. Остальные не смогут ничего потреблять, экономика загнётся. Эти 10 будут работать за копейки в худших условиях.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас договоритесь до того что нужно с полей убрать комбайны и вместо 1 комбайнера пригнать на поле 200 человек.
мне это напомнило общение с одним пенсионером. Он в свою молодость, примерно 60е, был отправлен в сша по обмену сельскохозяйственным опытом(сам он из казахстана). Когда вернулся, рассказывал с горящими глазами как одна семья фермеров обслуживает ферму в несколько тысяч свиней. Как нажал кнопку пошла подача воды и говно смылось, нажал другую и насыпалась еда и налилась вода. Ему сказали ни кому об этом не рассказывать потому что куда девать всех жителе колхоза???
по поводу сферы услуг -туда много что относится в том числе и медицина и образование. В россии это чуть больше 60% ввп, в сша почти 80% ввп(один из самых больших в мире), а россия находится аккурат между развитыми и развивающимися странами. Сколькозанято в сфере услуг? Вы хотите чтоб ваш ребенок учился в классе в котором 15 человек, а не 40? Хотите километровые очереди в больнице стоять? Ну и так далее.
да и в целом. Если вы зарабатываете, вы деньги тратите, а не будет сферы услуг, то что делать будете? Водку пить?? Да, да, за то это производство!! Создание продукта!!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не предлагаю откатывать назад.
пример, больше всего в РФ занято в перевозках. Скоро все машины будет на автопилоте. Куда всех людей деть? Продавцы в магазинах заменяются на роботов и одной женщиной ,что "ГАЛЯ, ОТМЕНА". Куда их всех деть ?
Вы можете сказать, что они сами виноваты, но много кто просто не имеет возможности учиться , просто денег нет.
А насчёт потребления, то у меня другие ценности.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У самолетов тоже есть автопилот и уже умеет сам сажать самолет, не так давно. Но пилоты все равно есть, аж 2 на самолет. Уже есть автономные карьерные самосвалы, но у них тоже есть оператор.
100 лет назад в россии в сельском хозяйстве было занято 75% населения, сейчас 9%. Ваши опасения беспочвенны. Нашли чем заняться 64% населения.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все из сх ушли в промышленность.
Повсеместная автоматизация не создаст новых рабочих мест в таком масштабе.
Нужны программисты и инженеры для обслуживания. Все.
И Сейчас автопилот не той квалификации. Для абсолютно автономных нужны сети 5G с полным покрытием, с чего и началась торговая война США с Китаем, что доказывает мою правоту.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем вы считаете что мир катится в тартарарыр?)) и кожаным ублюдкам конец.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно научиться сосать и тоже норм зарабатывать🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как называть инфоцыган, что учат сосать ?
Автор поста оценил этот комментарий
я получаю за счёт эксплуатации дешёвого труда китайского рабочего.

Ничего подобного. Уже давно труд китайского рабочего дороже труда российского рабочего. Вы получаете прибавок за счет охуительной организации китайского производства и не менее охуительного уровня его технической оснащенности. Скажите спасибо китайским менеджерам.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Китайские рабочие с высшим образованием да, получают больше. Но обычный работяга руками там живёт также плохо. Огромный процент людей труда у них вообще временно занятые без соцгарантий. Среди молодежи огромная безработица. Поэтому не знаю откуда там взяться высокой оплате неквал. труда.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У них средняя (и если не ошиибаюсь уже и медианная) зарплата выше российской лет 5-6. А цены там далеко не российские. Так что обычный работяга руками живет там уж точно не хуже

Автор поста оценил этот комментарий

Отец родной и за китайцев переживает и в целом за весь рабочий класс))).

Думай о своей семье, остальное тебя не касается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, уродился такой сопереживающий )
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чем вас плюсуют, а меня минусят. Хотя каждый может быть барыгой и зарабатывать, и никак без барыг сегодня не возможно, но почему то предпочитают минусить и сидеть на попе ровно))) это не про вас)) вы свой выбор сделали и думаю что в итоге свою основную работу бросите и начнете параллельно с закупом из заграницы потихоньку производить свой товар.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что они не нужны. Нужны, конечно. В данный момент)
Но суть та, что их легко заменить, мое мнение. А они считают, что они делают что то сверх ценное.
Каждый быть не может, но перекос всех экономик в сферу услуг из производства на лицо. В реальном секторе людей все меньше, их все меньше уважают и ценят, обидно.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Продажника не легко заменить. Почему вы не  продаёте свою услугу - проектирование жилых домов? А вот другие могут.


Те, о ком вы говорите - не факт, что хорошие продажники. Просто оказались в удачное время в нужном месте. И когда приходят действительно серьёзные продажники типа Икеи - "прирождённые продаваны" начинают дружно сосать и жаловаться.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я продаю свои услуги на работе 5/2. А чтоб заниматься этим как ИП не хватает квалификации. Для этого нужен большой опыт.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на работе вы работаете. А продаёт услугу ваш наниматель.


Не хватает квалификации? Вы только что писали, что продавать - никакой квалификации (в смысле знания предмета) не надо. И это правда, хотя у проектировщиков сейчас полыхнёт. Можно успешно барыжить смартфонами, нихрена не понимая в электронике. Также успешно можно барыжить проектами, ничего не понимая в проектировании. Примеров приводить не буду, все и так знают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проектами не барыжат, их делают. Для выполнения нужна квалификация и опыт.
Может вы что то путаете ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не путаю. Думаю, вы уже поняли свою ошибку, но не хотите в этом себе признаться.


Если ваша компания не очень успешна - значит либо ваш шеф не очень хороший продажник, либо вы не очень хороший проектировщик, либо и то и другое.


Вообще проектирование жилья - одна из немногих стабильных отраслей.. Другое дело, например, если бы вы были инженер автомобилестроения. В нашей стране (и в 99% остальных стран) ловить нечего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку