Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя

Дело было так. Мы остановились переночевать Медвежьегорске по дороге на Кольский полуостров. Утром узнали, что в этом городке снимался фильм "Любовь и голуби", а также находится укрепрайон финской оборонительной линии времён Второй Мировой войны.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Вид с горки на городок

Решили с утра посмотреть укрепрайон, а в обед приехать к месту съёмок фильма. Нашли примерные координаты и приехали к горе, в теле которой, прямо в граните, были устроены окопы (хотя слово "копать" тут явно не подходит, это скорее "прорубы", чем "окопы").

На фото слева от машины виднеется синий дом. Я уже писал, что в Медвежьегорске много уютных и хорошо обустроенных частных дворов и симпатичных домов.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Когда мы спустились с горы, у ворот появился мужчина и спросил, не хотим ли мы отведать яблок, а то у него их много и ему их некуда девать. Он был очень настойчив и мы согласились. Он повёл нас во двор, который сразу обратил на себя внимание своей ухоженностью.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Везде росло очень много цветов, трава была пострижена, дорожки отсыпаны. И всё такое уютное и лубочное.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Нас встретил пёс, для приличия пару раз подал голос, но видя, что хозяин расположен к нам, тут же подошёл и сунул свою морду прямо мне в руку, требуя внимания и ласки. Негодяй! 😁

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Нужно заметить, что мужчина был не молод. Явно пенсионного возраста. На наши расспросы о том, где дети, он ответил, что дети и внуки в Петрозаводске. Кажется у него дочь, кажется даже работает завучем, если я правильно запомнил.

Спросил как часто бывают у него. Оказалось регулярно, но не прямо день-через день.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Вопросы я эти задавал не случайно. Поскольку хозяйки не было видно, а спросить о ней я постеснялся, подумав, что это может быть больной вопрос. Но я представляю себе сколько труда нужно, чтобы двор был в таком порядке.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Яблонь было много, и ветки реально ломились яблоками. Они были разных сортов. Подведя нас к яблоням хозяин обернулся, и, увидев наши пустые руки, удивился.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

– А где мешки?
– Какие мешки?
– Ну, вы во что яблоки будете складывать?
– В руки. В карманы. Нам бы по паре яблочек. И хватит.
– Ну, хоть пару мешков возьмите!
– Да нам и брать-то некуда. Да и не съедим столько.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Яблоки густым слоем устилали землю. И я подумал, что это реально проблема – куда их деть. Переработать на сидр?

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Камушки раскрашены под жуков :)

Мы постояли немного. Похрустели яблоками. Набрали полные карманы и руки. Но, это так, скорее из вежливости. Помогли мы ему не сильно. Ещё, наверное, тонна осталась лежать на земле. Поговорили за жизнь.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Хозяина звали Владимир Степанович. Родом он не из этих мест, но живёт тут более шестидесяти лет. Военный. Сказал, что оказался в Медвежьегорске по указу Жукова. Я изумился: "Сколько же вам лет?"

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Оказалось, что восемьдесят три! Я бы в жизни не дал. Отличная выправка. Отличная речь. Да и двор такой, что мне стало стыдно за свой. Подумал, что вернусь в Ростов, и наведу порядок у себя во дворе. А то вдруг Владимир Степанович будет мимо ехать, и мне будет неудобно. Вот такие люди живут в глубинке у нас. Сделал с ним фото на память.

Был поражён, увидев как живёт пенсионер в Карелии. Стало стыдно за себя Россия, Путешествие по России, Путешествия, Карелия, Длиннопост

Если что: Владимир Степанович – справа

Если вам интересно, у меня есть Телеграм-канал, где я выкладываю дневники своих экспедиций (я снимаю фильмы о дикой природе), и контент там не пересекается с длинными постами, которые я выкладываю тут.

Следить за моими съёмками можно тут

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.