Бутылка из-под водки из окна

История имела место с персоной, с который я прекрасно знаком, поэтому тег "моё" и рассказ от первого лица. Просто так проще и привычней :)

***

Итак. Я почти не бухаю. То есть пиво под вкусную рыбку от друзей с Сахалина, это можно. Бокал-другой вина-шампанского тоже хорошо на какой-нибудь праздник, но не больше. Дело даже не в том, что я такой трезвенник и мальчик-зайчик-колокольчик в свои 40+, а в том, что краёв не вижу. Дна тоже. И берегов. Ваще ничего не вижу с какого-то глотка. Поэтому и не пью. Но иногда очень хочется. Хочется до икоты. От усталости, от стресса, от нервов и от "идите все нахуй". Просто сесть в тишине за комп и интеллигентно всосать 0,5 водки.

Проблема только в том, что супруга крайне это не одобряет. То есть, чуть-чуть понюхать краешек рюмки, да под хороший закусь, это хорошо, а вот так вот бухать - ни-ни. Я с ней не спорю, потому что опыт жизни со мной даёт мне право считать, что она в целом очень даже права.

Но иногда хочется.

Тогда я, как в 17 лет, тихонько проношу чуть ли не труселях, чтобы не спалили, пузырь водовки в свою комнату и там тихонько накидываюсь, пользуясь тем, что у нас разные спальни. И вот в очередной раз повторив "подвиг" советского разведчика, тихонько под бубнёж любимой музяки с утуба накидываюсь релаксантом. Всё хорошо, всё приятно, всё вкусно, но с последними каплями в пьяный мозг внезапно просачивается мысль, что завтра меня непременно спалят с ЦЕЛОЙ ПУСТОЙ БУТЫЛКОЙ ВОДКИ!!! Которой мне бы хватило примерно на полгода, если периодически уходить в запои.

Мне не приходит ничего лучшего, как выйти на балкон, открыть окно и широко размахнувшись выбросить пустую бутылку вдаль. Потом ещё пару минут прислушиваться, что никто не закричал, не завизжала сигнализация, не посыпалось оконное стекло. Хорошо! Тихо! Совершенно удовлетворённый проказой удаляюсь в люлю.

Утром встаю совершенно не утром, а уже около 11-12 дня, иду чищу зубы, умываюсь, всматриваюсь в чёрно-белую фотографию панды в зеркале, возвращаюсь обратно в свою комнату и краем глаза замечаю жену, что-то высматривающую с балкона. Тихонько, дыша в внутрь себя и немножко в сторону, подхожу к ней и пытаюсь понять на что она так внимательно смотрит. Любимая, не оборачиваясь: "Знаешь, наверное, это хорошо, что из нас всех пьёт только снеговик. Но какой он, однако, затейник...".

Во дворе стоит снеговик, которого слепили пару недель назад, с воткнутой горлышком в лоб бутылкой водки.

***

Ах, да. Они всё ещё живут долго и счастливо, как и много лет, в своём доме на участке примерно в полгектара и зимой там соседей никогда нет. )))