Бурятская сказка: как перевелись в Сибири львы

В давние-давние времена жили львы в Сибири. Были они косматые, обросшие длинной шерстью и не боялись морозов.

Однажды встретил лев волка:


- Куда бежишь как сумасшедший?


- От смерти спасаюсь!


- Кто ж тебя напугал?


- Громкочихающий. Он раз чихнул - убил моего брата, во второй - сестру, в третий - ногу мне перебил. Видишь, хромаю.


Лев зарычал - горы задрожали, небо заплакало.


- Где этот громкочихающий? Я его в куски разорву! Голову брошу за дальнюю гору, ноги - на все четыре стороны!


- Что ты! Он и тебя не пощадит, убегай!


Схватил лев волка за горло:


- Покажи мне громкочихающего, иначе задушу!


Пошли они. Встречают мальчика пастушонка.


- Этот? - злобно спрашивает лев.


- Нет, этот ещё не дорос.


Пришли они в степь. Стоит на холме дряхлый старик, пасёт стадо.


- Этот? - оскалил зубы лев.


- Нет, этот перерос.


Идут дальше. Навстречу им скачет на быстром коне охотник, за плечами у него ружьё. Лев и спросить волка не успел - охотник вскинул ружьё и выстрелил. Загорелась на льве его длинная шерсть. Бросился он бежать, за ним - волк. Остановились в тёмном овраге. Лев по земле катается, бешено рычит.


Волк его спрашивает:


- Сильно он чихает?


- Замолчи! Видишь, теперь я голый, только грива осталась да кисточки на кончике хвоста. Холодно, дрожь меня берёт.


- Куда же нам бежать от этого громкочихающего?


- Беги в лес.


Волк скрылся в дальнем перелеске, а лев убежал в жаркую страну, в безлюдную пустыню.


Так перевелись в Сибири львы.

Лига Сказок

1.1K постов1.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила простые: 1. Указывать авторство оригинального контента. 2. Не разжигать политических или религиозных "драк". 3. Ну и желательности вести себя по-человечески. А в остальном свобода и еще раз свобода.