Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат.

Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат. Burator, Сверлильный станок, Своими руками, Радиолюбители, Technobrother, Видео, Длиннопост

Текст от автора:
"Здравствуйте!

Хочу представить на суд сообществу еще одну полезность для лаборатории радиолюбителя. Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат.


Я сейчас еще в процессе работы и есть мелочи, которые предстоит подчистить. Очень интересно ваше мнение, по поводу того, как он на самом деле должен выглядеть, так как на данном этапе я могу еще что-то поменять.


Проект скорее всего будет открытый. Если будет интерес, то можно скинуться на партию и, конечно, разыграть среди подписчиков.


Построено все на базе такого вот двигателя  за $9.


Все подробности в прикрепленном видео.


https://www.youtube.com/watch?v=akzIX1fHUL4"
Автор станка

Burator - миниатюрный сверлильный станок для печатных плат. Burator, Сверлильный станок, Своими руками, Радиолюбители, Technobrother, Видео, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K поста12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это жесть конечно. Как у него уводит подачу на 2-20 видео, такое выдержат только китайские говносверла. Ни о какой работе твердосплавными сверлами даже мечтать нельзя.


И почему использован обычный патрон, а не мотор с цангой ER11 под стандартный хвостовик 3,175? Уверен, это не тот случай, когда надо экономить. Я сделал себе станочек из старого школьного микроскопа, китайского шпинделя с цангой ER11 и китайского же источника питания. Тоже не шедевр, но, регулярно сверлю отверстия диаметром 0,3мм для переходов двусторонних плат. Твердосплавные сверла. Биений и уводов ноль. Потерь при сверлении ноль. Ломал только роняя сверла на пол.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ценовые категории сильно разные. 4000-7000 т.р за шпиндель...

За эту сумму можно купить полноценный гравер (прямую шлифмашинку, дремель, бормашинку, гравировальную машинку, минидрель) и, возможно, станину

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил этот шпиндель года три или четыре назад. Обошелся он мне тогда примерно в 1500-1700, плюс 600р фрезеровщику в цехе, плюс станину от микроскопа подарили.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, что покупка давняя.

К сожалению, после подъёма доллара, многое выросло в цене. Я вот три года-четыре года назад сам себе зажопил комп проапгрейдить, до сих пор жалею.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел на али 300 Вт шпиндель с цангой ER11 по цене 2000-2600 руб. Занятная штука, скажу. Новый мир для себя открыл.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку