Будущее Fix Price или разве всё будет плохо?

В эфире ВыживаниеРФ и сегодня на повестке дня компания Fix Price и немного размышлизма о её судьбе.
(я не являюсь специалистом в области финансов, экономики или инвестиций и здесь указано сугубо личное мнение, не претендующее на истину)

Будущее Fix Price или разве всё будет плохо? Fix price, Мысли, Анализ, Экономика, Рыночная экономика, Инвестиции, Финансы, Длиннопост, Бедность

Итак, Фикс Прайс, ритейл с товарами широкого потребления из Поднебесной по единой цене. Недавно сеть вышла на московскую и лондонскую биржи, но "Чуда" по типу Озона, как и ожидалось, не произошло, правда это не помешало владельцу данной сети быть одним из самых богатых людей в РФ.
Сей пост будет не о мультипликаторах и каком-то фундаментально-техническом анализе, а мысли касательно разборов "экспертов" о том, почему же (упрощенно говоря) сей бизнес не выдержит конкуренции в долгосроке.

Будущее Fix Price или разве всё будет плохо? Fix price, Мысли, Анализ, Экономика, Рыночная экономика, Инвестиции, Финансы, Длиннопост, Бедность

Итак. Кто же ходит за покупками в данную сеть магазинов? А ходят туда те, у кого с баблом всё плохо, как ни прискорбно такое говорить. А ещё там выгодно. Я сам являюсь их постоянным клиентом, потому что многие товары повседневного пользования у них просто дешевле. Но у меня относительно неплохая зарплата, а если брать регионы, в которых зп ещё ниже?
В целом в нашей стране есть тренд на, называя вещи своими именами, обнищание населения или же, по-научному, падение реальных доходов граждан. А с учётом реальной инфляции...
Короче, я не эксперт, но Фикс предоставляет неплохой товар по очень приятной цене, так почему он должен начать "схлопываться"?

Будущее Fix Price или разве всё будет плохо? Fix price, Мысли, Анализ, Экономика, Рыночная экономика, Инвестиции, Финансы, Длиннопост, Бедность

Магнит и X5 якобы, его превзойдут благодаря большим денежным потокам и особенно (почему-то это отдельно отмечают) развитию e-commers. И всё? Правда? Окей, для крупных городов это актуально, а теперь скажите, много ли людей пользуется этим сервисом в, скажем, городе Бологое? Или хотя бы (продолжая питерское направление) в Твери? В большинстве городов яндекс-такси до сих отсутствует, что мы говорим про иные услуги по типу бесконтактной доставки еды. А я уверен, регионы генерируют немалый уровень дохода данной сети, не только крупные города и столицы. Да, бизнес зависим от аренды помещений, но видимо этому бизнесу выгоднее так, раз он наращивает обороты, показывает хорошую маржинальность.
Так с чего бы этому бизнесу, который ориентирован на самую большую прослойку населения (у которой низкие доходы), загибаться? Ведь даже внедрение крупными сетями продукции низкого ценового сегмента (и далеко не лучшего, чем тут, качества) ещё не скоро будет представлять полноценную конкуренцию ФиксПрайсу, как говорят эти же самый аналитики и эксперты?

А касательно самого IPO... Не, знаю, хорошо он прошёл или нет. Не исключаю, что возможно однажды приобрету сию бумагу. Моему непрофессиональному взгляду их отчёт очень понравился, а то, что там мультипликаторы вроде как завышены... Ну, рынок всё расставит по своим местам.
До новых встреч.