Буду знать

В конце лета мы были в этнопарке «Кочевник» (Сергиев-Посад), в том числе на замечательных экскурсиях которые для нас провёл Евгений «Умка» Кайпану. Во время одной из экскурсий пара ребят бегала по деревянному настилу после дождя, а мамы (М) их одёргивали что не нужно бегать, упадёте. Но сами же знаете как это интересно, бегать по скользкому. Тут Евгений (Е) начинает рассказывать:


Е: а вот у нас [чукчей] детям ничего не запрещают!

М: так они же упадут и стукнутся!

Е: будут знать!

М: а если нож схватят и пальцы порежут?

Е: будут знать!


Это я к чему, собственно. Учился 5 лет на инженера, все 5 лет рассказывали: в перчатках не режем не сверлим, к движущимся частям не подходим, а то зацепит перчатку и всё, вообще всё. Вывихи, переломы, оторванные конечности, содранная кожа… Но это же было давно, и я хоть и не забыл и соблюдаю ТБ везде и всегда (почти) когда в субботу утеплял гараж сверлил перфоратором в обычных хозяйственных перчатках. Ну, вы догадываетесь, да? :-) Вывихнул три пальца когда намотало перчатку. Не «жёстко» когда суставы выходят и едут в травмпункт, а «лайтово», когда они (фаланги пальцев) неестественно выгнулись, но ещё не вышли полностью и через боль вполне можно самому вправить.


Сейчас вот уже не так болит как в субботу, пальцы позволяют даже текст писать этот (не все правда). Ну а я что? Буду знать! :-)