Буду погибать молодым. Или история о том, как инфаркт с инсультом помолодели

Мне 32 года, женщина, детей нет (а вот были бы, может и не было этой истории, все же знают, что роды омолаживают (сарказм). Я не пью, не курю, сплю 8-9 часов в день, у меня нет постоянных стрессов, правда и счастья особого нет, я занимаюсь спортом без фанатизма, на улицу выхожу каждый день и много хожу пешком. Но есть грешок - питаюсь я не очень хорошо. Люблю всё самое вкусное, сладкое, кофе люблю, но не пью больше 2 чашек в день. Терпеть не могу рыбу, редко ем салаты, зелень. И вообще нифига не на ПП. Мой вес 59 кг. И недавно меня на скорой забрали в кардиологию. Проблем с сердцем раньше не наблюдалось. Дома я была одна, как вдруг мне резко стало плохо - сдавило сердце, как будто придавило гранитной плитой, пульс подскочил в космос, я не могла встать и выпрямиться, я доползла до входной двери, открыла ее настежь, легла на пол в прихожей на коврике и вызвала скорую.

Сутки я провела под капельницами в палате интенсивной терапии, а потом меня перевели в общую палату. Проведя в кардиологии 2 недели, я смогла оценить масштаб бедствия нашей медицины, здоровья нашей нации и конкретно своего будущего.

В отделении "из молодежи" была ещё одна дама лет 35 (тоже стало плохо с сердцем на улице), 2 парня 20 и 28 лет (инфаркты) и мужчина лет 40. А всем остальным было 60+. Медперсонал не удивляется, что с инфарктами и инсультами привозят молодых. Я же с таким не сталкивалась и все 2 недели причитала "Ну как так. А как же моя пенсия через -дцать лет? Что же делать?"

Все 2 недели меня кормили таблетками, отвратительной едой и поили чаем цвета разбавленой мочи. Никаких внятных напутствий при выписке, мне даже не сказали диагноз. Попросили приехать за выпиской через 2 дня - "там всё будет написано".

4 года назад я начала ходить по частным клиникам в Москве с жалобами, что не могу больше жить эту жизнь, у меня нет сил, мне тяжело таскать себя. Проверяла всё что можно и что нельзя. Гинеколог мне сказала "Ну а что вы хотели? Вам уже 30 лет. С вас 5 тыщ".

У меня нашли атеросклероз шейных сосудов, загиб желчного пузыря, немного повышен холестерин (ЛПНП, ЛПВП, триглецириды тоже повышены некритично). Прописали желчегонные и отпустили с миром. Год назад я переехала на юг - климат, все дела. Жизнь в столице не для больных слабаков, Москве нужны здоровые и энергичные. Но здесь, на югах, я все так же еле таскаю себя. Жизнь как будто на надрыве, из последних сил.

Я уже давно не обращаю внимания на вопросы "А когда зайки/лужайки?". Я в 32 года при смерти даже при не самом плохом образе жизни. Откуда мне еще брать энергию на семью и детей? Я просыпаюсь уже уставшей. Как в песне у Касты "Мне всегда невмоготу дождаться, чтобы день потух". Я не знаю, как мне дальше жить эту жизнь и жизнь ли это...

Лига усталых

2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.