Будни техподдержки. Что такое невезет.

Мой Вам пламенный привет, жители и гости пикабу! Камазы с воспоминаниями снова заехали на стоянку в мое сознание и я спешу поделиться с вами новыми историями. В этот раз речь пойдет про невезение. Поехали.


История первая. Винни-Пух.


Многие в детстве любили мультик про доброго медведя Винни-Пуха и его друзей. Я мог смотреть его часами, но никогда не мог подумать, что мне предстоит оказаться в роли одного из героев.

Эта заявка была не совсем обычной. Мне опять пришлось лезть на технический этаж под крышей девятиэтажки. Если вы вдруг не помните, как выглядит тех. этаж, то я напомню. Это помещение, которое находится между последним этажом и крышей, обычно в высоту около полутора метров. И большую часть пространства занимают трубы и различные коммуникации. Да так занимают, что порой приходится зарисовывать свой маршрут, чтобы была возможность быстро вернуться назад, а не блуждать несколько дней в поисках выхода. Но такое обычно встречается в новых (или относительно новых) высотках. А девятиэтажки.. Тех. этаж в девятиэтажках это просто бункер сатаны. Там темно, так как окна отсутствуют как класс. Там тесно, потому что высота потолков что-то около метра. И везде все те же трубы. Оценили масштабы? А мне туда предстояло лезть. Брр.

Все измерения и тесты показывали, что проблема где-то в кабеле, который идет по тех. этажу от одного подъезда до другого. Я открыл дверцу тех. этажа и пощелкал выключателем, который висел рядом, болтаясь на одном шурупе. Чуда не случилось. Свет не работал. Возможно его там и не было никогда, а выключатель повесили просто как насмешку над такими, как я, чтобы убить в них последнюю надежду. Но делать нечего, долг превыше всего. Скинув куртку и рюкзак, чтобы не мешали ползать и, нацепив на голову фонарик, я распихал по карманам необходимые инструменты, глубоко вздохнул и нырнул в темный квадрат двери.

Сразу стало темно, так как я своей тушей закрыл проход почти полностью. Фонарик, пришло твое время. Мягкий щелчок кнопки и темноту прорезал луч света. Ах ты ж жеванный крот! В 20 сантиметрах от лица лежал скелет. Видимо голубя. Причину смерти определить я не смог, да и не сильно пытался. Отодвинув останки с пути я пополз дальше. Еще перед погружением я решил, что буду просто идти по кабелю, чтобы не заплутать, но у судьбы были другие планы. Естественно по прямой я пролезть не смог, так как мешали вездесущие трубы. И я пополз в обход, стараясь держаться одной стороны. И вот, когда я пролезал очередное переплетение труб, в луче света мелькнула крыса. Я инстинктивно отпрянул и почувствовал тычок в спину, в районе поясницы. Ай! "Нет, я лучше вперед", прозвучал в моей голове голос Леонова. А вот фиг! Что-то крепко держало меня за штаны. "Ой, лучше назад!", снова сказал медвежонок Пух. Но и тут меня ждало разочарование. Я застрял! Вывернуть руки, чтобы попытаться отцепиться не получалось, слишком мало места. Я дернулся раз, другой, но все безуспешно. И зачем я купил такие крепкие штаны.

И нет бы моим злоключениям закончится, как случилось то, что постоянно происходит в фильмах ужасов. Фонарик замигал и погас.. Я в принципе темноты не боюсь, но в тот момент стало страшновато. Очень уж не хотелось составить компанию птичке, став безымянным скелетом. Что-то зашуршало в темноте. Слева. Справа. Сзади. Сзади! Ааааа! Я начал дергаться изо всех сил, обдирал руки о проволоку, поцарапал спину, но штаны на мое счастье оказались не такими крепкими. Услышав треск я сделал последнее усилие и вырвался из западни.

Боммммм! Это я со всей дури впечатался черепушкой в толстую железную трубу, которая проходила как раз впереди. Не знаю, что звенело громче, труба, или моя черепушка. Зато от удара заработал фонарь. Хоть что-то хорошее. Я быстро пополз дальше и почти сразу нашел кабель, перемотанный изолентой. Ну не бросать же дело после всего, что я пережил. Быстро устранив обрыв, я решил не возвращаться назад, а вылезти с другой стороны в другом подъезде. На счастье выход я нашел быстро и без приключений.

Назад в офис я шел глухими дворами и стараясь избегать людей. В первую очередь я жалел психику людей, потому что видок у меня был тот еще. Грязный, с пятнами крови на изодранной одежде. Вылитый зомби. Но заявку я все таки выполнил.


История вторая. Выживший.


Этот день был ужасен. Все валилось из рук, дела шли наперекосяк, да и еще, как назло, набралась целая куча заявок, которые нужно было выполнить срочно и обязательно сегодня. Я пытался сказаться больным, спрятаться и делать вид, что я вообще тут так, мимо проходил. Но не прокатило. Как я пережил этот день, вообще не ясно. Но обо всем по порядку.

На улице была зима. Вечером снег подтаял, а за ночь замерз, превратив город в один большой каток. И естественно на входе в офис я поскользнулся и приложился ребрами о ступеньки. Не сказать, что было больно, куртка смягчила удар, но вот гордость пострадала. "Ну хоть не мордой", подумал я и тут же забыл про этот случай. А зря. Надо было насторожиться сразу.

Кое как доскользив до первой заявки я подошел к подъездной двери. Домофон признаков жизни не подавал и я подергал дверь, в надежде, что она открыта. Но она не поддавалась. Тогда я дернул посильнее, но дверь все равно оставалась закрытой. Я услышал пыхтение с другой стороны двери и собрался было отойти, но.. БАХ! Примерзшая дверь не выдержала напор мужика, который изнутри пихнул ее всем своим весом, и припечатала меня по всей поверхности лица. Мужик буркнул "Извините" и скрылся. Я поднялся с пола, куда меня отбросило ударом и поспешил зайти в подъезд. Вызвал лифт, зашел в него и посмотрел в зеркало. На лбу открылся третий глаз. Только красный и с одной абсолютно прямой стороной.

Натянув шапку пониже, я нажал кнопку нужного мне этажа и поехал. Но.. Ну день такой был, понимаете. Все, что могло случится - случилось. Лифт остановился. Я потыкал кнопки. Безрезультатно. Проклиная все вокруг и тот факт, что я вообще вышел сегодня из дома, я начал давить на кнопку вызова диспетчера. Меня выслушали и буркнули "Ожидайте". Прождал я порядка 30 минут, изрядно замерзнув. Приплясывать, чтобы согреться я не решился. Мало ли, что с этим лифтом не так. А так бесславно покинуть этот мир мне совсем не улыбалось. Если погибать, то только с обжимником в руках. Но меня вызволили из заточения и дальше я поднимался пешком.

Добравшись до цели, я снял перчатки и открыл щиток, чтобы выяснить почему же у людей пропало кабельное. Все было хорошо, пока я не коснулся одной рукой металлической рейки, когда в другой руке был кабель. "Дддддаааа чччттто жжжж тттаааккккоооееее!", отстучал я сквозь зубы и отбросил кабель подальше. И для надежности еще и отпрыгнул от щитка. Как вы уже наверное догадались, меня долбануло током. Я напялил перчатки обратно и дальше работал уже в них.

Закончив работу, я спустился по лестнице и соблюдая все меры предосторожности потопал на следующую заявку. Проходя мимо детской площадки я увидел детишек, которые мило играли в снежки. Прям ангелочки. БУМ! Ууууууу, ааааа, сволочи мелкие! Кто-то из этих шалопаев зарядил мне снежком прямо.. ну.. в общем в область между бляшкой и коленками. А учитывая, что снег был покрыт толстой коркой льда, ощущения были не из приятных. Малышня разбежалась, а я немного посидел в сугробе и пошел дальше.

На следующей заявке мне предстояло поставить в системник новую сетевую карту, потому что старая решила, что устала от этого мира и отказалась работать. Казалось бы задача пустяковая. Но не в этот день. Когда я открывал крышку системника, то нехило распорол ладонь о какой-то металлический заусенец. "Да как так то, а? За что?", рыдал внутренний голос. Я робко позвал хозяина и попросил у него какую-нибудь тряпочку, чтобы не капать кровью на паркет. Получив первую медицинскую помощь я все таки установил злосчастную сетевуху, но вот закрывать крышку системника поручил хозяину. Да он и не протестовал.

Остаток дня я помню смутно. Я пришел в себя уже дома. Запер все замки, забрался на кровать и обложился подушками. Болело все. Кажется даже волосы на бровях были с переломами. Усталость придавила меня пудовой гирей и как только я принял более менее удобное положение, подсознание отправило команду на отключение и я заснул.

На мое счастье такое больше не повторялось, но даже не смотря на то, что прошло уже много времени с того дня, вспоминаю я его с содроганием.



Пожалуй на этом я остановлюсь. Прошу подписчиков меня простить, что сегодня опять две истории, но тема уж сильно болезненная. Но невезение рано или поздно заканчивается. Вот и я видимо выбрал свой лимит по несчастьям, потому что после этого дня мне везло значительно больше.


Всем добра и побольше удачи. :) До новых встреч.


P.S. Если Вам интересно, что же еще случалось с моей тушкой, то вот предыдущие части: 1, 2, 3, 4, 5.