Будни техподдержки. Позитивное.

За время моей работы в техподдержке оператора связи, случилось со мной огромное количество разных историй. Интересных и не очень, позитивных и грустных. Но сегодня речь пойдет о позитивных. Итак.


История первая. Назовем ее "водичка".


Это было жаркое Краснодарское лето. Настолько жаркое, что у многих местных в статусах значилось следующее: "Тех, кто пережил лето в Краснодаре, будут выгонять из ада за смех в котле". Надеюсь вы оценили масштабы. В тот день я как обычно набрал заявок на неработающий интернет, обзвонил клиентов, собрал в рюкзак набор первой помощи для пострадавших от интернет голодания и отправился в путь. Первые 2 клиента ничем не примечательны, но тут надо отметить, что ходил я пешком и хоть район и небольшой, но жара давала о себе знать. И вот я остановился возле дома третьего клиента и посмотрел в записи, чтобы вспомнить номер квартиры. Этаж указан не был. Я позвонил в домофон, представился, меня впустили и через закрывающуюся дверь я услышал слова, которые позже проклинал - "шестнадцатый этаж". Я думаю вы уже поняли, что фортуна в тот день не просто отвернулась от меня, а еще и скрутила фигу напоследок. Лифт естественно не работал. Где-то на 4 этаже я начал проклинать всех и вся, на 7 жидкость в организме похоже кончилась совсем, но я не сдавался, ведь где-то там, наверху, ждали люди, остро нуждающиеся в живительном интернете. Что было после 11 этажа я помню смутно. В себя я начал приходить, когда оказался в прихожей. На мое счастье в квартире работал кондиционер. На меня испуганно смотрела молодая девушка. Говорить я не мог, мешали жажда и одышка, поэтому я напряг свои актерские таланты и попытался изобразить кто я и зачем пришел. И тут случилось чудо! Девушка убежала куда-то вглубь квартиры и вернулась с НИМ. С большим стаканом холодной воды. Ни до, ни после, мне больше не довелось попробовать столь же чудесный и вкусный напиток. Жизнь начала возвращаться в мое иссушенное тело. И я уже было открыл рот, чтобы повторить кто я и зачем пришел, как девушка вдруг побледнела, всплеснула руками и произнесла: "А лифт что, не работает? Ужас! У меня же муж должен с рынка вернуться!". И как только она это договорила, открылась дверь и вошел муж. Я понял, как я выглядел несколькими минутами ранее. Мы смотрели друг на друга и нам не нужно было слов. Я молча протянул ему стакан с живой водой, которой оставалось чуть больше половины. Он так же молча взял его и принялся жадно пить. Вот так вот одна хорошая женщина спасла в этот день две жизни. :)

Интернет я естественно починил. И на дорожку мне выдали большую бутылку холодной воды. Она к слову сказать нехило так помогла мне в этот день, но это уже другая история.


История вторая. Воспитание.


Эта история началась так же, как и многие другие. Поломка, вызов и визит к клиенту инженера в лице меня. Встретил меня мужик и вместо комнаты зачем-то повел на кухню. "Нафига?" промелькнуло у меня в голове, но уже через секунду я получил ответ на свой вопрос. Комп стоял на кухне. "Нафига на кухне?" постучался в мой череп второй вопрос, но и на него я получил ответ достаточно скоро. Из комнаты раздался тонкий детский голосок: "Папа, а кто там пришел?". Ну понятно, переместили комп, чтобы ребенок не мешал посидеть вечером на пикабу (ну или еще где). Мужик рявкнул в сторону комнаты "А ну спать!". Да так рявкнул, что меня тоже в сон потянуло. Ну вот сидим мы значит на кухне, я примус интернет починяю, попутно объясняя мужику почему у него произошла такая оказия. И тут мы оба ловим на себе взгляд маленького человека, выглядывающего из комнаты (интересно же, кто там пришел!). Отец вздохнул и спокойно сказал: "Если не будешь спать, дядя заберет тебя с собой, когда будет уходить". Ну я естественно подыграл, рассказав малому как нам нужны работники, что нам совсем не дают сладкого и тому подобные ужасы. Топот детских ножек, скрип пружин кровати и тишина. Выждав минуту и удостоверившись, что все тихо я продолжил свой рассказ. Но опять почувствовал на себе чей-то взгляд (к слову сказать мы оба сидели спиной к проходу и не видели, что там происходило), обернулся и увидел малого. Взгядом показав мужику на дверь я стал ждать развязки. Мелкий, увидев что его заметили, выбежал в коридор и с отчаяньем в голосе закричал: "Папа! Я сплю! Я уже сплю, папа!" и снова убежал. Я не сдержался и начал смеяться, мужик отстал от меня буквально на пол секунды. Проржаться мы не могли минут 5. Сейчас это уже не кажется таким смешным, но в тот момент, видя эту испуганную мордашку и, слыша панические нотки в голосе мелкого, мне стало смешно (да, я ужасный человек).


История третья. Суровый дед.


И снова вызов. На этот раз моими клиентами оказались дед и бабушка. Почему именно дед, а не дедушка? Да потому что от него просто сквозило суровостью! Лицо, как высеченное из гранита, осанка прямая и гордая. Я просто трепетал перед ним. Провели меня в комнату к шайтан машине и дед начал объяснять что не так. Бабушка посмотрела на нас и куда-то упорхнула. О бабушке тоже есть что сказать. Это была милая маленькая старушка. Все в ней говорило о ее мягкосердечности и доброте. И легкая полуулыбка и озорные морщинки в уголках глаз. В общем очень приятная женщина. Но вернемся к деду. Слушая его объяснения, я невольно вытягивался по струнке и чуть ли не говорил "Есть!" после каждого его слова. Но рано или поздно наступает момент, когда работа закончена и наступает время уходить. Вот и в этой истории пришел такой момент. Я уже было начал вставать и собираться, но тут мне на плечо опустилась тяжелая рука и суровый голос деда произнес только одно слово - "Сиди!". В моей голове промелькнула только одна мысль: "Ну вот и все". Сопротивляться этой силище (как физической, так и моральной) у меня не было никакой возможности. Так мы сидели (точнее я сидел, а дед стоял) где-то минут 5-6, хотя мне эти минуты показались немного длиннее вечности. И тут случилось то, чего я ну никак не мог ожидать. В комнату вошла бабушка. Она улыбалась и держала в руках поднос. А на подносе был.. борщ! Бабушка быстро накрыла стол и дед усадил меня за него. Всю гамму чувств, которые я испытал в тот момент, не описать никакими словами. Помоему я даже всплакнул от чувства глубокой благодарности. Пока я уничтожал содержимое не маленькой такой таркелки, дед рассказывал истории из своей жизни. Всю жизнь он прослужил в рядах нашей доблестной армии (к сожалению я не запомнил его звание, но вы понимаете, там же был борщ..) и вообще оказался очень добрым и отзывчивым человеком. Я очень тепло попрощался с обоими и отправился дальше.

Потом я еще несколько раз бывал у них, помогая решить ту или иную проблему, но этот, самый первый визит я не забуду никогда.


Пожалуй пора заканчивать. Пост и так получился раза в 2 длиннее, чем рассчитывал. Много разного со мной случалось. И хорошего и плохого. Если этот пост будет кому-то интересен - напишу еще историй. Ну и традиционно всем добра и адекватных клиентов. :)

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично написано, необходимо ещё историй! И позитивных, пожалуйста, нет сил больше читать про неадекватов.

Подписался, буду ждать (:

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №1.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов №0.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не бывает проблем с интернетом почти, а так бы автора тоже как минимум чаем напоила)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, спасибо! Пишешь хорошо, настроение хорошими рассказами поднимаешь еще лучше! Подписался, жду продолжения.
P.S. Дед колоритный!
раскрыть ветку