Будни нарколога в 90-е

Историю рассказал нарколог, который специализировался на токсикомании:


В 1994 году поймали беспризорных детей, которые три года жили в лесу. В лесу они жили обособленной коммуной. Их четырежды пытались поймать, а при облаве обнаруживали занятные детали - печку-буржуйку и библиотеку - это они всегда забирали с собой. Среди книг обнаружили сказки «Винни-Пуха и все-все-все», «Алиса в стране чудес», «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон».

Это были любимые книги самой старшей - она с отличием окончила школу-интернат, но после того, как чиновники кинули с квартирой, стала бродяжничать. Однажды она вспомнила, как мелкие в детдоме дышали под кроватью, купила растворитель и сорганизовала в лес таких же, как она.

Самая красивая девочка из группировки увлекала в кусты мужиков из города - их грабили, а на заработанные деньги покупали бензин, еду и новые книги. После трапезы коммуна топила в землянке буржуйку и начинала дышать, а самая старшая читала всем книгу. Дети рассказывали, как в состоянии опьянения встраивались в текст - к ним приходил ослик Иа-Иа вместе с Чеширским Котом, они общались с Алисой и она показывала им будни Страны Чудес и Зазеркалья».

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий
я приехал в Москву в 94. Детей с пакетом в запАхе курток, куда они ныряли головой, чтобы вдохнуть порцию этилацетата, видел не раз и не два. В 98 все куда-то пропали. Весь этот ад происходил прямо на улице недалеко от Сокола.
раскрыть ветку (81)
103
Автор поста оценил этот комментарий

просто Хенкель изменил формулу клея момент, убрав из него толуол и другие пручие вещ-ва, так клеевая токсикомания сошла на нет

раскрыть ветку (61)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас дышат бензином, лаком, краской и газом для зажигалок, мда. Мало что изменилось, только прясутся лучше
раскрыть ветку (59)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А что, газ в зажигалках тоже прёт? О_о Вот почему его запах всегда казался мне приятным.
раскрыть ветку (50)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается прет. У супруга и его отца есть табачные магазинчики. В один прекрасный день подлетела к магазинчику стайка мальцов, купила пару бутыльков с газом. Супруг ступил, не был в курсе, нахер он им. Через 5 минут вышел за магазинчик на перекур, а там это пацанье хлещут из бутылька газ.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в старшей школе часть одноклассников и одношкольников годах в 2008-2009х газ долбили только в путь. Да и часто видел пацанов с рукавом куртки и лица)
Автор поста оценил этот комментарий

так вот почему в детстве не продавали зажигалок. А мы всего лишь играли с огнем.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще от него стабильно несколько десятков детей в месяц откидываются. Пруфы в группах вк, типа "мертвые страницы".

раскрыть ветку (44)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хуй с ними, я считаю.

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много смертей от передозировок
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем уверен, но по-моему это обычная асфиксия. Никакого ПАВ там нет вроде бы

Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, как можно переться от краски. Пару лет назад покрасили самодельный стол какой то вонючей краской. Как же меня тошнило 2 дня, пока запах не выветрился.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не скажите. Мне тоже нравится запах краски.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, следишь за мной? =_=

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы зашли ко мне на страничку, активно комментите мой пост и отвечаете мне :)

А тут бац, оказывается я еще и слежу.

Черт возьми, что понравилось на то и отвечаюуууууууууууууууууууууууууууу!   У.


А впрочем, быть может, у меня с чувством юмора проблемы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это и правда твой пост :D

Просто, мы одновременно общались в двух постах. И я это заметила и немного удивилась

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, я тоже захожу на странички к тем, с кем общаюсь

Вечер срыва покровов))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оу... Пост написан 20 дней назад... Да, наверное, я зашла на страничку

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя, я тут смотрю "Телефонную будку" с Колином Фаррелом, так что твой коммент весьма актуален

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как сейчас, но до середины нулевых на замену моменту был какой то клей в синем тюбике. Гугл подсказывает, что супер монолит, но мне казалось, что другое название было. Сам не нюхал, но друзья баловались.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ехал в Питере в метро где-то уже в районе 2010 года.
И зашёл парень, сел рядом со мной. Ел сухарики типа Емеля с сыром. И от него дичайше разило моментом. Как будто он сам тюбик с моментом.

Я хорошо знал этот запах, родители делали ремонт в 90-е и в комнате что-то клеили, меня выгнали, чтобы не нюхал, т.к. вредно. Честно говоря, в малых дозах запах мне не казался противным, но эта концентрированная смесь момента, сухариков с сыром и хер знает чего ещё - это какой-то пиздец.

Чувака плющило, он не мог спокойно сидеть, ковырялся в носу, дёргался.

Человек потерял свой облик. Это было настолько мерзко, я на всю жизнь запомнил и этот вид, и запах.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю, ты встретил моделиста, который только что закончил клеить свой первый танчик.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Город Нижний Новгород. 2017 год. Район Московского вокзала. Под вечер можно встретить стайки детей, бахающих пакетики с клеем.


С одной стороны ТЦ "Республика", автомобили стоимостью с 3-комнатную квартиру, блеск и лакшери.

А здесь же рядом русские дети, беспризорники в лохмотьях, словно сошедшие с фотографий времен Гражданской войны.

раскрыть ветку (11)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может просто вопрос массовости.

Так то в России и пьют сейчас меньше, чем даже лет 10 назад. Я уж молчу о 90х.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас клей уже нет тот, что был раньше. Раньше было лучше))9
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

UHU универсальный, будь он неладен...

Замечательный клей удобно работать, но если долго вожусь, даже с открытым окном, то меня можно уносить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А растворитель 647 вроде , не жирный , работал монтажником пластиковых окон и обезжиривал стыки растворителем , летом духота , надышишься за день так , что потом и никакого пива не надо )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с этим растворителем связаны плохие воспоминания. Как-то отец решил шабашку сделать - машину рабочую покрасить. У нас тогда и гараж был чистый и компрессор. Респираторы тоже были, но, похоже, не правильные. Покрасить то покрасили, но потом дня два голова болела.

Автор поста оценил этот комментарий
Я про клей Момент
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чет ни разу их там не видна. Каждый вечер прохожу там с работы в разное время
1
Автор поста оценил этот комментарий

крайний раз на московском вокзале токсиков видел в начале или середине нулевых

1
Автор поста оценил этот комментарий

В НН не клеем объебаны, а спайсухой с солями.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, Московский вокзал у нас самое атмосферное место города...
Автор поста оценил этот комментарий
Помню таких и там же. Мне тогда лет 15 было. Вспомнила, как они пытаются зайцем проехать в автобусе, попутно засовывая лица в рукава. Видят все. Похер всем. Ужасно и жалко их было...
4
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? в 98 пропали? в моем городе ими кишат районы..

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пропали из Москвы. В регионах 90-е как были, так и остались.

2
Автор поста оценил этот комментарий

в России?

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ничего не пропало на Таганке до 2001. Видимо переехали в центр. Учился в 9-11 классах и часто наведовались в копьютерный клуб. И вот между клубом, метро и платформой, постоянно бегали десяток нюхачей. Мы им приносили вещи, давали покататься на bmx, а они угащали в благодарность портвейном. Да и клей предлагали, но мы не стали нагдеть. Так вот, один из них, был из очень обеспеченной семьи, родители в командировке, а он взял денег, сложил одежду под платформой, напялил спортивный костюм и вперед.. Зы. Частенько за ними гонялись летающие тарелки
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно шел по улице и средь бела дня наткнулся на токсикош, которые совершенно не стесняясь нюхали. Дело было в Москве, в воскресенье.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку