Будни нарколога в 90-е

Историю рассказал нарколог, который специализировался на токсикомании:


В 1994 году поймали беспризорных детей, которые три года жили в лесу. В лесу они жили обособленной коммуной. Их четырежды пытались поймать, а при облаве обнаруживали занятные детали - печку-буржуйку и библиотеку - это они всегда забирали с собой. Среди книг обнаружили сказки «Винни-Пуха и все-все-все», «Алиса в стране чудес», «Незнайка на Луне», «Малыш и Карлсон».

Это были любимые книги самой старшей - она с отличием окончила школу-интернат, но после того, как чиновники кинули с квартирой, стала бродяжничать. Однажды она вспомнила, как мелкие в детдоме дышали под кроватью, купила растворитель и сорганизовала в лес таких же, как она.

Самая красивая девочка из группировки увлекала в кусты мужиков из города - их грабили, а на заработанные деньги покупали бензин, еду и новые книги. После трапезы коммуна топила в землянке буржуйку и начинала дышать, а самая старшая читала всем книгу. Дети рассказывали, как в состоянии опьянения встраивались в текст - к ним приходил ослик Иа-Иа вместе с Чеширским Котом, они общались с Алисой и она показывала им будни Страны Чудес и Зазеркалья».

Наши 90-е

4.2K постов21.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
333
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да... Готовый сценарий для фильма. Несчастные дети сироты, промышляющие грабежом и бегущие от жестокой реальности к Винни Пуху и Алисе "под клеем"...
раскрыть ветку (60)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
78
Автор поста оценил этот комментарий
Уже было. "Генералы Песчаных Карьеров".
раскрыть ветку (49)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Книга - много жестче. Там и про детскую проституцию, и про процветавший гомосексуализм.

Читал классе в шестом, в школьной библиотеке брал, "школьная роман-газета".

раскрыть ветку (48)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Ничессе книжечки в школьной библиотеке

раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий

а еще, в этой же серии ("школьная роман-газета") выходил Толкин. "Хоббит", и "Властелин колец".

Погуглил по названию альманаха - там вообще сильные вещи выходили, для школьников.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, это же моя мечта. Издавать подобные книги с обложками "типо для детей". Кафки в этой серии нет?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Позволите очень "некместную" фразу в ваш адрес?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Пили

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

На фото - отличные ножки)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой кот благодарит тебя. Но ты его немного засмущал

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я от души же) А можно познакомиться поближе? С котиком ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот это тоже в школе прочитал, и это был нихуя не  винни пух

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нихуя не винни пух

Я прямо-таки вижу Вашу моральную травму.

Оставило ли на вас это какой-то след?



Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же не читали "Я в замке король" - думаю мои слова не вам - смотрите это дальше сами

Автор поста оценил этот комментарий

А про что книга?

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в школьной библиотеке была "Тридцатая любовь Марины" Сорокина. Говно, секс, говно, секс, секс с говном.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Щас все по другому,пришли две девочки в Челябинске в библиотеку книжку почитать,Ги де Мопассана,им отказали библиотекарши,так как им нет 16+)),короче я не понял этих библиотекарей,в век интернета))

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если я не ошибаюсь, что в кино тоже поднимали вопрос проституции. На счет гомосексуализма не помню. На меня этот фильм произвел сильное впечатление. Книгу не читал.

раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Я тебе секрет открою - там вообще серия из трех книг) И вообще - в фильме много больше позитива. А в книге больше дерьма. Очень, очень жесткая книга, хоть и написана легко.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я скоро выложу фильмы документальные конца 90-х о социальных проблемах подростков и детей. Здорово доставляют, скажу Вам.

раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Не доставляет. Это слово используется в положительном контексте. В вашем же случае-грузит. Посмотрю с интересом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего там не "доставляет", скажу Вам. И более того - пропали беспризорники с улиц - и я искренне надеюсь, что у нынешних сирот, все не так плохо и беспросветно, как у тех, из конца девяностых.

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не пропали. Приезжайте к нам в Нижний Новгород, Московский вокзал.

Особенно весной и летом.

Увидите беспризорных детей, с пивом или клеем, я гарантирую это.

раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты их на лето припас?
Черно...

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, Нижний Новгород вся Россия жалеет. Давно уже поняли, что этот миллионник застрял во временной воронке. Там всегда девяностые. Криминал высокий, проблемы с транспортом, с бюджетом, с коррупцией, теперь еще вы беспризорников добавили.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю только то, что вижу. Сам из Нижнего собираюсь уезжать, потому что делать там без толского кошелька, блата, знакомств или связей решительно нечего.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ребята все относительно. Я вот из Забайкалья и хочу переехать в Нижний. Потому, что на малой родине делать абсолютно НЕХЕР.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Там хорошо, где нас нет, но ничего я и туда доберусь", это Россия, везде так и в моём, хоть и маленьком городе, а без блата никуда...
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше поезжай в Казань, там круче) дружеский совет)

Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё хуже, чем в Саратове?

Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас они тут ошиваются на Москаре?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти начинающие долболуркоебы, считающие что кажутся умнее, повсеместно суя луркояз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий

Подписался

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детской библиотеке находил "Сказ про Федота-стрельца..." без цензуры, "Братва и Кольцо" и достаточно-таки тяжёлые произведения Стругацких - "Гадкие лебеди" и "За миллиард лет до конца света".
Было это в 2009-2010 гг.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я "Заводной апельсин" брала в школьной библиотеке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж впрямь жесть.
Автор поста оценил этот комментарий

Жестокая книга там была "Я в замке король"

14
Автор поста оценил этот комментарий

а как же Повелитель Мух?

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

О, Голдинг)) офигенная книга))


"Лолита" кстати тоже ничего :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига в 5 классе проходят "Му-му", если дети нифига не понимают смысла книги?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь "Му-му"? )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это к слову о трэшовых книгах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, у меня есть некоторые мысли на этот счет, я даже записал (рассуждал перед сном).

Поделюсь, раз Вас заинтересовал этот вопрос.

По поводу непонимания смыслов я не раз себе вопрос задавал, как так получается.


Я приметил один любопытный факт - чем дальше мы от времени создания произведений, тем больше времени приходится на их объяснение.

В то время как реальные проблемы - деклассирование общества, классовая борьба, выживание лимиты, бегущей в города, обнищание, патологическое одиночество человека в Большом Городе - заслоняют собой проблемы литгероев средней школы.

Я в школе был отличником, но искренне не понимал, за что все так не любят Печорина в "Герое Нашего Времени" или Онегина в "Евгении Онегине".


Ведь по сегодняшним меркам - они правы - ну не хотел жениться на ней Онегин, так и что в этом такого? Я тоже не каждой девочке отвечал взаимностью. Да, любовь пришла позже, бывает ведь, как мужик мужика я его понимаю.


Мне тогда было непонятно, что он ее оскорбил, и я не видел в этом ничего особенного. Глядя на то, как строятся современные взаимоотношения между мужчиной и женщиной, какие происходят злобные свары, разводы, как девочки изменяют с более "успешным и перспективным", как они отсасывают за Айфон, как мужики спиваются, бьют и бросают женщин, узнав о залете - все онегинские проблемы кажутся откровенно смехотворными.


Тот же Печорин - так ведь альфач, тот самый альфач, вроде пушкинского Сильвио, так за что его ненавидеть? Богат, красив, успешен, боевой офицер, а то, что Грушницкого завалил - так ведь он изначально признался, что он ему не был другом. Из-за чего весь кипиш?


Поэтому я лгал учителям и говорил то, что они хотели слышать, ибо мне была нужна золотая медаль, дабы уехать из колхоза и поступить на бюджет в город.


Разумеется, весь глубокий смысл произведений был осознан мной много позже, после прочтения более широкого спектра отечественной и зарубежной литературы.


К слову, у меня были замечательные учителя, но на тот момент, со всем юношеским максимализмом, проблемы литературных героев казались непонятными и отчасти смехотворными.


В общем, грустно все это.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и так дохрена чернухи наснимали

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как насчет фильма, а вот Малахов был бы рад...
Автор поста оценил этот комментарий

При чём все жестокие реалии начинаются с жадных чинушей

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку