Будильник биохакера. Замена солнцу

Затрагивая тему саморазвития, невозможно обойти стороной такую тему, как “важность сна”. В отличии от наших предков, которые не знали значение слова “бессоница”, современный человек вынужден стать воином, который борется со стрессом, искусственным светом, работой в ночное время и дефицитом макроэлементов в пище. Всё это — плохо влияет на наш сон.

Будильник биохакера. Замена солнцу Здоровье, Саморазвитие, Биохакинг, Мозг, Совершенство, Идеал, Эволюция

Очевидно, что воин без оружия — мертвец. Точно также, как биохакер без знаний о нужных инструментах, в борьбе с восстановлением циркадных ритмов.

Про один из таких инструментов мы как раз сегодня и поговорим. Но, стоит отметить, что их бесконечное множество и чтобы смело преодолевать препятствия в этой жизни, тебе нужно знать каждый из них. Поэтому переходи в наш телеграм и пополняй свой инвентарь биохакера!

Биологические ритмы в живой природе

Не для кого ни секрет, что всё живое существует, благодаря определённым биоритмам. Лето пройдёт — наступит зима, птицы улетят на юг, а медведь впадёт в зимнюю спячку. У человека тоже много биоритмов, одни из которых это — циркадные ритмы.

В соответствии с циркадными ритмами, в организме каждую секунду происходит некий биопроцесс. С утра растёт кортизол для пробуждения, к полудню наблюдается повышенная бдительность, около 17:00 наиболее максимальная мышечная масса, а в 21:00 идёт секреция мелатонина и т.д.

Но современному хомосапенсу характерно сбивать эти ритмы: пустой едой в 3 часа ночи, работой 24/7, дневным сном, ночным шумом, искусственным светом после 21:00 и так далее.

Всё это — громадный замок для полноценной жизни. Если разбудить мишку во время спячки, то нарушится его биологический процесс и он умрёт от голода.

У человека всё идентично, только умирает он постепенно.

Биохакинг как инструмент

Итак, мы разобрались, что правильные циркадные ритмы — это фундамент для человека, желающего полноценно жить.

Теперь разберёмся как с помощью одного из инструментов, их можно наладить.

Световой будильник

Сейчас никто не просыпается с восходом солнца, хотя это было задумано природой. Таким образом естественный биологический график сна и бодрствования ломается. Особенно в зимние периоды.

Приучить себя вставать в 7:00 и сразу выходить на улицу - идея хорошая, но мало кто станет её выполнять. Да и необязательно. Вы можете просыпаться от комнатного солнца в виде часов.

Принцип работы

Всё достаточно продумано. За 15-30 минут до пробуждения постепенно включается лампа. Достаточно яркая - около 10 000 люкс, это аналогично дождливой погоде на улице, что в 20 раз больше, чем освещение дома. Так мы обманываем мозг и он думает что восходит солнце.

Постепенно начинает снижаться мелатонин, повышается кортизол. И бац! Мы просыпаемся, при чём плавно без ощущения, будто вчера всю ночь гулял.

А что если не проснусь? - Для и этого там встроены специальные мелодии, со звучанием природы.

В итоге, он налаживает циркадные ритмы, уменьшая проблемы с засыпанием. Я считаю, что любой уважающий себя биохакер, должен иметь у себя такой прибор.

Также существует ещё много полезных инструментов для естественного пробуждения, подписывайся на наш телеграм, чтобы быть в курсе!