Будет ли нарушением ПДД, если пешеходы перейдут перекрёсток по диагонали на зелёный сигнал пешеходного светофора

Будет ли нарушением ПДД, если пешеходы перейдут перекрёсток по диагонали на зелёный сигнал пешеходного светофора Пешеходный переход, Зебра, ПДД, Нарушение ПДД, ДПС, Пешеход

Ко мне обратился гражданин, который рассказал, что он являлся пешеходом и ему необходимо было перейти перекрёсток, он дождался когда загорится зелёный сигнал пешеходного светофора и перешёл перекрёсток. Но перекрёсток он перешёл по диагонали на не под прямым углом, после того как пешеход закончил переход проезжей части к нему подошли сотрудники полиции и сообщили, что он перешёл проезжую часть не по пешеходному переходу, за что они выпишут штраф. После небольшой дискуссии гражданину выписали постановление, но вместо штрафа выписали предупреждение, в связи с чем обратившийся ко мне гражданин попросил пояснить правомерно ли вынесено постановление, так как он посчитал, что его просто обманули.

Я пояснила гражданину, что ответ на его вопрос имеется в пункте 4.3 ПДД РФ, цитата: «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, подземным или надземным пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин».

Уже из данного требования можно сделать вывод, что если диагонально имеется пешеходный переход, он будет обозначен дорожной разметкой «Зеброй», то перейти можно, а если нет, то перейти нельзя, так как в случае перехода получится, что пешеход перешёл проезжую часть не по пешеходному переходу.

Кроме этого в вышеуказанном пункте 4.3 ПДД РФ есть дополнение, цитата: «На регулируемом перекрестке допускается переходить проезжую часть между противоположными углами перекрестка (по диагонали) только при наличии разметки 1.14.3, обозначающей такой пешеходный переход». Т.е. это дополнительное требование конкретизировало ответ на вопрос.

Ввиду вышеуказанного можно сделать вывод, о том, что если на перекрёстке по его диагонали имеется дорожная разметка 1.14.3, в народе её называют «Зеброй», то перейти проезжую часть по диагонали будет можно, если такая дорожная разметка отсутствует, то соответственно перейти перекрёсток по диагонали нельзя, несмотря на то, что на пешеходном светофоре будут гореть разрешающий переход сигнал.

В случае перехода пешеходом проезжей части регулируемого перекрёстка по диагонали, в отсутствии «Зебры» по диагонали, будет считаться нарушителем ПДД РФ, а именно он перейдёт проезжую часть не по пешеходному переходу, чем нарушит вышеуказанный пункт 4.3 ПДД РФ.

За данное нарушение в отношении пешехода может быть вынесено постановление по делу об административном правонарушении, санкции статьи предусматривают предупреждение, либо штраф в размере 500 рублей.

Хотя многим это может показаться неправомерно, так как вроде горит зелёный сигнал пешеходного светофора, но такое требование в ПДД закреплено, так как бывают перекрёстки, когда при разрешающем сигнале пешеходного светофора для перехода пешеходов одного транспортного потока, для другого транспортного потока может быть гореть разрешающий сигнал для движения автомобилей, поэтому переход по диагонали будет опасен, а следовательно в отсутствии зебры по диагонали ещё и наказуем.

На представленном фото диагональной разметки "Зебра" нет, поэтому пешеходы переходящие по траектории обозначенной красной линией нарушают ПДД РФ.

Автомобильное сообщество

26.5K пост48.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.