Бу авто

Добрый день. Я знаю что сейчас спрошу херню, но мне нужен совет.

Есть работа, которая находится в 25 км от дома. (Недалеко в нашем месте, ибо живу в пригороде). На общественном транспорте не добраться. Выход только личное авто.

В наличие есть два авто. Ока - у нет зимней резины и глушитель нужно менять. Она стоит уже года полтора до этого передвигалась. И есть форд фокус 1 - на днях в клапанной крышке образовалась дыра. Я хз как, просто во время движения пропала тяга. Остановился, открываю капот, там рядом с заливной пробкой дыра и выкидывает масло. При этом двигатель работал в это время. Нужно вскрывать и смотреть что произошло, но факт в том что это сейчас тоже недвижимость. Сам этим заниматься не смогу значит это выкладывание денег и огромная вероятность капитале двигателя, а это тыщ 100 наверно.

И вот передо мной выбор. Поднимать что то из этого авто или рассматривать что то из другого авто в принципе. Своих есть тыс. 50. Новых грант в базе в автосалонах нет (была такая шальная мысль). На б/у нужно брать кредит 200? 300? Я могу посмотреть внешне и то, только визуально. Больше вопросов вызывают двигатели. Я понимаю что нужно смотреть не дымит ли он, ни троит ли он, но более серьезные вопросы мне не определить. Занимаются ли компании по подбору авто такими недорогими моделями?

Как вы поняли что я готов сесть за оку-мне без разницы на каком авто передвигаться лижбы это авто ездило и я был в нем уверен.

Что бы вы сделали на моем месте? Смена работы - это как крайний вариант пока не рассматривается.

Я дико извиняюсь за такую простыню, но мне правда нужен ваш совет.