Брожу по городу один - Южно-Сахалинск

А начну-ка я писать заметки о городах, в которых бываю. Моя работа связана с командировками, и в месяц я вижу 3-4 города из разных уголков России.

Интересно зафиксировать свои впечатления, чтобы в будущем, раскачиваясь на кресле, сыпать песок и вспоминать, что «раньше вот было лучше, не то, что».

А ещё, может, тут дадут совет, куда сходить в следующий раз, находясь в этом городе.


Итак, Южно-Сахалинск, сентябрь 2019.


Телефон зарядил, пора гулять. Первое, что мне советовал местный коллега – краеведческий музей. Снаружи красивый, японский такой, ну а внутрь я не пошёл, не люблю музеи подобного типа. Я забываю всё содержимое такого музея примерно на второй день, поэтому выбираю их тщательно – например, дико понравился музей авиации в Ульяновске. И «Полярный Одиссей» в Петрозаводске. И что-то ещё.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

На территории стоит старый японский танк. Праворульный?

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

В городе много двускатных крыш. Ну а как иначе? Зимой здесь не так сильно холодно, но очень снежно. Байки про то, как люди не могут выйти на работу утром, потому что дом замело снегом до второго этажа, оказались правдой. Ну и занятия в школах отменяют по причине заснеженности.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост
Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост
Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост
Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост
Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Скамейка сделана из старой раскладушки?

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Машин отечественного производства тут мало, но есть. В основном, конечно, старые авто. Хотя я удивился, когда заказал такси, а приехала Лада Гранта.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

В городе ремонт на ремонте. Приходится скакать по настилам, ведь пол – это лава.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Ремонтируют и улицы, и пятиэтажки, включая крышу.

Недавно заменили и железную дорогу – теперь вместо узкоколейки стандартная российская колея. Эх, не удалось покататься на старых японских поездах.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Нашел частный сектор, отгороженный от дороги забором. Дома в основном старые, ветхие. Их стыдливо спрятали или заботливо защитили от шума дороги?

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

А еще здесь встречаются старые бараки. Говорят, их сносят постепенно. Ну и грязюка вокруг, куда ж без неё.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Здесь есть огромный каркас для искусственной новогодней елки.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Что за чехарда с инглишем?

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Крышка на столбе. Правильно, неправильно и странно. Куда Курилы делись?

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Почему-то контейнеры стоят не внутри контейнерной площадки. Несколько раз такую ситуацию здесь встречал, аж фоткать начал.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

Опасный тип на ножах.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

В Южно-Сахалинске есть крутое место – городской парк Гагарина. Уютное место для прогулок и отдыха. Летом, должно быть, работает детская железная дорога. Есть озерцо, фонтан, аттракционы, качели и скамейки – всё, что нужно.

И ещё одно место – горнолыжный курорт «Горный воздух». Я поднялся туда на двух подъемниках за 300р. Тётя в кафе наверху сказала, что зимой здесь полно людей, не протолкнуться.

Брожу по городу один - Южно-Сахалинск Южно-Сахалинск, Фотобродилки, Сахалин, Видео, Длиннопост

А вот и вертикальное видео подъехало.

У меня была мысль сходить на пик Чехова, туда идти часа четыре. Вроде как прекрасные виды оттуда, если тумана нет. Но посоветовали в одиночку не ходить, ибо превед медвед, а больше идти мне не с кем.

Узнавал насчёт икры – говорят, надо у частников покупать, это безопасно, и они пробовать дают. За 2000р купил килограмм кетовой икры – вкусная. Только хранится недолго - 4-5 дней, ибо без консервантов.


От города чуть большего ожидал. Но здесь вполне неплохо, и люди хорошие. Отличный вариант здесь – уехать на джипах по красивым местам, например, на мыс Великана. Но у меня ни джипа, ни знакомых, ни времени нет. Ну ок, зато погулял. В принципе, полтора дня мне хватило. Было бы больше времени, сгонял бы в Корсаков посмотреть. Это план на следующий приезд сюда.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост про  музей авиации в Ульяновске будет? Было бы интересно!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, обязательно. Этот музей - самое интересное, что в городе понравилось)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку