Бригадир рабочих курского ковидного госпиталя: «Мы работали под честное слово»

Павел Кузнецов поблагодарил тех, кто помогает ему оплатить штраф в 20 тысяч за пикет на стройке


В воскресенье рабочие ковидного госпиталя провели серию одиночных пикетов и рассказали о том, что сидят без денег. После этого им заплатили зарплату и доставили в полицию. На одной из фотографий рабочие стояли на стройке впятером с плакатами, поэтому правоохранители сочли, что это уже не одиночный пикет. Бригадира рабочих Павла Кузнецова суд оштрафовал на 20 тыс. руб. за организацию митинга по статье 20.2. КОАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Штрафы грозят и другим рабочим, по ним судебные решения еще не приняли. Между тем куряне в интернете собирают деньги, чтобы компенсировать штраф строителям. «Курские известия» узнали у Павла, как он добивался получения зарплаты и кто его брал на работу.


Устный договор


- Павел, кто вас брал на работу?

- Пришли мы на ковидный госпиталь 3 ноября работать. Я познакомился сначала с директором «Стройоптимум Курск» Михаилом Самойленко, договорились с ним о выходе на работу. Мы не знали, что он заключил договор субподряда с Сергеем Беляевым. И оказались мы не у Михаила, а у Беляева в ИП. Беляев платил нам частично деньги, свои или Михаила не знаю. Я думаю, ему их переводил Михаил. О том, что у них между собой были какие-то юридические отношения, я не знал, думал, что мы работали в организации «Стройоптимум Курск». На данный момент Михаил Самойленко рассчитался своими деньгами с нами, а с Беляевым будет разбираться юридическим путём. Получается, что у Беляева договор со «Стройоптимум Курск», а у них уже с «Тезисом». У нас была договорённость с Самойленко о выходе на работу, и я до конца был убежден, что работаем мы у него. Сейчас разобрались, Самойленко предоставил документы, что у него заключен договор с Беляевым и оказалось, что мы работаем у него. Финансовые вопросы с нами решил и закрыл сам Самойленко.

- Вас не оформляли?

- Мы работали как частные лица. У нас всё под честное слово, через проверенных людей, с которыми мы уже работали много-много раз. Нас никак не оформляли. И даже мысли не было о том, что с нами поступят неправильно, нечестно. Ведь туда через день приезжал губернатор и другие высокие лица. Я даже не мог подумать о том, что может что-то произойти, тем более шум на данном объекте был в городе о том, что не платили рабочим.

- Какие выполняли работы?

- Делали блок на втором этаже полностью, технический этаж: гипсокартон, укладку кирпича, потолки.

- Когда перестали платить?

- Мы договаривались об оплате каждую неделю. С первой недели уже возникли проблемы, заплатили на второй – третий день. Потом он предложил платить раз в две недели. Мы согласились. Через две недели полного расчета у него не было, он отдал 80 000 рублей, остальное сказал, выплатит через несколько дней. Но и потом денег не было. Я взял деньги дома, раздал ребятам. Мы продолжили работать.

- Откуда у вас были эти деньги?

- Продал земельный участок, хотел взять другой, получше.


Вышли на пикет

- Как дальше развивались события?

- Нам помогал Николай Ишков. Мы его знаем с детства. Он разговаривал с руководителями, разговаривал с Михаилом Самойленко. 20 декабря в его в присутствии деньги нам и отдали. Мы предупреждали всех, всё руководство, что выйдем с плакатами. Мы написали заявление в областную прокуратуру, в отдел полиции №5. Мы приехали в трудовую инспекцию, нас там не приняли, дали номер телефона и сказали, можете по нему звонить и говорить, что вы хотите. Или же писать через интернет обращение. Я человек не грамотный, не понимаю, как это делать, бросил это дело и вышел, вывел ребят. Мы всех об этом предупреждали.

Бригадир рабочих курского ковидного госпиталя: «Мы работали под честное слово» Негатив, ЖКХ, Долг, Несправедливость, Налоги, Право, Курская область, Видео, Длиннопост
Бригадир рабочих курского ковидного госпиталя: «Мы работали под честное слово» Негатив, ЖКХ, Долг, Несправедливость, Налоги, Право, Курская область, Видео, Длиннопост
Бригадир рабочих курского ковидного госпиталя: «Мы работали под честное слово» Негатив, ЖКХ, Долг, Несправедливость, Налоги, Право, Курская область, Видео, Длиннопост

- Кого именно?

- Субподрядчика и генподрядчика. Но нам ничего не отвечали, игнорировали, а потом добавили в чёрный список.

- Объясняли, почему не платят?

- Михаил говорил, что он уже всё заплатил Сергею. Сергей говорил, что ничего не получал. Я был уверен, что мы работали на Михаила и требовал деньги. Михаил мне их выплатил.

- Почему пошли на пикет?

- В пятницу совсем другая организация пригласила меня работать на ковидный госпиталь: собирать потолки по блокам. Я приехал в пятницу, и случайно услышал, что компании «Стройоптимум Курск» в понедельник переведут 600 тысяч рублей. Я не стал никого ждать, не стал ни с кем встречаться, развернулся и уехал домой. Долго думал, что делать. Ничего другого не придумал, как выйти в воскресенье на улицу.

- Ваша ошибка – совместное фото с плакатами на стройке?

- Точно. Мы вышли все и сфотографировались, сели в машину и уехали. Никаких лозунгов не было. Вчера был суд, меня оштрафовали на 20 тысяч. Люди уже собирают нам деньги на оплату штрафа. На ребят тоже составили протоколы, им штрафы от 10 до 20 тысяч. Я думаю, что в нашем городе не всё потеряно и люди помогут ребятам. От власти мы не ждем справедливости, ничего хорошего не ждали и не ждем. В данный момент собирают сумму в 20 тысяч рублей на мой штраф. Когда я его оплачу, я выйду с плакатом под окна губернатора и объявлю лично, что я заплатил. Мы вышли требовать своё, а нас еще и оштрафовали. У меня забрали эти 20 тысяч, если бы я сам платил, то отдал бы почти всё, что заработал.

Бригадир рабочих курского ковидного госпиталя: «Мы работали под честное слово» Негатив, ЖКХ, Долг, Несправедливость, Налоги, Право, Курская область, Видео, Длиннопост

- Сколько вы могли получить в месяц на этой стройке?

- Я вам не скажу.

- Вы чувствуете обиду?

- Я не обижен, обиженные у нас в других местах. Я утвердился в своём убеждении, что нам делают только хуже.

- Почему не стали обжаловать решение?

- Я уже отбывал наказание за то преступление, которого не совершал. На мой взгляд, судья должен был это понять, но этого не сделал. И все-таки меня посадили.


Источник: "Курские известия".