Брекеты, да или нет, платно или бесплатно

Так получилось, что у дочери мезиальный прикус и уже несколько лет я борюсь за ее здоровую улыбку и возможность нормально говорить. Могу поделится опытом.

Дочь очень хорошо развивалась, делала все, что должны делать младенцы в срок или немного раньше. Заговорила в год и два месяца. При этом сразу предложениями и довольно чисто. Я конечно очень гордилась. Так как, мама я ответственная, то всех врачей по возрасту прошла и никто мне не сказал ничего про челюсть! На диагностике в садик, около трех лет, логопед тоже ее хвалила, все звуки говорила по возрасту.

После того, как дочь начала ходить в садик, где то через полгода она начала говорить хуже. Я расстроилась, думала это регресс или откат. Но логопед меня успокоила, она объяснила, что не все дети хорошо говорят, дочь просто повторяет. Тут была моя первая ошибка, нужно было сходить к другому логопеду.

Когда дочери исполнилось пять наш сад закрыли на капитальный ремонт, всех детей распихали кого куда. Но нам повезло - мы попали в логопедический. И там логопед схватилась за голову, дочь не говорила Л Р и плохо шипящие. Она правда удачно их заменяла, говорила очень понятно не только мне, но и окружающим. Нас отправили на ПМПК. А там уже мой бывший преподаватель схватилась за голову. Она ругала меня, как я не увидела несколько логопедических диагнозов и прикус. А что я, логопед говорила мне все нормально. А насчет челюсти, у дочери оказался мезиальный прикус - это когда нижняя челюсть доминирует над верхней. Она перекрывает нормальное развитие верхних зубов, увеличивает стирание, ну и правильное размещение всего голосового аппарата. Я конечно видела, что дочь любит улыбаться и выдвигать нижнюю челюсть вперед, но точно так же делала ее единокровная сестра, а когда стала старше, у нее стал нормальный прикус. Но не у дочери.

Мы с моим парнем объездили всех ортопедов в городе, но почти все не устроили. Некоторые говорили, что при молочных зубах прикус не меняют (неправда), некоторые хотели рвать нижние молочные зубы и смещать прикус какими то садистскими устройствами, кто то хотел брекеты на молочные (не ставят). Наконец мы встретили своего доктора, она сказала, впрочем как и предыдущие доктора, что хоть у дочки прикус и не правильный, жует она правильно и зубы сточены правильно, ситуация не критична, она поможет. Врач все разжевала, объяснила как правильно (в гугле было так же) Показала свои работы и мы поставили первую пластину. Тут я узнала, что ортодонтических пластин много, каждая под свою проблему, не все заканчивается брекетами. Но в нашем случае придется применять тяжелую артиллерию.

Пластина за неделю превратила прикус в правильный. Я ликовала. Но на дне рождении дочки, пластину потеряли. Гуляла вся родня, в ресторане ее спрятали в салфетку, рьяный официант выкинул.

Если пластина съемная, это вас обязательно ждет, успокоил меня врач. Я опять выкинула 15 тыс. Вторую мы тоже потеряли и решили ждать коренных зубов, хоть какого то количества, чтобы ставить несъёмную. В это время, чтобы не пропало даром я решила узнать что может предложить нам полис ОМС.

Моя Семья

2.2K постов4.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.