Борьба с экологией. Батарейки

Батарейки, лампочки... 200 литров, дофига земли, опасно и прочее бла-бла-бла пропускаю. Надеюсь итак все знают. Выкидывать нельзя, куда девать не понятно, кто должен не известно. ну или известно, но не известно почему не делают. Как я понимаю, обязанность по сбору опасных бытовых отходов лежит на Управляющей Компании УК, но они этим занимаются крайне редко. Не понятно почему. Кто и как это должен контролировать? В лучшем случае в подъезде находится какой-то житель, которому больше всех надо и он начинает собирать батарейки (но не ртутные градусники и лампочки)и куда-то девать, но почему это не делает УК? Одна из проблем утилизации в отсутствии алгоритма транспортировки до места утилизации в Челябинск. Её можно было бы решить, с помощью транспортных компаний, но это должно быть их решение, им за это был бы почёт и уважение. Основная же в отсутствии контроля за этим процессом со стороны государства. Когда приходит пожарник и проверяет наличие огнетушителей и состояние аварийных выходов это ни кого не удивляет, а контроля за утилизацией батареек просто нет.


Предлагаю каждому поднять себя, найти телефон своей УК и выяснить сей вопрос относительно своего дома. О результатах отписать ниже. Пора сектантам действовать!


Если кто-то вздумает позвонить в основные транспортные компании с вопросом о возможности организации трафика батареек до Челябинска на добровольных началах то почему бы и Да!


Придумал сам, писал сам. Если ещё кто это придумал-это его трудности.

Автор поста оценил этот комментарий

Борьба ЗА экологию должна быть а не С экологией

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Узнайте телефон Вашей УК и просто спросите у них, это не трудно. Но полезно.

Автор поста оценил этот комментарий

Борьба ЗА экологию должна быть а не С экологией

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это Россия, тут всё по другому.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть сайт, где можно посмотреть места сдачи различных отходов в вашем городе recyclemap.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а с этим что делать? постановление правительства рф от 03.04.2013 n 290 ред от 27.02.2017 пункт 26?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не занимается. Всем до верхушечной почки. При этом - батарейки, аккумы, лампы, дохлая электроника - нехилый такой источник редкоземов и драгметаллов.


А ситуация складывается наидебильнейшая: человек купил ноут(телефон), заплатил финальную розничную цену + НДС. Попользовался, убил устройство. По идее, его бы скинуть теперь по весу по некоторой цене - фактически, это брикет обогащенной редкоземельной руды.  И принадлежит он уже человеку (устройство было честно куплено).

И по уму - теперь эту хрень можно бы выкупить как вторсырье: корпус из  пластика -  в переплавку, платы - на раздербан, сортировку, и тоже в переплавку.


Да я бы и бесплатно сдал - хер бы с ним, не обеднею.


Но нет, увы. Дикая ситуация: я, за свои деньги должен отвести дохлые батарейки к черту на кулички, и еще доплатить за утилизацию. И вернуться домой (еще раз оплатив транспорт), распираемый выполненным гражданским долгом.


Ну и нахер мне это надо?


Вот и продложает всё это добро лететь в мусорные ведра, потом контейнеры, и вывозиться на полигон захоронения, где весь этот трэш вперемешку тракторами утрамбовывают.


Фиг знает,  лет через 1000, когда цивилизация сдохнет и зародится новая - все эти свалки возможно будут стратегическими источниками редкоземельных и цветных металлов.


А пока, в ложившейся ситуации - все всё понимают, и продолжают засирать окружающую среду.  И я в том числе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

постановление правительства рф от 03.04.2013 n 290 ред от 27.02.2017 пункт 26


организация сбора отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Автор поста оценил этот комментарий
УК моего дома отморозилось наглухо - нет такой опции, и не предвидится, только вывоз бытового мусора.

Но, откровенно говоря, боюсь, что своим вопросом я выпустил дракона - не удивлюсь, если в квитанции скоро появится строка - хранение и вывоз токсичных бытовых отходов.

Уж очень у них глазки полыхнули подозрительно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Распечатай постановление правительства рф от 03.04.2013 n 290 ред от 27.02.2017 Пункт 26  "...организация сбора отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов."

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый господин поехавший эколог, поймите, что Вы такой же поехавший, как поехавшие овальнинские малолетки, как православные матери, лечащие свое больное менингитом чадо святой водой и молитвами, как майданные кастрюлеголовые скакуны, Вы просто поехавший не в ту сторону, нежели они, но тоже поехавший.

Прекратите сотрясать воздух кубометрами навеки уничтоженной земли, лучше займитесь самообразованием, подучите термех и придумайте недорогую линию по сортировке мусора. Этим Вы не только спасете свои любимые кубометры, но и заработаете прилично денег.

Не хватает ума? Начните с себя - поставьте во дворе своего дома омуденных размеров пластиковый ящик с надписью "ТОЛЬКО БУМАГА И КАРТОН!" "РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА!" "СПАСЕМ ПЛОНЕТУ ВМЕСТЕ, СУЧЕЧКИ!" Еженедельно тащите его на горбу в сбор макулатуры, на пивко Вам хватит. Только вот умоляю, не мешайте в одном коктейле пиво и водку батарейки и Калибры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к вопросу об утилизации всякой макулатуры, картона и прочего-организовал однажды продажу опилок. Столярка производила опилки-я их продавал. Ну как продавал-отдавал в добрые руки и получал за вывоз ТБО. Всё бы работало, будь нормальная сортировка и хорошая стоимость вывоза ТБО-но её нет-предприятие нерентабельно. Предлагаемый Вами проект по утилизации картона, также накроется по причине не рентабельности. Рентабелен он будет, если им займётся УК и фирма по приёму вторсырья при активном участии жителей, которые будут получать деньги с вывоза от принимающей стороны.

Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый господин поехавший эколог, поймите, что Вы такой же поехавший, как поехавшие овальнинские малолетки, как православные матери, лечащие свое больное менингитом чадо святой водой и молитвами, как майданные кастрюлеголовые скакуны, Вы просто поехавший не в ту сторону, нежели они, но тоже поехавший.

Прекратите сотрясать воздух кубометрами навеки уничтоженной земли, лучше займитесь самообразованием, подучите термех и придумайте недорогую линию по сортировке мусора. Этим Вы не только спасете свои любимые кубометры, но и заработаете прилично денег.

Не хватает ума? Начните с себя - поставьте во дворе своего дома омуденных размеров пластиковый ящик с надписью "ТОЛЬКО БУМАГА И КАРТОН!" "РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА!" "СПАСЕМ ПЛОНЕТУ ВМЕСТЕ, СУЧЕЧКИ!" Еженедельно тащите его на горбу в сбор макулатуры, на пивко Вам хватит. Только вот умоляю, не мешайте в одном коктейле пиво и водку батарейки и Калибры.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поехавший-согласен. вечно меня на всякие авантюры тянет!:)

Ёжики, кубометры, котятки-не особо интересуют. Ситуации уже не один год, и если она продлится ещё неделю особой разницы не будет. Но эту проблему можно и нужно решить-так почему бы не сделать это?

Песня про "не нравится сделай сам, начни с себя" надоела. Мне не нравится, что организация не выполняет свои обязанности. В этом контексте-начать с себя, означает начать самому выполнять свои обязанности-я вроде бы всё выполняю. Налоги плачу, штрафы плачу, за квартиру плачу-какие ко мне претензии?

По поводу смешивания в одном флаконе-так это не я смешиваю, это объективная реальность, я лишь констатирую. Батарейки не собираются-не собираются. Калибры в цель попадают-попадают.

П.С.: Пиво не пью.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть сайт, где можно посмотреть места сдачи различных отходов в вашем городе recyclemap.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все потуги волонтёров не идут ни в какое сравнение с возможностями государства. При этом есть обязанность УК собирать эти самые батарейки, но почему то этого не происходит. Если бы государство реально захотело решить эту проблему, а оно должно хотеть решать проблемы населения, оно бы их решило. Вопрос почему этого не происходит. Почему волонтёры должны делать то, за что другие получают деньги?

Автор поста оценил этот комментарий
Что за Экологию, что с Экологией. В корне не верно. Экология - наука о взаимодействии живых организмов. бороться надо за благоприятную экологическую обстановку или с неблагоприятной экологической обстановку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

категорически согласен. У каждой проблемы есть фамилия имя и отчество. Есть механизм-наще государство, но он не работает-надо ему помочь. Причём, есть организации, которые это должны делать и есть организации, которые должны это проверять, но ни те ни другие ничего не делают. Почему? Да потому что заказчику, т.е. нам это не интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одна угольная котельная выбрасывает таких батареек в воздух пару сотен в час. Твои потуги - это как поить корову пипеткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УК Вашего дома что говорит? маленькая задача-маленькую батарейку отправить в Челябинск. Море состоит из капель. До угольной котельной тоже дойдёт черёд. Решить одну маленькую проблемку. Стыдно должно быть-на такую большую страну одно предприятие по переработке и не состоятельность в деле организации доставки. спутники в космос доставляем, ракеты Калибр через пол мира точно в цель доставляются, а маленькие батареечки в Челябинск не можем.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А никто не занимается. Всем до верхушечной почки. При этом - батарейки, аккумы, лампы, дохлая электроника - нехилый такой источник редкоземов и драгметаллов.


А ситуация складывается наидебильнейшая: человек купил ноут(телефон), заплатил финальную розничную цену + НДС. Попользовался, убил устройство. По идее, его бы скинуть теперь по весу по некоторой цене - фактически, это брикет обогащенной редкоземельной руды.  И принадлежит он уже человеку (устройство было честно куплено).

И по уму - теперь эту хрень можно бы выкупить как вторсырье: корпус из  пластика -  в переплавку, платы - на раздербан, сортировку, и тоже в переплавку.


Да я бы и бесплатно сдал - хер бы с ним, не обеднею.


Но нет, увы. Дикая ситуация: я, за свои деньги должен отвести дохлые батарейки к черту на кулички, и еще доплатить за утилизацию. И вернуться домой (еще раз оплатив транспорт), распираемый выполненным гражданским долгом.


Ну и нахер мне это надо?


Вот и продложает всё это добро лететь в мусорные ведра, потом контейнеры, и вывозиться на полигон захоронения, где весь этот трэш вперемешку тракторами утрамбовывают.


Фиг знает,  лет через 1000, когда цивилизация сдохнет и зародится новая - все эти свалки возможно будут стратегическими источниками редкоземельных и цветных металлов.


А пока, в ложившейся ситуации - все всё понимают, и продолжают засирать окружающую среду.  И я в том числе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

УК Вашего дома чего говорит? Если их должна брать УК, почему она этого не делает? И почему наша прокуратура ничего не делает? Есть широкая филиальная сеть Почта России, которая всё это может перееправить в Челябу, причём они получают немножко денег из бюджета и им бы такая реклама не помешала(хотя опасно, потерять могут) Есть куча транспортных компаний, кторые тоже могли бы на таком грузе не наживаться, а получать спасибо от государства плюс рекламу. По сути организовать всё это могло бы наше государство, но ничего не делается-Почему? Надеюсь на силу Пикабу в деле пробивания этой стены бездействия. Если десяток человек добъётся от своих УК сбора и реальной отправки в Челябу на завод, это создаст прецедент и дальше всё будет проще.

Специально не затрагивал другие фракции, т.к. это может усложнить схему-только батарейки, только бытовые от физлиц. Школы тоже могли бы устроить сбор постоянный и регулярную отправку-но этого не происходит, хотя это отличный воспитательный пример.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

написал обращение


Здравствуйте!

В очередной раз столкнулся с вопросом утилизации батареек. Обратился в УК и получил вполне ожидаемый ответ-"мы этим не занимаемся". В этой связи у меня вопрос: А кто занимается? Проблема не новая и решение вроде бы не сложное, благо есть завод по переработке, жаль что только один на всю нашу необъятную Родину. Меня интересует кто должен собирать, как организуется процесс доставки до места утилизации, кто всё это контролирует? Прошу дать подробный ответ по схеме утилизации для городов Москва, Челябинск, Орск Оренбургской Области, Иркутск, село Ижма


Ижемский район, Республика Коми, г. Петропавловск-Камчатский.



Ваш ответ будет опубликован в группе Экология Орск, на сайте Пикабу и других ресурсах для широкого ознакомления.


Большое спасибо за Ваш труд и с Годом Экологии!