-15

Борьба с экологией. Батарейки

Батарейки, лампочки... 200 литров, дофига земли, опасно и прочее бла-бла-бла пропускаю. Надеюсь итак все знают. Выкидывать нельзя, куда девать не понятно, кто должен не известно. ну или известно, но не известно почему не делают. Как я понимаю, обязанность по сбору опасных бытовых отходов лежит на Управляющей Компании УК, но они этим занимаются крайне редко. Не понятно почему. Кто и как это должен контролировать? В лучшем случае в подъезде находится какой-то житель, которому больше всех надо и он начинает собирать батарейки (но не ртутные градусники и лампочки)и куда-то девать, но почему это не делает УК? Одна из проблем утилизации в отсутствии алгоритма транспортировки до места утилизации в Челябинск. Её можно было бы решить, с помощью транспортных компаний, но это должно быть их решение, им за это был бы почёт и уважение. Основная же в отсутствии контроля за этим процессом со стороны государства. Когда приходит пожарник и проверяет наличие огнетушителей и состояние аварийных выходов это ни кого не удивляет, а контроля за утилизацией батареек просто нет.

Предлагаю каждому поднять себя, найти телефон своей УК и выяснить сей вопрос относительно своего дома. О результатах отписать ниже. Пора сектантам действовать!

Если кто-то вздумает позвонить в основные транспортные компании с вопросом о возможности организации трафика батареек до Челябинска на добровольных началах то почему бы и Да!

Придумал сам, писал сам. Если ещё кто это придумал-это его трудности.

Дубликаты не найдены

+2

А никто не занимается. Всем до верхушечной почки. При этом - батарейки, аккумы, лампы, дохлая электроника - нехилый такой источник редкоземов и драгметаллов.

А ситуация складывается наидебильнейшая: человек купил ноут(телефон), заплатил финальную розничную цену + НДС. Попользовался, убил устройство. По идее, его бы скинуть теперь по весу по некоторой цене - фактически, это брикет обогащенной редкоземельной руды.  И принадлежит он уже человеку (устройство было честно куплено).

И по уму - теперь эту хрень можно бы выкупить как вторсырье: корпус из  пластика -  в переплавку, платы - на раздербан, сортировку, и тоже в переплавку.

Да я бы и бесплатно сдал - хер бы с ним, не обеднею.

Но нет, увы. Дикая ситуация: я, за свои деньги должен отвести дохлые батарейки к черту на кулички, и еще доплатить за утилизацию. И вернуться домой (еще раз оплатив транспорт), распираемый выполненным гражданским долгом.

Ну и нахер мне это надо?

Вот и продложает всё это добро лететь в мусорные ведра, потом контейнеры, и вывозиться на полигон захоронения, где весь этот трэш вперемешку тракторами утрамбовывают.

Фиг знает,  лет через 1000, когда цивилизация сдохнет и зародится новая - все эти свалки возможно будут стратегическими источниками редкоземельных и цветных металлов.

А пока, в ложившейся ситуации - все всё понимают, и продолжают засирать окружающую среду.  И я в том числе.

раскрыть ветку 4
-3

постановление правительства рф от 03.04.2013 n 290 ред от 27.02.2017 пункт 26

организация сбора отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) и их передача в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

-3

УК Вашего дома чего говорит? Если их должна брать УК, почему она этого не делает? И почему наша прокуратура ничего не делает? Есть широкая филиальная сеть Почта России, которая всё это может перееправить в Челябу, причём они получают немножко денег из бюджета и им бы такая реклама не помешала(хотя опасно, потерять могут) Есть куча транспортных компаний, кторые тоже могли бы на таком грузе не наживаться, а получать спасибо от государства плюс рекламу. По сути организовать всё это могло бы наше государство, но ничего не делается-Почему? Надеюсь на силу Пикабу в деле пробивания этой стены бездействия. Если десяток человек добъётся от своих УК сбора и реальной отправки в Челябу на завод, это создаст прецедент и дальше всё будет проще.

Специально не затрагивал другие фракции, т.к. это может усложнить схему-только батарейки, только бытовые от физлиц. Школы тоже могли бы устроить сбор постоянный и регулярную отправку-но этого не происходит, хотя это отличный воспитательный пример.

раскрыть ветку 2
0
УК моего дома отморозилось наглухо - нет такой опции, и не предвидится, только вывоз бытового мусора.

Но, откровенно говоря, боюсь, что своим вопросом я выпустил дракона - не удивлюсь, если в квитанции скоро появится строка - хранение и вывоз токсичных бытовых отходов.

Уж очень у них глазки полыхнули подозрительно.

раскрыть ветку 1
0
Есть сайт, где можно посмотреть места сдачи различных отходов в вашем городе recyclemap.ru
раскрыть ветку 2
-3

а с этим что делать? постановление правительства рф от 03.04.2013 n 290 ред от 27.02.2017 пункт 26?

-3

все потуги волонтёров не идут ни в какое сравнение с возможностями государства. При этом есть обязанность УК собирать эти самые батарейки, но почему то этого не происходит. Если бы государство реально захотело решить эту проблему, а оно должно хотеть решать проблемы населения, оно бы их решило. Вопрос почему этого не происходит. Почему волонтёры должны делать то, за что другие получают деньги?

0

Одна угольная котельная выбрасывает таких батареек в воздух пару сотен в час. Твои потуги - это как поить корову пипеткой.

раскрыть ветку 4
-3

УК Вашего дома что говорит? маленькая задача-маленькую батарейку отправить в Челябинск. Море состоит из капель. До угольной котельной тоже дойдёт черёд. Решить одну маленькую проблемку. Стыдно должно быть-на такую большую страну одно предприятие по переработке и не состоятельность в деле организации доставки. спутники в космос доставляем, ракеты Калибр через пол мира точно в цель доставляются, а маленькие батареечки в Челябинск не можем.

раскрыть ветку 3
0

Уважаемый господин поехавший эколог, поймите, что Вы такой же поехавший, как поехавшие овальнинские малолетки, как православные матери, лечащие свое больное менингитом чадо святой водой и молитвами, как майданные кастрюлеголовые скакуны, Вы просто поехавший не в ту сторону, нежели они, но тоже поехавший.

Прекратите сотрясать воздух кубометрами навеки уничтоженной земли, лучше займитесь самообразованием, подучите термех и придумайте недорогую линию по сортировке мусора. Этим Вы не только спасете свои любимые кубометры, но и заработаете прилично денег.

Не хватает ума? Начните с себя - поставьте во дворе своего дома омуденных размеров пластиковый ящик с надписью "ТОЛЬКО БУМАГА И КАРТОН!" "РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА!" "СПАСЕМ ПЛОНЕТУ ВМЕСТЕ, СУЧЕЧКИ!" Еженедельно тащите его на горбу в сбор макулатуры, на пивко Вам хватит. Только вот умоляю, не мешайте в одном коктейле пиво и водку батарейки и Калибры.

раскрыть ветку 2
0

Борьба ЗА экологию должна быть а не С экологией

раскрыть ветку 5
0
Что за Экологию, что с Экологией. В корне не верно. Экология - наука о взаимодействии живых организмов. бороться надо за благоприятную экологическую обстановку или с неблагоприятной экологической обстановку
раскрыть ветку 2
-3

категорически согласен. У каждой проблемы есть фамилия имя и отчество. Есть механизм-наще государство, но он не работает-надо ему помочь. Причём, есть организации, которые это должны делать и есть организации, которые должны это проверять, но ни те ни другие ничего не делают. Почему? Да потому что заказчику, т.е. нам это не интересно.

раскрыть ветку 1
-2

Узнайте телефон Вашей УК и просто спросите у них, это не трудно. Но полезно.

-2

Это Россия, тут всё по другому.

0
Секта батарейкоедов!?
-4

написал обращение

Здравствуйте!

В очередной раз столкнулся с вопросом утилизации батареек. Обратился в УК и получил вполне ожидаемый ответ-"мы этим не занимаемся". В этой связи у меня вопрос: А кто занимается? Проблема не новая и решение вроде бы не сложное, благо есть завод по переработке, жаль что только один на всю нашу необъятную Родину. Меня интересует кто должен собирать, как организуется процесс доставки до места утилизации, кто всё это контролирует? Прошу дать подробный ответ по схеме утилизации для городов Москва, Челябинск, Орск Оренбургской Области, Иркутск, село Ижма

Ижемский район, Республика Коми, г. Петропавловск-Камчатский.

Ваш ответ будет опубликован в группе Экология Орск, на сайте Пикабу и других ресурсах для широкого ознакомления.

Большое спасибо за Ваш труд и с Годом Экологии!

Похожие посты
965

Про Батарейки...Хороший пример !!!

Появилась у нас в подъезде недавно интересная бутылка, по почерку вроде ребенок сделал !!!

Хотя если почерк как у меня то и взрослый мог)...

текст таков:

" Батарейки нельзя выбрасывать в мусор, потому-что одна выброшенная Батарейка загрязняет 20 метров земли и 400 литров воды!

Про Батарейки...Хороший пример !!! Батарейка, Утилизация, Отходы, Длиннопост

Сосед если ты читаешь , как заполнится помогу с вывозом на утилизацию!)

Показать полностью 2
188

Маленький шаг для дружелюбного соседа

Присоединяюсь к борьбе за экологию!

С соседями в хороших отношениях, с клининг-сервисом ЖЭКа тоже, желаю доброго утра при встрече, в смысле.

Поймал в подъезде, когда влажная уборка по расписанию, объяснил про ответственность, чтобы не выкинули.

Уже половина накопилась 5л баллона от воды, с начала лета. 36 кв.

Относить буду в общие пункты сбора батареек по городу. У нас в районе нет, думаю быть "посредником" между жителями падика и точкой сбора. Ведь многим лень, кто-то не начинал, кто-то не знал про вред.

А мне не лень.

П.С. Сперва коробку ставил, но туда скидывать начали градусники. Ладно хоть не разбились. Лучше прозрачная тара.

На фото новые контейнеры в соседние падики, чутка подбросил для привлечения внимания.

Маленький шаг для дружелюбного соседа Утилизация, Экология, Батарейка, Чистомэн, Мир, Гринпис
1157

Муляж батарейки с GPS трекером внутри.

Доброго времени суток дорогие Пикабушники.

Давеча был пост от автора @WhiteBlackGoose и @Kabzon, о том что бы замаскировать GPS трекер под батарейку и отправить её в специальную урну.

https://pikabu.ru/story/mulyazh_batareyki_dlya_slezheniya_za...

Ну и посмотреть как происходит переработка батареек.

Я готов принять участие и собрать такой аппарат.

А пост собственно для того что бы вы могли принять участие. Если есть заинтересованные, пишите в комментарии.

Всем весеннего настроения!!

Муляж батарейки с GPS трекером внутри. Батарейка, Переработка батареек, Переработка, Утилизация
2410

Вывоз и утилизация батареек

В Перми организовали акцию по сбору использованных батареек (и в других городах тоже)

Вроде все нормально, установили специальные контейнеры по городу 

Идея хорошая... только не понятно как следят за вывозом батареек?

Вывоз и утилизация батареек Пермь, Батарейка, Утилизация, Безалаберность

Тот кто планировал/организовывал эту акцию должен был понимать, что город миллионник? Количество принесенных батареек может быть очень много. Или хотя бы компенсировал частотой вывоза.

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

172

Спасение убитых ежиков или еще раз о батарейках

На днях на Пикабу было несколько постов про сбор батареек на утилизацию. И ни один из них не обошелся без упоминания несчастных ежиков, которых убивают выброшенные в мусор батарейки. И много где встречается эта наглядная агитация про отравленные одной батарейкой 20 квадратных метров земли и убитых ежиков. Я, конечно, всеми руками за раздельный сбор и переработку мусора, но все же давайте разберемся, так ли опасны батарейки?

Для начала, уточню, что я не рассматриваю аккумуляторы - никель-кадмиевые, литиевые, свинцовые, а также ртутно-цинковые и литиевые элементы. Их экологическая опасность не вызывает сомнений. Под "батарейкой" подразумевается марганец-цинковый полуторавольтовый солевой или щелочной первичный элемент или батарея.

Из чего батарейка состоит? Это два электрода - цинковый и из смеси угля с двуокисью марганца, помещенные в электролит: в солевых это загущенный раствор хлорида аммония с добавкой хлорида цинка, в щелочных - раствор едкой щелочи (гидроксида калия). Цинк раньше амальгамировали, чтобы снизить саморазряд, но от этой практики отказались достаточно давно (заменив амальгамирование использованием высокочистого цинка и добавок ингибиторов в электролит), так что современные батарейки ртути не содержат. А содержат - уголь, двуокись марганца и цинк. А также электролит: хлорид аммония с добавкой хлорида цинка в солевых элементах, или гидроксид калия в щелочных (плюс ингибиторы коррозии, но их там ничтожное количество). Ну и корпус из нержавеющей стали. Повторюсь: там нет таких известных экотоксикантов, как ртуть, кадмий и свинец (вопреки утверждениям с плакатов с убитыми ежиками - вот вам и первая ложь). Разве что в следовых количествах. Они есть в аккумуляторах и некоторых специальных первичных элементах, но про них мы не говорим.

Теперь прикинем: сможет ли батарейка отравить 20 квадратных метров и ежика в придачу.

Щелочная батарейка типоразмера R6 содержит около 8 г цинка (частично перешедшего после разряда в тетрагидроксицинкат калия), и примерно столько же двуокиси марганца (после разряда переходит в MnOOH). Еще там есть немного щелочи, около грамма.

Марганец токсичен. Однако в природных условиях двуокись марганца, как и MnOOH, пракктически инертны и их растворимость ничтожна. Более того, они в значительных количествах содержатся в почвах. ПДК неподвижных форм марганца - полтора грамма (!) на килограмм почвы. Так что "отравить" до уровня ПДК его количеством, содержащимся в батарейке получится только около пяти килограммов почвы.

Теперь цинк. Он, в отличие от марганца, уже частично находится в подвижной форме, а остальной металл в нее легко переходит, так как стоит в ряду напряжений до водорода. Вместе с тем, цинк малотоксичен и более того - является незаменимым микроэлементом как для растений, так и для животных. ПДК цинка в почве составляет 100 мг/кг. "Отравить" цинком на уровне ПДК получится уже 80 кг почвы. Правда, растительность за такое "отравление" только спасибо скажет, потому что, как я уже говорил, цинк - необходимый микроэлемент. Да и червяки против не будут.

Один грамм щелочи будет успешно нейтрализован гумусовыми кислотами, содержащимися в стакане почвы. Забудем про него. Забудем и о графите, совершенно инертном веществе, и о нержавейке пока забудем (потом вспомним, по другому поводу).

Таким образом, если батарейку размолоть и смешать с грунтом, то максимальный объем сверхнормативно загрязненной почвы составит не более 0,05-0,08 куб.м. Которые на площади 20 квадратных метров можно разве что тонким слоем рассыпать, который смоет первым же дождем.

В реальности же батарейка будет долго-долго лежать, пока коррозия не победит ее корпус. И после этого из нее медленно, в течние нескольких лет, будет сочиться "отравленная" вода, содержащая немного цинка (немного - потому что в почве сильных кислот не содержится, а цинкат натрия после разбавления и нейтрализации щелочи перейдет в малорастворимую гидроокись), которая моментально разбавится почвенными водами до ничтожных концентраций. В итоге превышения ПДК цинка мы даже в непосредственной близости к батарейке не обнаружим. Итак, 20 квадратных метров отравленной почвы - ложь номер 2. Myth busted. И ежику ничего не грозит, если только он эту батарейку не сожрет. Но ежики не едят батарейки.

К тому же батарейка, брошенная в мусор, попадет (я надеюсь) отнюдь не на лесную полянку к ежикам и бабочкам. А на свалку, где эти батарейки (учитывая то, что они далеко уж не на пике популярности - сейчас не так много устройств их используют, и редко кто выбрасывает их больше нескольких штук в год) просто потеряются  на фоне гораздо более неприятного с экологической точки зрения мусора. Такого, как горы полихлорвинила (короба для кабеля, отходы установщиков пластиковых окон и сами окна, разного рода жалюзи и подоконники, прочий пластиковый строймусор), который, когда свалка горит, становится источником диоксинов.

Еще раз повторюсь, что написанное не касается практически любых аккумуляторов (кроме разве что серебряно-цинковых, но последние вряд ли кто будет выбрасывать без переработки), а также ртутно-цинковых и литиевых первичных элементов. Последние к тому же пожароопасны.

И я не противник раздельного сбора и переработки мусора (лишь бы переработка эта не становилась источником более опасных отходов, чем сам мусор). И выбрасывать батарейки под кусты я тоже не предлагаю.

Показать полностью
8349

Каждый по батарейке

Месяц назад сын гостил у меня (живем раздельно в разных городах) и рассказал что скоро у них в школе будет конкурс - кто больше принесет батареек. В прошлом году девочка принесла аж 200 шт.

Мы решили в этом конкурсе победить. Купили в Кастораме 110 канализационную трубу, распилили на 3 части, придумали заглушки из фанеры, распечатали на самоклеющейся бумаге оформление в виде Energizer"a, и получились у нас такие боксы:

Каждый по батарейке Батарейка, Утилизация, Экология, Дети, Длиннопост

Мы разместили их в 3 магазинаx, с разрешения руководства, но в 1 потом попросили убрать.

Было это 25.04.2018 конкурс был сегодня - 11.05.2018.

Т.к. сын уехал к обратно, собирал батарейки из контейнеров я. Не прошло недели как мне звонили из магазина и говорили - контейнер переполнен, забирайте. Я наблюдал это:

Батареек было очень много. Я скинул ему a вайбере, было бесценно наблюдать реакцию:

Потом я собирал еще и еще. Вчера, в последний день собрал все остатки и отправил ему с автобусом все наши труды:

Итог - 1400 батареек. Основная масса - с одного магазина за примерно 3 недели! Он пригласил 5 пацанов из класса, вшестером тащили до школы)

Конечно же 1-ое место, в качестве приза будет поездка на шоколадную фабрику или что-то в этом роде.

Но!  На этом месте детская радость заканчивается и начинаются грустные суровые взрослые реалии.

Мне стало интересно куда будут утилизироваться батарейки, как их перерабатывают и что из них получается. Ударился в гугл и лучше бы я не знал.. Батарейки перерабатывает всего один завод в Челябинске - Мегаполисресурс . За утилизацию он сам берет деньги. На утилизацию в рамках школьных конкурсов выделяют деньги из бюджета. Некоторые магазины заключили договор с заводом, принимают батарейки и сдают на утилизацию на завод, но это единицы. По законодательству Пермского края управляющие компании обязаны утилизировать батарейки, т.к эта процедура заложена в тарифы, они должны установить в подъездах боксы, принимать и утилизировать их, но на практике - все как всегда, им это не выгодно.

Москва впереди планеты всей - установили 3,5 тысячи контейнеров, за обслуживание каждого берут 5000 р, в год получают 80 000 000 р., но батарейки и лампы они тупо выбрасывают.

В общем, об этом сыну я рассказывать конечно не буду, напишу лишь только хорошее.

Побудил написать и зарегаться этот батареечный пост.

UPD: В 2017 - году экологии, прокуратора знатно трепала местную экологическую организацию, занимающуюся утилизацией батареек в том числе.

Основание - нет лицензии на сбор и хранение опасных отходов.

Лично звонил им, спрашивал куда в дальнейшем девать батарейки, если я продолжу их собирать на добровольной основе.

Показать полностью 3
4368

"Я всего одну батарейку выкину"

Около четырёх лет назад мой старший сын научил меня не выкидывать батарейки. Ему тогда было два года. Когда я хотел по обыкновению выкинуть использованную батарейку, он указал мне на специальный знак на ней и сказал, что нельзя выкидывать в мусорку.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети

У детей всё просто, нарисовано нельзя, значит нельзя. Не "всё равно все выкидывают", не "куда тогда выкидывать", не "что будет от одной батарейки?" и никакое из любых других рассуждений "взрослых" людей. Дети невероятно просты, "нельзя" значит "нельзя" и нарисован этот знак не для кому-то другого, а именно для них.

За четыре года набралось приличное количество "одних батареек", которые были отвезены мной в пункт приёма, установленный на железнодорожном вокзале пригородных электропоездов.

"Я всего одну батарейку выкину" Новосибирск, Экология, Утилизация, Батарейка, Дети
3386

Как мой коллега по работе "утилизирует" батарейки.

Тут давеча на обеде в нашей конторе зашел разговор за экологию (ну бывает такое почти у всех: хуякс и все с чьей-то подачи, начинают обсуждать с коллегами нетипичные темы).
Типа, кто и куда утилизирует батарейки или энергосберегающие лампы.
Ну мини-опрос выявил следующие результаты:
1) Большинство выкидывает все в мусорку (предсказуемо, в общем-то)
2) Пару человек периодически увозят накопленное в строительные супермаркеты (у нас есть несколько магазов со спец.контейнерами)
3) Один человек прям без облома увозит их в какое-то гос.учреждение которое как курирует вопросы по экологии и принимает от населения подробные вещи.

Но выделился один товарищ.
Далее почти дословно:
"Да никуда я не вожу эти батарейки, но и в мусорку не выкидываю. Складываю их в коробочку у окна. Летом, когда всякие пидрилы слушают музыку ночью под окнами дома, орут ночью во дворе или бухают на детской площадке во дворе моего же дома, я просто открываю коробочку и начинаю бросать батарейки в этих пидрил.
А чё, удобно. В меру тяжелые пальчиковые батарейки имеют приличную дальность броска. В отличии от кирпичей и бутылок, практически не способны сильно повредить машину или убить человека. И до людей всегда рано или поздно доходит, что батарейки прилетают в них и в их машины не просто так и съябывают со двора, т.к в темноте практически нереально определить откуда кидают"

Вот так и утилизирует)

5770

Контейнер для сбора использованных батареек

Контейнер для сбора использованных батареек Бочка, Батарейка, Утилизация, Сбор, Экология, Длиннопост, Спасем ежиков

Как-то запилили мы в нашем жилом комплексе, такой контейнер для сбора использованных элементов питания. Как всегда вначале было слово.

Контейнер для сбора использованных батареек Бочка, Батарейка, Утилизация, Сбор, Экология, Длиннопост, Спасем ежиков

В тот же день созвонились с одним из продавцов бочек, и приобрели за 300р с доставкой до нашего ЖК. А пока ждали доставку, обсуждали дизайн. И вот через пару дней бочка на районе!

Параллельно в группке для жильцов ЖК запилили голосовалку. Как всегда нашлись противники) Они и сейчас есть, одни боятся отравиться ядовитыми парами от батареек, другие думают что мы наваримся деньгами от продажи батареек)

Ну и пора приступать к работе. Для доступа внутрь бочки, была выпилена дверка. Важно сначала сделать пропил со стороны петель, закрепить петли, потом пропил со стороны проушины для замка и закрепить ее. после можно смело дорезать дверку, и она ни куда не денется. Петли и проушина посажены на 4мм заклепки. (по мне так самое удобное крепление для тонкого металла)

Вот и показалось нутро бочки) Бочка была из под отвердителя для краски, вроде как не токсично, он уже отвердел) Ах, да, петли, замочек, проушина, крышечка из 110 пвх трубы, были куплены во французском хозмаге за чисто символические денежки. И впоследствии там же были куплены и краски. На этапе работы с металлом моя роль была закончена. 

Края дверки и бочки были обработаны напильником и лепестковым кругом болгарки, для удаления заусениц и острого края. В автомагазинах пытался найти U-профиль, не нашел( подскажите в комментах, где купить за недорого и не на Алике! Плз.

Предстояло выбрать цветовую схему. Остановились на цветах батареек, питающих розового кролика бегуна, как самой узнаваемой и легкой в исполнении.

Бочка обезжирена,и красится серебром и бронзой из балончиков

Черный цвет наносится валиком, с разделением границы с помощью малярного скотча.

Вот результат первых слоев. На следующий день закрыли вторым слоем.

Крышечка планировалась по центру, как плюсовой контакт батарейки. Но решили сместить ее к краю, и установить над заводским отверстием в бочке, во избежании протекания внутрь воды от осадков.

Далее была распечатана и заламинированна инструкция по использованию бочки, и заказана надпись "для батареек" и знак "ресайкл". В рекламном агентстве это обошлось в 50 р) Конечно не полное сходство с батарейкой ****селл, но оно и не планировалось.

Ну и не торжественное открытие нашего контейнера у мусорных баков) Я хотел пригласить главу нашей УК, прессу , звезд эстрады и политиков, но как то решили без помпы. Просто принесли, и оставили на площадке.

Первый "улов" за 4 дня

Да, там есть и аккумуляторы, которые наверное можно восстановить спецзарядками.

Надеюсь мы спасли много ежиков)

За тот месяц, что бочка стоит в нашем ЖК, ее один раз похищали, и на ней возникли характерные следы он качения по асфальту. После гневных постов в домашней группке в вк она быстро вернулась на место, но никто ничего не видел) Батарейки изымаются и отвозятся на утилизацию регулярно.

Из доработок: нужно внутрь положить речного песка в пакетиках для тяжести, и пристегнуть цепью к забору) Батарейки внутри бочки по канализационной трубе попадают в пластиковое ведро.

Вот как то так) @chistomen собирает мусор в городах, @GribGribych в лесах, а мы собираем батарейки в своем маленьком, но очень уютном жилом комплексе Зеленый квартал!;)

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: