Борьба с собственной кожей

Есть не менее вредная, но и отвратительная привычка с подросткового периода. Грызть кожу пальцев.
Не ногти, а именно кожу. И не только возле ногтей и не только заусенцы. На сгибах пальцев до мяса, так, что и прикоснуться больно и выглядят пальцы не слишком приятно, как распухший красный зад обезьяны.
Процесс слабо контролируемый и это сильно сложнее, чем бросить курить (бросил, знаю, есть с чем сравнить). В-основном, это из-за нервов, но фишка в том, что ты можешь и не заметить, а уже оп - и замечаешь, что сосредоточенно пишешь отчет по работе, при этом уже пять минут грызешь палец, и это могут видеть окружающие. И тебе стыдно, делаешь вид, что почесываешь пальцем губы, типа задумался, но....

Пока борьба с переменным успехом. Помогает замотать палец белой изолентой, издали похожа на пластырь, более плотно закрывает "место поражения", можно ежедневно менять, снимать на ночь.

Есть тут индивиды с такой же проблемой? Поделитесь опытом, как эффективно бороться с этим?
Проблема моя, тэг "моё.

Борьба с вредными привычками

3.1K поста11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей