Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт.

Всем привет. Вот и появился повод написать свой первый пост на пикабу. Пост будет скорее информационно-развлекательным. Информационным для меня, развлекательным для остальных. Готовьте попкорн, начнем.

Как понятно из заголовка, я столкнулся с фактом мошенничества на сайте avito. Захотел кое что прикупить дистанционно, сделал предоплату, продавец же /меня кинул/ не отправил покупку, получив деньги.

Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт. Мошенничество, Авито, МВД, Лига юристов, Личный опыт, Длиннопост

Обидно, досадно, ну ладно. Не смертельно. Но не честно. И решил я /призвать/привлечь этого человека к /совести/ ответственности. Потратил 20 минут на составление обращения в электронной форме на сайте мвд

https://мвд.рф/request_main

Описал ситуацию. Что есть некий Михеев Алексей Сергеевич в г. Москве с таким то номером телефона, которому на карту № такой то я перевел такую то сумму в качестве оплаты такого то товара и его доставки. Приложил скриншоты переписки на авито, переписки в вк, скриншот его странички и ее ссылку, скрин чека об оплате. Это было 29 мая.

Текст сообщения:
Здравствуйте. 16.05.2018 г. на интернет ресурсе avito.ru я нашел объявление о продаже
интересующих меня вещей, а именно - спортивной одежды, стоимостью 3300р. Связался с
продавцом (Алексей Сергеевич М., возможно Михеев. Номер телефона +7905792****. Номер
кредитной карты... ) через личные сообщения на сайте. Уточнил
интересующие меня детали о вещах. Так же вел с продавцом диалог через сообщения на
ресурсе vk.com. Продавец находится Московской области, в другом регионе РФ, поэтому мы
договорились о продаже вещей с доставкой. Сначала я оплачиваю стоимость покупки (3300р)
+ доставку (400р), на следующий день продавец отправляет покупку почтой. В итоге деньги я
перевел на карту продавца 16.05.2018г., продавец обещал отправить 17.05.2018, затем
19.05.2018, в последнее общение он обещал отправить 22.05.2018г. В итоге до сих пор
купленные мной вещи не отправлены, деньги возвращать продавец не собирается. На лицо
факт мошенничества и неисполнения обязанностей по купле-продаже. Прошу принять меры по привлечению данного гражданина к ответственности.
Приложение: 40 файл(ов)

31 мая пришло на электронку уведомление, что мое обращение передано в управление уголовного розыска УМВД РФ по области. Живу я в одном из городов области. Все заявления идут сначала в областной центр, а оттуда уже расходятся по районам.

Через недельку мне позвонили из местного отделения и попросили подойти, написать заявление. Сходил. На все про все потратил 40 минут. С моих слов составили заявление. Причем уже тогда вместе с моим электронным заявлением у оперативника на руках была информация о человеке, которому я перевел деньги. А так же дата, время, банкомат, где он снимал на следующий день деньги с карты.

Почему то всех загруженных мною картинок у них не оказалось, поэтому на следующий день я занес распечатку скриншотов общения с мошенником, скрин чека. А так же распечатку финансовых потоков с моей карты в нужную дату +-2 дня. Т.к. деньги перевел 16 числа, а по распечатке они у меня ушли 18. Типа задержка банковская такая, это норма.

С тех пор тишина. Честно говоря я уже и сам забыл, да и всем некогда преступников ловить, все футбол смотрят). А 17.07 в почтовом ящике нашел письмо из местного отдела МВД. В нем уведомление, что по моему обращению проведена проверка, и в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 1 ч. 1 ст 24 УПК РФ.

Уведомление
Сообщаем Вам, что по факту Вашего обращения в МО МВД России проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное решение Вы можете обжаловать в суде или прокуратуре в порядке, установленной ст. ст. 124 или 125 УПК РФ.

Приложение: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на 1 листе.

Уведомление от 6.07.2018, постановление от 5.07.2018.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении уголовного дела.
Начальник УОР МО МВД России майор полиции ..., рассмотрев материал проверки, зарегистрированный в КУСП №... от 05.06.2018 года,

УСТАНОВИЛ:
05.06.2018 г. в МО МВД России поступил материал проверки по факту невыполнения договорных обязательств по доставке заказа гр. Sn0wdrop.
В ходе проведенной проверки, опрошенный по данному факту гр. Sn0wdrop пояснил, что 16.05.2018 на сайте Авито от увидел объявление о продаже одежды для катания на сноуборде. Стоимость комплекта составляла 3300 р. Написав сообщение продавцу Алексею, договорился о покупке. Денежные средства он должен был перевести на банковскую карту №..., к которой привязан номер Алексея. Стоимость доставки товара составила 400 р. После того, как гр. Sn0wdrop перевел Алексею денежные средства в сумме 3700 р., он стал ожидать отправки товара, но Алексей на сообщения не отвечал.
В ходе проведенных мероприятий было установлено, что банковская карта на которую Sn0wdrop перевел денежные средства зарегистрирована на гр. Михеева А. С. *9.**.1987 года рождения, прож. г. Москва Пятницкое шоссе д. ..., после чего денежные средства с банковской карты Михеева А. С. в сумме 3000 р. были обналичены в отделении ПАО "Сбербанк России" по адресу г. Москва Пятницкое шоссе д. 25. С целью установления всех обстоятельств произошедшего и проверки причастности к совершению противоправных действий со стороны Михеева в ОМВД России по району Митино г. Москвы было направлено поручение, однако в настоящее время ответа на указанное поручение не получено.
Таким образом, в ходе проведенной проверки по данному факту не установлено местонахождение гр. Михеева А. С. который не опрошен по обстоятельствам произошедшего. На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что не имеется достаточных сведений, указывающих на наличие события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

2. Копию настоящего постановления направить прокурору города

3. Ходатайствовать перед прокурором об отмене незаконного (необоснованного) постановления оперуполномоченного об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Копию настоящего постановления направить заявителю, разъяснив ему право обжаловать настоящее постановление прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124 или 125 УПК РФ.

Т.е. так можно: совершить правонарушение, и тебе за это ничего не будет (даже если ты не приближен к одной из ветвей власти)?

Или в ОМВД России по району Митино г. Москвы забили болт на поручение и отсюда получилось см. предыдущее предложение?

Вопрос, наверное, к лиге юристов - как поступать дальше? Писать заявление в прокуратуру (на сайте ведомства есть такая возможность) и суд (какой именно), указав номер уведомления (в постановлении номера нет)? Или же номер моего первоначального обращения на сайте (номера с моим письменным заявлением у меня не осталось, как и его копии)?

Так же вызывает недоумение политика авито по работе с жалобами. После того, как стало понятно, что чел ничего отправлять не собирается, пожаловался на его объявление на авито, что это не хороший человек. Объявление так и провисело, пока не истекло время его публикации.

Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт. Мошенничество, Авито, МВД, Лига юристов, Личный опыт, Длиннопост

Не заблокировали. Думаю и не проверяли...

Кстати, спустя 2 месяца, Михеев снова опубликовал это же объявление (лежало в закладках)

https://www.avito.ru/moskva/odezhda_obuv_aksessuary/kurtka_r...

А это главное действующее лицо. Не рекомендую иметь с ним каких либо дел, он кидала.

Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт. Мошенничество, Авито, МВД, Лига юристов, Личный опыт, Длиннопост

Спасибо за внимание, у меня все.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
91
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно! Мы не можем найти преступника, поэтому и события преступления не видим...

Пипец, конечно.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А, да, у меня тут такая же хуйня с квартирой. Один козел в сговоре с другим козлом-собственником продали квартиру по поддельному паспорту и отсудили обратно. И в полиции такие "он не подозреваемый, потому что мы его не нашли и не опросили, а искать мы его не будем, потому что он не подозреваемый". ДАНУНАХУЙ!!!
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дык не доказано что он преступник. Он пока что даже не подозреваемый. Это автору поста показалось что этот человек замешан в этом деле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А @MissLoyality не сказала, что преступник именно гражданин Алексей. В любом случае преступника не нашли и в возбуждении отказали, тк "не имеется достаточных сведений, указывающих на наличие события преступления"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри ты занял человеку денег, а он не отдает бегает скрывается и тд Будет ли это мошенничество? Нет и ты просто подаш в суд.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

да я прекрасно понимаю, что для факта мошенничества самое главное доказать субъективную сторону, то есть, что изначально хотел и планировал кинуть, знаю, что это доказать оч сложно.

Но я-то написала про саму формулировку отказа..

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поделитесь а как вы можете сделать отказной по составу преступления. Оч интересно. Например по грабежу. И именно состав. 2 часть. И так что бы вас самого (или саму) не посадили следом.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

меня не процессуальная сторона удивляет, а логика, простая, бытовая логика формулировки. Мы не может найти угнанную машину и угонщика, а значит и угона не было - тут примерно то же самое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычная формулировка. Событие преступления можно с натягом, но отказать. Состав преступления отказать нельзя. Вот и все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же формулировка "ввиду отсутствия состава преступления"? это откуда-то из другой "оперы"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Формулировка не верная/не законная. Сегодня сходил в прокуратуру и забрал постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела. В пн отнесу начальнику отделения, пусть работают дальше
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет тут мошенничества. В суд подавайте

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы это риторический вопрос был.

Автор поста оценил этот комментарий

если бы нашелся второй человек, претендующий на этот же товар, а лучше еще два, так же обманутые, то будет мошенничество.

Так как здесь бы уже можно было доказать, что раз предоплату получил от троих и троим обещал выслать оплаченный товар, значит не собирался высылать никому. Ну, или как минимум двоих точно хотел кинуть, так как проданные вещи (если они вообще есть) в одном экземпляре.

Автор поста оценил этот комментарий
Он 12 числа снова выложил это же объявление.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

вот, за это и можно цепляться, доказывая его изначальный умысел вам ничего не высылать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу в пн попробовать это к делу приобщить. Пойду к начальнику отделения отдам постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

скрины только заверенные нотариально принимаются, если я не ошибаюсь. Но по идее, вам достаточно указать на сам факт наличия объявления. Все-таки доказательную базу должно следствие собирать, если конечно появится у них желание заниматься вашим вопросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В местное отделение вообще вся инфа на блюдечке пришла) я в заявлении электронном много данных указал. В областном мвд уточнили данные персонажа и где когда снял деньги, и все это отправили местным. И я местным потом все скрины принес и выписку по карте из банка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку